Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 11:43  

сообщение модератора

Со "сливами" прекращаем.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 14:38  

цитата Kniga

Деррида эту формулу (нет ничего кроме текста) выдал лет 30 назад

Формулу умножения двух на два выдвинули еще раньше.
Значит ли это, что ее профанировали последующие эпигоны в высшей математике?

И да, Набокова, я так понимаю, тут и рядом не стояло. "Выдвигать идеи" — эффективный метод, писать художественные тексты — архаизм.

цитата Kniga

в России это все еще может сойти за сенсацию и метафизический шок

Очень правильное замечание. Все изобретено и выдвинуто на Западе. Там (скажу по секрету) даже солнце восходит!
А такие ребята, как Бахтин и Гуревич жадно внимали и испытывали шок.

цитата Kniga

о концепции "политического бессознательного" Джеймисона.

Мама дорогая! Как все просто: спариваем перпендикулярные термины — и взращиваем мутанта, облизывая со всех сторон.
Терапевтическая лингвистика, онкологическая онтология — гипноз звонких слов-пустышек.

Мозг вовсе не создает восприятие и бытие. Мозг просто составляет shopping list – отбирает те элементы бесконечно возможного, которые должны быть пережиты в человеческой жизни. Это всего лишь грубый электромеханический фильтр, позволяющий человеку видеть сквозь узкие дырки слов.
(с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 14:42  
Kniga

Джеймисон, конечно, молодец. И фантастике близок, едва ли не классово.
Но не вчитываете ли вы в тексты Пелевина собственные открытия?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 15:37  
kxmep, солнце на востоке восходит, есличо.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 16:19  
На западе Солнце восходит. Но восходит на востоке. :-))):-))):-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 16:59  

цитата PetrOFF

солнце на востоке восходит, есличо.

Вы просто не в курсе новейшей геополитики и политгеографии.
А также либеральной физики элементарно-социальных частиц.
:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 17:55  

цитата

Вы просто не в курсе новейшей геополитики и политгеографии.
А также либеральной физики элементарно-социальных частиц.


Вообще-то это коммунисты и прочие оппоненты либерализма вкручивали в науку свои бредни типа марксизма-ленинизма, а в странах с либеральным устройством Докинза или Хокинга никто не заставляет в книжки вписывать цитаты из Тэтчер, Рейгана или Адама Смита чтобы подтвердить важность изучения генома или черных дыр. Так что эти свои страхи тоталитарного склада ума оставьте при себе пожалуйста, и так уже тошно за всякие жалкие сборнички типа либеральный апокалипсис и прочий "либерпанк", существующий только в головах этатистов.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 18:07  

цитата kxmep

А такие ребята, как Бахтин и Гуревич жадно внимали и испытывали шок.
От Пелевина все дальше, но не могу пропустить. Если речь идет об Ароне Яковлевиче Гуревиче, то, безусловно, он активно внимал и читал французских основателей Анналов, их последователей и, не особо скрывая, занимался развитием этого направления исследования средневековья. Хорошо писал, но оригинальным мыслителем и новатором точно не был. На фоне советской исторической методологии был отчасти слоном ( как, например, Баткин). Но Гуревич- не Бахтин, не Лосев, и даже не Мамардашвили.
Сдается,что в обсуждении Пелевина крен обсуждения оригинальности его идей стал уж совсем каким-то угрожающим. Мне представляется, что идейная оригинальность/ вторичность В.О. дело настолько третьестепенное при очевидных иных достоинствах, что вряд ли уж стоит стрелять из пушки по воробьям. Полагаю, что воспринимающих В.О. как гуру, в общем, не так много и среди участников дискуссии таких не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 18:58  

цитата prouste

Сдается,что в обсуждении Пелевина крен обсуждения оригинальности его идей стал уж совсем каким-то угрожающим. Мне представляется, что идейная оригинальность/ вторичность В.О. дело настолько третьестепенное при очевидных иных достоинствах, что вряд ли уж стоит стрелять из пушки по воробьям.

Полностью согласен.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 21:19  

цитата shickarev

Kniga

Джеймисон, конечно, молодец. И фантастике близок, едва ли не классово.
Но не вчитываете ли вы в тексты Пелевина собственные открытия?


Я вас умоляю, какие открытия? Я назвал только самоочевидное и известное, что уже и заштатные диссертанты залапали. С чего мне своими открытиями делиться? Хотя, возможно, с Джеймисоном перебор — просто нарратив как оружие (Зенитные кодексы)... распространенная метафора, так, в голову пришло — пересолил.

цитата prouste

Сдается,что в обсуждении Пелевина крен обсуждения оригинальности его идей стал уж совсем каким-то угрожающим


"Стреляли..."
Тут просто про "философию" и "идеи" сказали.

цитата prouste

вряд ли уж стоит стрелять из пушки по воробьям


Весело ведь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 09:50  
Всё таки выход каждой книги Пелевина событие))) вон сколько страничек уже исписали)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 21:18  
Прочел сегодня(весьма бегло) первую главу "Бэтмана". Всё же это прямое продолжение "Ампира В". не просто тот же мир, но те же герои и события продолжают описанные в "Ампире". Меня эта новость расстраивает, так как писать продолжение успешного произведения это легкий способ срубить бабло. при чем путем наименьшего сопротивления. Тем кому первая часть понравилась скорее всего захотят прочитать продолжение, те кому не понравилось тоже могут купить — сравнить с первой частью. те, кто впервые прочел вторую часть, скорее всего захотят купить и первую. А когда автор явно и неприкрыто ударяется в коммерцию — это тревожный знак.
И второе, что не понравилось — выбивание из фирменного Пелевинского стиля логически завершенной концовки. Все романы Пелевина(что я читал) заканчиваются завершением развития и раскрытия мысли и героя. Достижение "потолка" (или дна, но скорее потолка). Затворник и Шестипалый освоили полет и вырвались за пределы мясокомбината, Андрей из "Делтой Стрелы" понял суть происходящего вокруг него и сошел с поезда, "принц Госплана" тоже достиг своей вершины(не помню какой, как и не помню ве повести), Вавилен Татарский из "Поколения П) поднялся на максимально доступную ступень в иерархии медисапиенсов, Рама из "Ампира В" рапортует о покорении Фудзи....и вдруг внезапно снова оказывается у стартовой точки.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 21:41  

цитата тихий омут

продолжение успешного произведения

А Ампир был успешным? В таком случае, более логично было бы продолжить Поколение или Чапаева. Ампир многие критикуют, хотя мне очень понравилось, в большей степени из-за приятного ГГ, без обычного цинизма, присущего остальным персонажам Пелевина.
Никакой крамолы в факте продолжения не увидел. Тем более Ампир довольно резко и сумбурно закончился. Тоже только начал читать, пока довольно живо и интересно. Удручают перманентные пунктуационные ошибки.

цитата тихий омут

легкий способ срубить бабло

Кому как, а уж Пелевину на этот счет беспокоиться не стоит. Он пишет то, что ему интересно, как и всегда. Без всякой ориентации на коммерцию.
–––
Тень, Рогана Борна нет!


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 22:01  

цитата Rogan Born

Кому как, а уж Пелевину на этот счет беспокоиться не стоит. Он пишет то, что ему интересно, как и всегда. Без всякой ориентации на коммерцию.
Для меня продолжение романа, который не подразумевал продолжения(как и все романы Пелевина) первыфй тревожный знак, о чем я написал. Это ИМХО, не больше и не меньше.

цитата Rogan Born

В таком случае, более логично было бы продолжить Поколение или Чапаева.
Это было давно8-) К тому же, как я тоже упомянал, Ампир — идейное продолжение "Поколения", только в "Поколении" вампиры за кадром остались, а халдеям даже запрещено задумываться — кто же на самом деле всем этим крутит. А Аполло уже не просто идейное, а прямое продолжение Ампира.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 22:04  

цитата тихий омут

Ампир — идейное продолжение "Поколения"

Так значит, Аполло не первое продолжение8-) Его романы, повести и рассказы постоянно пересекаются. Своя вселенная, что же в этом плохого?;-)
–––
Тень, Рогана Борна нет!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 22:49  
Rogan Born, вы не поняли — ваш собеседник говорит не о Пелевине и его вселенной, а о себе и своих чувствах. :-) (я не осуждаю, божеупаси). Разные дискурса, так сказать ;-)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 22:56  

цитата Miya_Mu

собеседник говорит не о Пелевине и его вселенной, а о себе и своих чувствах.

Вернее о проекциях Пелевина и его Вселенной на собеседника и его чувства, а это уже хоть и косвенно, но можно обсуждать в рамках данной темы:-)))
–––
Тень, Рогана Борна нет!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 23:31  

цитата тихий омут

Меня эта новость расстраивает, так как писать продолжение успешного произведения это легкий способ срубить бабло. при чем путем наименьшего сопротивления. Тем кому первая часть понравилась скорее всего захотят прочитать продолжение, те кому не понравилось тоже могут купить — сравнить с первой частью. те, кто впервые прочел вторую часть, скорее всего захотят купить и первую. А когда автор явно и неприкрыто ударяется в коммерцию — это тревожный знак.
у вас стоит десятка Пановским "Анклавам", Азимовскому "Основанию", и Носовскому "Незнайке". Почему Пелевину вы отказываете в праве писать продолжения?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 23:55  

цитата Miya_Mu

Rogan Born, вы не поняли — ваш собеседник говорит не о Пелевине и его вселенной, а о себе и своих чувствах. (я не осуждаю, божеупаси). Разные дискурса, так сказать
обожаю людей, которые лучше меня знают о чем я говорю и что я на самом деле имел в виду:-))):-))):-))):-))):-)))

цитата heleknar

у вас стоит десятка Пановским "Анклавам", Азимовскому "Основанию", и Носовскому "Незнайке". Почему Пелевину вы отказываете в праве писать продолжения?
кроме "Незнайки" всё задумывалось как цикл, к тому же Незнайка — это светлый лучик из детства. Кстати и Пелевин его вставил в свой мрачный ампир;-)
И подчеркиваю — не отказываю, а считаю(подозреваю) в попытке скорее срубить бабла, нежели донести мысль. Пусть даже вселенная "ампира" и "поколения" лучше всего подходит для политической сатиры.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 23:59  

цитата тихий омут

в попытке скорее срубить бабла,

Тогда надо было назвать роман, например, "Ампир В2". Как жаль, что Пелевин не додумался до этого. Теперь бабла меньше срубит, особенно если учесть что нигде и никем не было распиарено, что это продолжение. Вот даже вы, пока первую главу не прочли, этого не знали.
У Носова там хоть "Незнайка на Луне" — сразу все понятно. А тут какой-то непонятный "Бэтман Аполло". Не додумался Пелевин, как увеличить продажи. Назвал бы "Сумерки: Темный рыцарь". Сразу бы продажи взлетели.
–––
Тень, Рогана Борна нет!
Страницы: 123...1617181920...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх