Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 18:29  

цитата Зинаида

А я загорелось ещё почитать книги Стайна из серии "ужастики", тем более уважаемый Karnosaur123 рекомендует, почитала его отзывы на некоторые повести, что там есть вполне достойные ужастики. Прямо вот загорелось. :)) Хотя сейчас читаю Дэна Симмонса, но вот на выходные на дачу закинула в читалку некоторые повести Стайна)))

Не забывайте, я делал скидки на возраст ЦА;-) Хотя "Мертвый дом" хорош практически без скидок.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 18:33  
В любом случае, Зинаида , приятного чтения!
Попробуйте еще "Я живу в твоем подвале";-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 18:36  
Karnosaur123 Да знаю я, что всё-таки это больше для 14-16 летних, но всё же любопытно:)))
Ведь ещё пару лет назад я зачитывалась "Альфред Хичкок и Три сыщика" а мне тогда было уже за 20:)))

Спасибки! :))) Думаю книги Стайна (пусть не все) но под настроение. Настроение появилось)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 18:38  

цитата Karnosaur123

Попробуйте еще "Я живу в твоем подвале"
Чего-то не нашла такую книгу, она точно так называется?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 18:48  

цитата Зинаида

Чего-то не нашла такую книгу, она точно так называется?

Посмотрите на одном известном (самом-самом) пиратском сайте, который на ФЛ нельзя называть. Там есть раздача "Роберт Лоуренс Стайн — Книгография". Первый пункт книгографии — "Goosebumps — Ужастики" — единственная хорошая в целом серия.) № 61 в ней — "I Live in Your Basement!" (или "Я живу в твоем подвале!") в переводе Джека Фроста, то бишь вашего покорного слуги Karnosaurа123.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 18:55  
Не том сайте, что на "Ф", том, что на "Р"... Блин, правда неудобно давать "пиратские" наводки)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 18:57  
Karnosaur123 Напишите в личку, я чего-то не нашла :)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:13  
Вот-с, в начале лета я уже выкладывал этот каноничный, "нестайновский" фрагмент:

цитата

- Ты не сможешь меня напугать, Марко, — сказала она и свет подвальной лампы отразился в ее глазах. На ее лице играла странная улыбка.
— Ты не сможешь меня напугать, — повторила она. – Я покажу тебе, почему.
— Что, прости? – я ничего не понимал. – Если бы ты только меня выслушала…
— Я тебе кой-чего покажу, — сказала Гвинни.
Она положила обе руки на перила и открыла рот. Широко.
Еще шире.
Ее рот растягивался. Шире… шире…
Пока все лицо не исчезло позади раззявленного рта.
Ее язык тяжело шлепнул по подбородку.
А потом наружу поперло что-то розовое.
Что-то розовое, влажно блестящее, выкатилось из распяленного рта.
Еще, еще… Попадая наружу, оно разбухало.
Сперва я подумал, что у нее там, внутри, большой ком розовой жвачки. Но потом, когда розовая мерзость вылетела наружу, когда рот распялился еще больше, когда вся голова исчезла за ним, я понял…
Я понял…
Я понял, что вижу не жевательную резинку.
Я смотрел на внутренности Гвинни!
Я видел желтые органы, залипшие в блестящей розовой плоти. Что-то длинное и серое закручивалось, вылезая из ее рта.
Темно-лиловые легкие соскользнули по вывалившемуся языку.
А потом и красное сердце — такое красное, такое потрясающе красное! – выскочило изо рта, пульсируя, пульсируя, пульсируя равномерно и влажно!
Я испустил долгий стон ужаса.
Но отвернуться не мог. Не мог оторвать глаз от Гвинни, когда ее внутренности лезли через рот.
Я так и стоял. Стоял и смотрел в потрясении, в леденящем ужасе на корчащиеся органы, пульсирующие в сочной розовой плоти.
Стоял, глядя на Гвинни – пока она целиком и полностью не вывернулась наизнанку.
И тогда я разинул рот в бесконечном вопле.
Мой вопль нарастал, точно сирена.
Гвинни – вернее, ее нутро – трепетала передо мною, трепетала и пульсировала.
Казалось, мой вопль заставляет ее трепетать сильнее, как массу желто-розового желе.
И когда я кричал, вокруг нас вспыхивал белый свет. Столь яркий, что и закрыв глаза я видел его.
Такой ярко-белый, ослепительно-белый.
Мой крик прорвался сквозь белизну. Гвинни исчезла за ней. Подвал — тоже. Я погрузился в эту белизну, в собственный пронзительный крик.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:17  

цитата JuicyJ

Единственно, упомянутый сборник (Из глубины) скорее не совсем хороший вариант начала знакомства с Мифами от Ламли. Но с другой стороны на русском-то особого выбора и нет. :(

"Из глубины" — да, не очень удачный сборник Ламли.
К счастью, на русском была ещё вот такая книжка: http://fantlab.ru/work130126
Гораздо более симпатичная. :-)

цитата JuicyJ

Ну а Ламли (его циклы Мифов), конечно же, звезд с неба не хватают, но вполне себе читаемы под настроение и эпизодически интресны.

Да, так и есть.
Есть у него достаточно сильные вещи, есть не очень.
А общее впечатление об авторе, лично у меня, положительное. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:20  
Не так давно, помнится, только и делал, что позорил повести Стайна, однако теперь, благодаря всё тому же Карнозавру, несколько изменил свой взгляд на его (в смысле, Стайна) творчество. Оказалось, у него действительно есть необычные и захватывающие произведения (однако, насчёт "Зверька с востока", пожалуй, останусь при своём мнении). А вот такие вещи как "Фантом в оперном зале", "Пляж призраков" и та же "Я живу в твоём подвале" — цепляют не понарошку.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:34  
Alex Fear :beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:35  
Karnosaur123

а в вышедшем пятитомнике у него стоящие вещи есть?

–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:40  
Karnosaur123 :beer:
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:40  
Практически нету. "Тайна" и "Пожар" (почему-то нет первой — "Предательства") — неплохая подростковая хоррор-готика, с мочиловкой, но переведена ужасно. Как и продолжение — "Новый страх". Впрочем, готишные школьницы так любят больше.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:43  
А "Тихая ночь 1 и 2"? стоит читать, мне её знакомый всё время рекомендовал, а я всё отмахивалась)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:43  
Karnosaur123

значится проходим мимо..

А вот этот?

–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:45  
Karnosaur123 а мне не понравилось. Показалось скучной и однотипной белибердой. Зато более или менее понравилось "Убийство на спор". Остальное — чушь несусветная.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:52  
Mizantrop это, вроде, его единственный крупный роман. Причём, для взрослой аудитории. Только в бумаге найти не могу.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:57  
Alex Fear

Да в бумаге вроде не проблема..
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 19:58  

цитата Зинаида

А "Тихая ночь 1 и 2"? стоит читать, мне её знакомый всё время рекомендовал, а я всё отмахивалась)))

Нормальный криминальный роман о подростках. Если читать в переводах от издательства "Коллекция совершенно секретно". Ничего особенного, но в вышеупомянутом переводе читается приятно.

цитата Mizantrop

А вот этот?

Не Лаймон.:-))) Скучновато, растянуто, предсказуемо в сравнении с ним. Середняк. Но "мясо" — более чем годное. По крайней мере, года четыре назад аппетит отбило.:-)))

Стайна не даром сравнивают с Кингом. Он так же слаб во взрослой литературе, как маэстро — в детской.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...165166167168169...146914701471    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх