Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 11:54  
Ознакомился тут с Норманом Партриджем.
Сукин сын хорош!
Скажем, роман "Wildest Dreams", к которому применима такая аннотация:
Клэй — киллер экстра-класса, выполняющий самые сложные и необычные задания. Но его способности не исчерпываются умением убивать; он умеет видеть призраки умерших. Однажды, возвращаясь с особого задания — убийства лидера могущественного сатанинского культа, Клэй встретил на берегу реки веселую маленькую девочку. МЕРТВУЮ маленькую девочку. В тот момент он еще не знал, как резко изменит эта встреча всю его жизнь...

Вроде банальные ингредиенты: киллер "в-глубине-души-он-хороший", призраки, сатанисты и даже... налет сентиментальности. Но как здорово все смешано. По сути — новое блюдо из старых ингредиентов. И язык отличный. "Сентиментальность" здесь не просто еще один ингредиент, но и двигатель сюжета... и что самое интересное, это отлично работает. Может, потому, что сентиментальность — нечастый гость в хорошем хорроре, а следовательно — незатасканный ингредиент. Разумеется, в умелых руках, а руки у Партриджа более чем умелые. В его руках несочетаемое сочетается. Награды заслужены!:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 12:00  
Везёт тем, кто хорошо знает английский :-(((
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 12:10  

цитата Alex Fear

Везёт тем, кто хорошо знает английский

Только со словарем...:-(
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 12:22  
Ну, в моём же случае не поможет даже словарь:-(
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 17:43  

цитата Karnosaur123

Может, потому, что сентиментальность — нечастый гость в хорошем хорроре, а следовательно — незатасканный ингредиент.

По-моему как раз наоборот) Кислые щщи главного героя, который только что потерял жену детей работу смысл жизни музу сталкивается с чем-то сверхъестественным имхо уже давно старый и затасканный штамп. 8-)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 18:31  

цитата Сноу

Кислые щщи главного героя, который только что потерял жену детей работу смысл жизни музу сталкивается с чем-то сверхъестественным имхо уже давно старый и затасканный штамп.

Как мне кажется, это не совсем то. Не говоря уж о том, что ключевое слово — "в хорошем" хорроре;-) Иными словами — ХОРОШИЙ хоррор со ШТАМПАМИ — птица редкая.
Правда, если говорить строго, роман Партриджа трудно назвать хоррором в чистом смысле. Есть в нем что-то и от комикса, как мне показалось, может — эта его непосредственность.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 10:48  
Норман Партридж относится к той редкой категории писателей, кто в своем творчестве соединяет (именно что со знанием дела и пониманием корней) хард-боилд и хоррор, не во всех произведениях, но в данном конкретном, да. Но при этом ему не чужда черноватая ирония, которая не выпячивается из текста разными остротами (как у многих романистов о частных сыщиков), а идет как бы фоном (как у Элмора Леонарда или Тима Дорси). Таких писателей (соединяющих элементы хард-боилда и хоррора) очень мало. Заслуживает внимания в этом смысле Том Пиччирилли. Но лично мне роман (упомянутый) не понравился. Но с Патриджем ознакомится стоит определленно. Кроме того его ранние книги в США имеют культовый статус. Его рассказы часто сравнивают (по мастерству, атмосфере, странности) с Джо Р. Лэнсдейлом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 11:02  

цитата JuicyJ

Но лично мне роман (упомянутый) не понравился.

Ага, я видел оценку;-) Тут дело вкуса, но в любом случае прочесть стоит каждому.
Так, проглотил еще и "Темную жатву".
Захолустный городок на Среднем Западе США. Загадочное проклятье, из-за которого любого, покинувшего пределы города, ждет смерть. Жуткий монстр, Пилозубый Джек, приходящий каждый Хэллоуин с кукурузных полей, что раскинулись вокруг. Орды подростков, патрулирующих улицы в канун Дня Всех Святых в надежде выследить и убить чудовище — ведь тот, кто сможет это сделать, получит возможность уехать из ненавистного города. Но если Пилозубый Джек, охотник и жертва в одном лице, сумеет войти в старую каменную церковь в центре до того, как наступит полночь, на свободу вырвется хаос, с которым никто никогда раньше не сталкивался.

Отличная вещь, хотя ожидающие слэшера будут разочарованы. Джек, он же Октябрьский Мальчик —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

существо вполне культурное, мочит только по необходимости и является, по сути, как раз ПРОТАГОНИСТОМ.

И еще это старая добрая история Городка, Где Все Повязаны, смешанная с подобием "Королевской битвы", но как и в предыдущем случае, старая тема подана живо и свежо. Сам роман более суров, нежели "Мечты".
В общем и целом, Партридж действительно крут.
И да,

цитата JuicyJ

ему не чужда черноватая ирония, которая не выпячивается из текста разными остротами (как у многих романистов о частных сыщиков), а идет как бы фоном (как у Элмора Леонарда или Тима Дорси).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:04  

цитата Karnosaur123

приходящий каждый Хэллоуин с кукурузных полей

Жуткое и гиблое место у них эти кукурузные поля. :-)))

Кстати, кому попадались книжки про пугала?



Фильмов смотрел несколько, а книги что-то не получается вспомнить.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:08  
Стайн не прошел мимо. Но как и для кого он пишет, сами знаете.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:09  

цитата avvakum

Кстати, кому попадались книжки про пугала


Мне вспоминается только читанный в детстве Р.Л Стайн "Пугало гуляет в полночь" из серии "Ужастики".:-)
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:13  

цитата Pickman

Но как и для кого он пишет, сами знаете.

Для этих самых — очень даже неплохо.:cool!:

Странно, что книг мало, а фильмов — много.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:31  

цитата Pickman

Стайн не прошел мимо. Но как и для кого он пишет, сами знаете.

цитата perftoran

Мне вспоминается только читанный в детстве Р.Л Стайн "Пугало гуляет в полночь" из серии "Ужастики".:-)

Спасибо, имелось в виду, конечно, что-то более взрослое. :-)

цитата Karnosaur123

Странно, что книг мало, а фильмов — много.

Вот-вот, пытался гуглить и ничего особо не выискал.
Нашёл только это:
http://www.goodreads.com/list/show/20930....

Странно, мне эта тема казалась более благодатной.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:50  
Мне тоже нравятся пугала, но если честно, простора для воображения здесь мало.
Хотя вот Лиготти в одном из лучших своих рассказов использовал этот образ с блеском.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 12:52  
avvakum, учите уже английский. С вашими запросами это имеет смысл :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 13:18  

цитата Pickman

Мне тоже нравятся пугала, но если честно, простора для воображения здесь мало.

Ну, масштаб, конечно, не космический, согласен.
Хотя пугало само — фигура достаточно зловещая. И для слэшера подходит практически идеально.

цитата Pickman

Хотя вот Лиготти в одном из лучших своих рассказов использовал этот образ с блеском.

Не читал, но вижу, что есть сетевой перевод.
Попробую прочитать, спасибо. :-)

цитата Pickman

avvakum, учите уже английский. С вашими запросами это имеет смысл :-)

Мне его фактически с нуля надо учить.
В школе 9 лет французский был, а английский в институте всего 2,5 года.
Ничего не помню, за двадцать лет всё забыл.
Не, пока не готов. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 13:46  

цитата Karnosaur123

Как бы наше ГПУ РПЦ не заинтересовалось

РПЦ "Грешных/Отверженных" Эксимено нужно на улицах раздавать, чтобы атеисты читали, боялись и начали по-быстрому верить и молиться. :-)

цитата avvakum

Мне его фактически с нуля надо учить.
В школе 9 лет французский был, а английский в институте всего 2,5 года.

Есть немало интересных хоррор-авторов, которые пишут просто, ясно и без языковых выкрутасов. Тот же Лаймон. Или Бентли Литтл, которого, наверное, можно читать даже с подзабытыми школьными/университетскими знаниями. :-)
Всего-то нужно: самоучитель и полчаса в день. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 14:09  

цитата Kuntc

Всего-то нужно: самоучитель и полчаса в день. :-)

Да я и не спорю, знаю, что это реально.
Не зарекаюсь, может, и начну когда. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 14:25  

цитата avvakum

Тот же Лаймон.
Лаймона, наверное, можно понять и без переводчика — кровь и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

секас
:-D:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 14:25  
Кстати, вроде, если память не изменяет, что-то про пугал было в "Смертельной жатве" Грэм, но книга... ну, в общем, только для романтичных домохозяек, желающих испугаться.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.
Страницы: 123...163164165166167...149014911492    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх