Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 14:34  
Мне вот тут стало интересно: форумчане, кто-нибудь из вас, читая какой-либо ужастик, испытывал чувство страха? В смысле не просто "Ой", а когда реально страшно (кусок льда в желудке и прочие атрибуты :-)))). Лично у себя подобное могу вспомнить только при прочтении "Оно" — было там несколько моментов, а так больше и не припомню ???


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 14:35  
Вот мне тут уважаемый avvakum в ответ на мой запрос о современном "Мороке над Инсмутом" порекомендовал "Из глубины" Ламли. Книжка запросу соответствует на все 100%, попадание в десятку в плане тематики. Но вот какое дело: несмотря на практически те же самые приёмы и сюжетные ходы, книга Ламли мне не идёт :-( Пока что прочитал 36% и взял перерыв (дочитываю "Молчание ягнят" Тома Харриса). Вроде всё есть, и культисты, и запретные древние рукописи, и исчезнувшие цивилизации. В общем стандартный Лавкрафтовский набор. Вот только у Лавкрафта всё это работает, текст живой, в него погружаешься, ему веришь. Читая Ламли, меня не покидало ощущение, что передо мной дешёвое бульварное чтиво. При практически идентичном наборе средств не получается у меня воспринимать роман всерьёз. Интересно мнение других уважаемых лаборантов, какие у них ощущения возникли во время прочтения


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 14:39  

цитата Balrog1349

Мне вот тут стало интересно: форумчане, кто-нибудь из вас, читая какой-либо ужастик, испытывал чувство страха? В смысле не просто "Ой", а когда реально страшно (кусок льда в желудке и прочие атрибуты :-)))).
С хорошими книгами регулярно, в последний раз не далее как вчера — читая Лэрда Баррона.
Другое дело, что для достойного хоррора такой эффект не обязателен — тем более что большинство читателей на меня в этом отношении не похожи, как я понимаю.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 14:56  
Balrog1349 , лично меня пробил до мурашек ряд эпизодов "Истории с призраками" Питера Страуба.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 15:04  
Можете не верить, но последнее из читанного, что напугало до усрачки, это "Шаги за спиной" Веркина.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 15:14  
Balrog1349 Чтобы так как Вы описали, пугал только Кинг


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 15:17  
Меня тоже "Оно" напугало, когда я за роман впервые взялся лет в 15-16, "Кладбище домашних животных" тоже было очень тревожной историей, еще "Сны в ведьмином доме" Лавкрафта, его же "Музыка Эриха Цанна". Из относительно недавно прочитанного можно добавить рассказы Э.Блэквуда "Ивы", "Проклятый остров".8:-0
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 15:18  
Давно уже ничего не пугает,ни в книгах,ни в фильмах. К сожалению
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 15:33  

цитата Alherd

Интересно мнение других уважаемых лаборантов, какие у них ощущения возникли во время прочтения

Примерно такие же, разве что желания бросить чтение не было.
То есть, книга однозначно слабее, чем "Морок".

На самом деле, я ещё не видел автора, который бы писал на темы, которые разрабатывал Лавкрафт, лучше чем он.
Есть авторы и произведения у них, которые приближаются к этому, но написать сильнее лучших лавкрафтовских вещей не удалось, по-моему, никому.
Я, во всяком случае, такого не встречал.

Поэтому я заранее отношусь достаточно снисходительно к тому, что пишут в Мифах другие писатели, и, соответственно, не очень бываю разочарован.
Только если уж совсем какая-то слабая вещь попадётся.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 15:39  

цитата Balrog1349

Лаймона, наверное, можно понять и без переводчика — кровь и

Не скажите. Его "Луна-парк/Фанлэнд" — вещь с выкрутасами. Похоже, бедный старина Дик вспомнил, работая над ним, что он еще и бакалавр по английской литературе. Кстати, на вопрос Balrog1349 скажу, что как раз там один фрагмент заставил меня почувствовать себя неуютно. Все-таки, нападение бомжей в пустынной местности ночью — вполне реальная опасность.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 17:05  
О Лафкрафте: заказал сегодня такую штуку



Вроде как продолжение Цвета из иных миров. Не знаю, хорошая вещь или нет (вроде хвалят), но обложка очень понравилась. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 17:14  

цитата Karnosaur123

Не скажите.

Ну, я больше пошутил.:-)))8-]
А насчет моего вопроса — еще "Террор" и "Инфицированные" Сиглера заставили побояться :-))) А вообще прям очень сильно страха я не испытывал, хотя — как по мне — жанр ужасов и создан, чтобы пугать.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 17:21  

цитата Balrog1349

жанр ужасов и создан, чтобы пугать.

Это да, но, как по мне, перечитавшись в своё время ужастиков, перестаёшь их бояться. Остаются только реальные страхи, однако мы всё равно продолжаем читать хоррор, просто потому, что он нам интересен.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 17:28  

цитата Alex Fear

перечитавшись в своё время ужастиков, перестаёшь их бояться.

Я не могу сказать, что я их перечитал. Хочется вот прочитать книгу, которая напугает до

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

усрачки


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 17:31  
Balrog1349 а попробуйте ещё что-нибудь из Кинга. Не знаю, все ли оценки вы выставили, но "Кладбища домашних животных" там не заметил. Хотя, конечно, "Оно" напугало меня больше.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 17:38  

цитата Alex Fear

Не знаю, все ли оценки вы выставили, но "Кладбища домашних животных"

Я забыл видимо: я обычно ставлю оценку и отзыв сразу после прочтения :-)))8-)
Так в принципе я прочитал почти все произведения Кинга из его раннего периода творчества, но Вы правы, продолжать стоит, хотя бы потому, что мне очень нравится стиль его повествования. Я прям по годам издания и читаю, сейчас вот "Дорожные работы" начну


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 17:41  

цитата avvakum

На самом деле, я ещё не видел автора, который бы писал на темы, которые разрабатывал Лавкрафт, лучше чем он.


Я честно говоря тоже.:-)

цитата avvakum

Есть авторы и произведения у них, которые приближаются к этому, но написать сильнее лучших лавкрафтовских вещей не удалось, по-моему, никому.


Я также пока не встречал.:-)

цитата avvakum

Поэтому я заранее отношусь достаточно снисходительно к тому, что пишут в Мифах другие писатели, и, соответственно, не очень бываю разочарован.


Аналогично.:-)

***

Ну а Ламли (его циклы Мифов), конечно же, звезд с неба не хватают, но вполне себе читаемы под настроение и эпизодически интресны. Единственно, упомянутый сборник (Из глубины) скорее не совсем хороший вариант начала знакомства с Мифами от Ламли. Но с другой стороны на русском-то особого выбора и нет. :(


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 17:45  

цитата Balrog1349

сейчас вот "Дорожные работы" начну

Пусть это и не хоррор, но произведение, конечно, достойное. Хотя сам Кинг его к таковым и не относит.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 17:50  
Alex Fear, чтож, интересно будет читать


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 18:24  
А я загорелась ещё почитать книги Стайна из серии "ужастики", тем более уважаемый Karnosaur123 рекомендует, почитала его отзывы на некоторые повести, что там есть вполне достойные ужастики. Прямо вот загорелась. :)) Хотя сейчас читаю Дэна Симмонса, но вот на выходные на дачу закинула в читалку некоторые повести Стайна)))
PS: Последний раз меня напугал Адам Нэвилл в "Номер 16", особенно главы посвящённые дневнику бабушки Эйприл. Действительно жутко, казалось, что сама слетаю с катушек.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...164165166167168...150115021503    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх