Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 00:03  
Rogan Born, я озвучил свое мнение, вы, как я вижу, не согласны, незачем пытаться меня убедить, что я не прав.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 00:10  

цитата Rogan Born

особенно если учесть что нигде и никем не было распиарено, что это продолжение


???
По крупным СМИ были разосланы отрывки из которых это стало понятно давно. То, что новый роман станет продолжением Ампира давно было известно.

цитата тихий омут

Пусть даже вселенная "ампира" и "поколения" лучше всего подходит для политической сатиры.


А какая у него не подходит?
Мне думается, что "Священная книга оборотня" лучше на это заточена.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 00:14  

цитата тихий омут

незачем пытаться меня убедить, что я не прав.

Всего лишь пытаюсь поддержать беседу :-)))

цитата Alopex lagopus

То, что новый роман станет продолжением Ампира давно было известно.

Кому?

цитата Alopex lagopus

По крупным СМИ были разосланы отрывки из которых это стало понятно давно.

Ничего оттуда не было понятно. Пару раз проскакивали знакомые имена и не более. Ничего утверждать было нельзя. Прямым текстом о продолжении не было сказано нигде.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 00:21  

цитата Alopex lagopus

Мне думается, что "Священная книга оборотня" лучше на это заточена.
Не читал, но в годы выхода "Ампира" видел отзыв, что "Ампир" продолжает линию про символизм с разной нечистой силой. Оборотни — намек на оборотней в погонах. Вампиры — на политиков...не помню еще подробностей.

цитата Rogan Born

Всего лишь пытаюсь поддержать беседу
А, это только за :) Только как-то мы отошли от профильной темы и ударились в обсуждение продолжений как явления в целом:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 00:22  

цитата Rogan Born

Кому?


Я думал всем, но выходит, кроме вас :-)

цитата Rogan Born

Ничего утверждать было нельзя.


Все утверждали. Про запрет ничего не слышали. После выложенных цитат из Энлиля и Самарцева.

цитата Rogan Born

Прямым текстом о продолжении не было сказано нигде.


Если бы сказали, пиарщиков эксмо надо было бы гнать поганой метлой. А так — они хорошо поработали.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 00:26  

цитата тихий омут

Не читал


Ну и как с вамио Пелевине говрить >:-|

цитата тихий омут

Оборотни — намек на оборотней в погонах


Это самый простенький намек. Там покруче завернуто. Глобально.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 00:33  

цитата Alopex lagopus

Я думал всем, но выходит, кроме вас

Мне это как раз было понятно, но и только. Кто вообще вчитывался в эти отрывки? Точно не рядовой читатель. На самой книге кроме схожего дизайна и неприметной заметки на обороте (о том, что можно читать и без ознакомления с Ампир В) никак этот факт не освещается.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 00:40  

цитата Rogan Born

Мне это как раз было понятно, но и только


Из всех только вы и поняли, да как хотите :-)))

цитата Rogan Born

Кто вообще вчитывался в эти отрывки?


Я, например. По многим соцсетям лежали отрывки. Кто ввкладывал читали. А разве надо вчитываться, чтобы увидеть знакомые имена и похожие диалоги?

цитата Rogan Born

Точно не рядовой читатель

Я — рядовой читатель.

Пиаровская компания в виде запущенных намеков прошла очень успешно. Она всегда дешевле, а слухи сами себя распространяют — profit!


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 00:47  

цитата Alopex lagopus

Пиаровская компания в виде запущенных намеков прошла очень успешно. Она всегда дешевле, а слухи сами себя распространяют — profit!

Ладно-ладно, ваше мнение понял, хотя вроде бы и не с вами вел диалог.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 01:16  

цитата тихий омут

обожаю людей, которые лучше меня знают о чем я говорю и что я на самом деле имел в виду
Что и кто имелось в виду, вообще в контексте моей ремарке не звучало, вы зачем это здесь прибавили? Для благозвучности?
А вот что человек говорит разумеется, со стороны видно лучше...или вы думаете, что те, кто несут ахинею, делают это осознанно?
Вот скажите мне лучше — о политической сатире у Пелевина — вы это всерьез? То есть по-вашему, он сатирик, что ли? ???
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 01:59  

цитата Rogan Born

хотя вроде бы и не с вами вел диалог


Вы на форуме. А диалог вели и со мной, раз уж отвечали ;-)

цитата Miya_Mu

То есть по-вашему, он сатирик, что ли?


В каком-то смысле. Почему нет. Сатиру иногда использует очевидную. Давно, еще в Книге оборотня вспомнить этот их культ вокруг скважин нефти и много разного.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 02:08  

цитата Alopex lagopus

А диалог вели и со мной, раз уж отвечали

Мне не интересно ваше мнение. Отвечал вам, только потому что спрашивали. Вот и сейчас то же самое. Впрочем, проехали.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 02:15  
Виктор Олегович вовсе не исписался и зациклился, он из раза в раз втолковывает читателю прописные истины про дискурс, гламур и — теперь — протест. Ведь несведующих меньше не становится, а автор не теряет надежды это число сократить. Мода на Пелевина пошла на убыль, теперь стало стильно его ругать. Но повторение — мать учения, разве нет?
–––
"Что бы вы ни делали, любите себя за то, что вы это делаете"
Тадеуш Голас


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 02:16  

цитата Rogan Born

Мне не интересно ваше мнение.


Аналогично :beer:

цитата Rogan Born

Отвечал вам, только потому что спрашивали


Ничего у вас не спрашивал. Мне ваше мнение не интересно ;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 02:20  

цитата v_mashkovsky

он из раза в раз втолковывает читателю прописные истины


Ну пусть организует школу, группу. Там можно повторять все много раз, выполнять домашние задния, петь гимны.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 05:11  

цитата Miya_Mu

Вот скажите мне лучше — о политической сатире у Пелевина — вы это всерьез? То есть по-вашему, он сатирик, что ли?

Не очень понял, что вызывает вопросы%-\
Безусловно, Пелевин, в числе прочего, прекрасный сатирик.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 05:35  

сообщение модератора

Alopex lagopus, Rogan Born :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 06:58  
На забавное совпадение я наткнулся в одной книге, которую прочел когда-то в одно время с "Затворником и Шестипалым" -

цитата

Жила-была сова. Именно та сова, портреты которой можно видеть на книжных знаках иных издательств, и которая могла бы написать мемуары о небезызвестной в древности Афине-Палладе. У совы, несмотря на её вековую учёность, не было почти никаких литературных заработков, и она квартировала на пропаутиненном чердаке, под дырявой кровлей какого-то не то разрушенного, не то недостроенного дома. В слуховое окно ей не только было слышимо, но и видимо круговращение дня двора, прилегающего к стене заброшенного её обиталища. Это был птичий двор, заселённый пёстроперыми петухами, хлопотливыми курицами, утками и цесарками.
Мысль совы специализировалась на проблеме о куриной психике. Наблюдая со своего затененного чердака жизнь птиц, сова не могла не прийти к выводу, что мозгоклюй курицы, вечно клюющей птицы, куриный кругозор её уже, короткорадиуснее всех других птичьих кругозоров. Она не видит дальше тут, умовосприятие её не длиннее её клюва. И учёная сова поставила вопрос чисто научно: какие внешние воздействия влияют столь укорачивающе на ум курицы, превращая его в так называемый «куриный ум».
После ряда медитаций и исследовательских работ сова пришла к следующему строго обоснованному умозаключению: курица ничем не глупей других птиц, отнюдь, но она попросту не успевает _войти в ум_, так как её, пользуясь её одомашненностью, режут раньше, чем в ней прорежется мудрость; ведь мудрость – это проработанный в мозгу опыт. Курице же не дают возможности накопить его в достаточном количестве, не позволяют ей успеть поумнеть; наследственность, естественно, закрепляет дело, начатое кухонным ножом.
Придя к такому смелому выводу, сова решила бороться за интеллектуальные права курицы и курицыного потомства. Однажды вечером она слетела со своего чердака и, опустившись среди круга кур, готовившихся ко сну, прочла им чрезвычайно учёную совиную лекцию о грядущей курокультуре.
Но вечерние курсы, затеянные совой, поневоле были краткосрочными. Два сна – сон, смыкающий плёнки глаз, и сон, размыкающий лезвием горло, противились одействлению совинологии.
Тогда сова, после нескольких дней размышлений, решила перейти от теории к практике. Зло, причинённое людьми курице, – размышляла она, – не только в том, что они приручили её мозг, укоротили её логику, но и в том, что они укоротили ей крылья, отучили их от лёта.
Только крылья, – продолжала размышлять сова, – могут изолировать обескультуренных кур от человека и его ножа. В сущности, Ламарк прав: путём упражнения, биологических экзерсисов, можно возвратить органу утерянную им способность.
Вскрикнув носовым совиным криком, культуртрегерша кур на распластанных крыльях снова опустилась в куриный двор и дала точную инструкцию. Отныне каждая курица, перед тем, как отойти ко сну (днём надо быть осторожным -глаз человека следит за ними), обязана проводить небольшую крыльевую гимнастику; удобнее всего это выполнять на невысоком расстоянии над землёй, на…каком-нибудь, ну, назовём это «насесте»; «лёт на месте» постепенно разовьёт крыло, раздлиннит его, и настанет день, когда куриное племя, поднявшись на крыльях, подобно стае орлов, покинет птичники и полетит в свою, свободную от человека, обетованную страну.
Каждый день, как раз в тот миг, когда солнце садится на горизонт, все куры садились на насестные шесты и аккуратно хлопали крыльями, перед тем, как сон захлопнет им глазными перепонками день.
Однажды сова решила: пора. Она назначила полночь для лёта. Но в это время все куры – как на зло – сидели на яйцах и не посмели поднять свои крылья для лёта.
Сова очень огорчилась. Она продолжала размышлять по всем правилам силлогистики: кто – откуда – посредством чего – для чего – куда: куры -от человечьего бесчеловечья – посредством крыльев – свободы для – куда? С куда было нелегко. Дело в том, что вылупившиеся из яиц цыплята имели крылья, не прошедшие ещё курса совиных экзерсисов. Затем лететь от человека не к человеку – значит перекрылить жизнь в пустыню, беззёрную и лишённую вод. Следовательно, надо учить летать не только куриц и курицыны выводки, но и мешки с пшеном и бадьи с водой. Это уже много труднее. Если же лететь от воды к воде, от зерна к зерну, то это значит – менять клетку на клетку, одну человечью неволю на другую. И сова повесила клюв на увеличенную квинту. Не только руинный дом, в чердачном сумраке которого она жила, – весь мир стал казаться ей падью распадов.
В одно из глубоких послеполуночий она улетела на своих серых крыльях сквозь сумрак и тишину, и куры остались без вождя и пророка.
Но всё равно с тех пор, с каждым закатом, прежде чем усесться на насестах, все курицы всего мира хлопают крыльями о свои курьи бока, повторяя физкультурный экзерсис, которому их научила мудрая и печальная сова. Научит ли она их крылья лету, об этом знают лишь профессор Ламарк и бесследно исчезнувшая сова.

Ну и еще по мелочи -

цитата

и настанет день, когда куриное племя, поднявшись на крыльях, подобно стае орлов, покинет птичники

цитата

— Ишь, крылья-то. Как у орла! — сказал небывалых размеров рот, за которым желтели бугристые зубы.

:-)
Книжка, кстати, если не ошибаюсь, впервые увидела свет позже чем "Затворник и Шестипалый" — в 1991 году ("Затворника" я читал в сборнике 1990-го года издания). Но написана была в 30-е годы, а в печать пошел только небольшой отрывок в периодике тоже в 30-е. Интересно, попал ли в этот отрывок фрагмент про сову и мог ли Пелевин видеть эту публикацию?
Кстати, сильное дежа-вю про пелевинскую прозу я испытал еще от одного рассказа (не помню какого) этого писателя (вспомнились пелевинские "Мардонги"), но никак не найду записную книжку в которой я этот момент записал.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 07:32  

цитата v_mashkovsky

теперь стало стильно его ругать.

Я бы сказал так: политически актуально.
Если гламур и дискурс безусловно накрывают оба полюса, то протест тяготеет к совершенно определенным идеям и персоналиям.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 09:41  
ниочем спор идет.Пелевин посчитал нужным написать продолжение, и он его написал.значит появились у него мысли,которые он захотел подать именно в такой форме.вот и всё!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...1718192021...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх