Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 21:09  
В Лабиринте появился научно-фантастический хоррор "Преломление" Питера Клайнса.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 16:34  
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 20:15  
Рассказа Роберта Маккаммона «The Miracle Mile» из его же антологии «Under the Fang» — http://samlib.ru/editors/l/lebedew_e_m/mi... . Заодно перевел и вступление к этой антологии, тоже написанное Маккаммоном


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 21:15  
Коллеги, кто уже читал «Скелеты» Кабира? Что скажете? Посоветуете к приобретению?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 23:13  

цитата egas

Коллеги, кто уже читал «Скелеты» Кабира? Что скажете? Посоветуете к приобретению?

Посоветую, если позволите. Кабир могет.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 23:39  
А меж тем выходит в свет роман Джея Энсона Ужас Амитивилля только не понятно художественное это произведение или сборник документов по делу.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 00:00  
Зинаида роман вроде как

http://horrorzone.ru/page/kniga-po-kotoro...
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 10:29  
Хельг , спасибо! Попробуем


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 10:55  
Читаю Красные цепи Образцова, прямо хорошо идет, не ожидал от Российского автора.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 16:36  
Господи, ну почему всех так тянет исключить из ужасов любое произведение, которое их не напугало? В который раз читаю, "Луна-парк разве ж хоррор?", "Ритуал — это ж не хоррор" и т.д. и т.п. Серьезно, меня книги/фильмы с детства не пугают по-настоящему. А если говорить о страхе — то, например, фильмы/книги о Второй Мировой куда, блин, страшнее Пеннивайза, но никто ведь не отнесет "Спасти рядового Райана" или "Цельнометаллическую оболочку" к хоррору. Хоррор, как по мне, просто ярлычок, присваивающийся произведению с определенным набором атрибутов, для удобства, для тех, кому эти атрибуты интересны.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 16:44  

цитата C.C.

Господи, ну почему всех так тянет исключить из ужасов любое произведение, которое их не напугало?

А вы попробуйте немного перефразировать:
"Господи, ну почему всех так тянет исключить из юмора любое произведение, которое их не рассмешило?" И все встанет на свои места. ;-)
Люди читают хоррор для того, чтобы пугаться. Да-да, как это ни парадоксально звучит.
Другое дело, что пугает всех разное: кого-то отрезанные пальцы, а кого-то скрип ступеней в ночи.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 16:50  

цитата avsergeev71

"Господи, ну почему всех так тянет исключить из юмора любое произведение, которое их не рассмешило?" И все встанет на свои места.

Нет, не встанет. Если ты во время комедии ни разу не рассмеялся, но увлекся сюжетом, тебе понравилась актерская игра — ты не скажешь, что это не комедия, если построена она с присущими комедийными элементами. Вас Чарли Чаплин смешит? Меня нет. Мало кого нынче смешит, на самом деле. Но он вроде как в комедиях снимался, нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 16:57  

цитата C.C.

Господи, ну почему всех так тянет исключить из ужасов любое произведение, которое их не напугало?

Для меня, например, единственный критерий хоррора — это напугала меня книга или нет. В этом плане, например, Нэввилловские "Ритуал" и "Ссудные дни", Эйклиффовская "Матрица смерти", многие произведения Лавкрафта — это ужасы, при прочтении этих кнги я испытывал чувство страха. А вот, например, "Луна-парк" или книги С.Кинга никакого отношения к ужасам, на мой взгляд, не имеют. Хотя Кинг один из любимых писателей. Все это сугубо индивидуально. Ни в какие рамки определение хоррора, ИМХО, не загнать. Серия "Мастера ужасов" это наглядно показала.

цитата avsergeev71

Люди читают хоррор для того, чтобы пугаться. Да-да, как это ни парадоксально звучит.

Так точно!:beer:
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 17:02  

цитата avsergeev71

Люди читают хоррор для того, чтобы пугаться.

Наверное, я не человек.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 17:03  

цитата C.C.

Но он вроде как в комедиях снимался, нет?

А кто определяет: комедия это или нет? ??? "Кинопоиск"?
Возвращаясь к ужасам, кто определяет, что перед нами именно ужасы? Вот Кинга, к примеру, принято относить к авторам, пишущих в жанре ужасов. Но это ведь не означает, что все, написанное им, относится к ужасам.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 17:05  

цитата C.C.

Наверное, я не человек.

Тоже — аргумент. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 17:06  

цитата C.C.

Наверное, я не человек.
Вы просто очень бесстрашный. Защита от ужасов +100:-)))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 17:06  

цитата avsergeev71

Возвращаясь к ужасам, кто определяет, что перед нами именно ужасы?

Набор атрибутов жанра? Сверхъестественное зло, натуралистичное насилие, кровь, кишки и прочее?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 17:08  

цитата C.C.

натуралистичное насилие, кровь, кишки

Скорее отвращение, а не ужасы.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 17:10  

цитата C.C.

Набор атрибутов жанра? Сверхъестественное зло

"Властелин колец" не подходит? :-)))

цитата C.C.

натуралистичное насилие, кровь, кишки и прочее

"Игра престолов" Мартина, "Первый закон" Аберкромби, "Черный отряд" Кука и прочие и прочие.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...804805806807808...150115021503    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх