Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 18:48  
.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 08:51  

цитата Sartori

бюст Страшного Расиста Лавкрафта.
Требуют заменить на бюст Октавии Батлер (почему не Дилейни например?). Чайна Мьевиль к ним присоединяется.


Странно, что Мьевиль присоединяется, Лавкрафта он вроде как уважает.

О рассказе "Детали" Мьевиль говорит следующее: "Я пытался выразить почтение Лавкрафту, хотя стиль моего рассказа совсем не похож на лавкрафтовский. Счастливой случайностью было то, что Джон Пелан и Бенджамин Адамс в то же время собирали антологию с подобным же замыслом: отдать дань уважения мастеру, а не сделать имитацию или пародию." (с) из сборника "Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези"
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 12:13  

цитата qwerty616

Странно, что Мьевиль присоединяется, Лавкрафта он вроде как уважает.
Лавкрафта он уважает как писатель писателя. Но у всей этой левацкой публики (леваки, как Мьевиль, антифа, ЛГБТ и всякие крайние либералы) — переклинивает мозг как только дело доходит до каких-либо проявлений "дискриминации", как они это понимают.
Именно эти люди будут до упора отрицать то, что вся живущая на пособия в Европе арабско-африканская шваль терроризирует белых европейцев не потому, что их "притесняют", а потому что — это цивилизационные отбросы. Именно они начинают махать ручками и призывать не давить эту заразу, а подумать "что же мы еще можем сделать для этих несчастных людей?".
Лавкрафт для них символ. И симптоматично, что на замену предлагают афроамериканку Октавию Батлер. Это настолько режет глаза, что... Хотя странно, что не предложили Дилени, он помимо того что негр, еще и гей — был бы двойной удар:-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 12:32  

цитата arcanum

Но у всей этой левацкой публики

Судя по содержанию последнего поста, у вас все тоже самое, только с правой стороны. :-)))
Так мило.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 13:11  

цитата arcanum

Лавкрафта он уважает как писатель писателя.


Так вот и премия вроде как писательская, присуждается не за "толерантность" или "борьбу с расизмом". Тем более смешно, что судят Лавкрафта по меркам нашего времени. А заменить бюст на Октавию Батлер или Дилени, думаю, сразу теряется достоинства статуэтки, не много народу этих авторов в лицо знает, в отличие от Лавкрафта с фирменными выпученными глазами :-)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 13:32  
М-да, задвигали современники Лавкрафта, в смысле, середняки и бездари. Характер им Г. Ф. не нравился. А сами они лучше? Весь мир хороший, один Л. — плохой. :))) Ну, всё равно не задвинули — Время всем надаёт по заднице. Как обычно. :) ;)
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 14:16  
Сноу отнюдь, я как раз таки яростный и последовательный либерал:-))) Только либерал — а не либераст. Тех же ЛГБТ или даже негров готов сам защищать от нападок — но только до тех пор пока их права действительно нарушаются и они не садятся на шею, вопреки всем доводам разума.
В данной ситуации мы видим как раз полный либеральный неадекват. Это вообще тема для Общественных институтов, но сейчас она затронула святое — великого и ужасного ЭчПиЭля.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 14:27  
arcanum
Думаю, ничего с ЭйчПи Лавкрафтом по итогу не случится. 8-)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 14:39  

сообщение модератора

Товарищи, заканчиваем в этой теме оффтопик, пожалуйста.
Права негров, либералов и гомосексуалистов, прошу обсуждать в разделе ОИ.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 17:40  
Не для продолжения оффтопика, просто для справки.

цитата arcanum

Кто такая Батлер? Кто-то про нее вообще раньше хоть слышал толком?


Странно слышать это от вас -- человека, в зарубежной фантастике явно разбирающегося. Вот её страница на Фантлабе: https://fantlab.ru/autor3763


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:18  
То   Vladimir Puziy

arcanum имел ввиду что эти две фигуры несопоставимы по своему значению для жанра.)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:49  

цитата arcanum

даже негров

Как много в этих двух словах.:-D
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:20  
Друзья, с какого сборника или полнометражного романа лучше начинать знакомство с творчеством автора? Прочитал вчера Зов Ктулху, понравилось:)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:34  
В поисках неведомого Кадата.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 12:47  
Если я бы начинал читать с Кадата, то наверное читать Лавкрафта далее бы не стал
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:02  
Если речь о бумажном варианте, то рекомендовал бы "Иные боги и другие истории" если хочется более крупной формы, или "Хребты Безумия", если больше хочется рассказов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:17  

цитата demetriy120291

Друзья, с какого сборника или полнометражного романа лучше начинать знакомство с творчеством автора?

Если про романы говорить, то наверно "Жизнь Чарльза Декстера Варда". Хотя у Лавкрафта длинных романов как таковых и нет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:38  

цитата Mizantrop

Если я бы начинал читать с Кадата, то наверное читать Лавкрафта далее бы не стал
я начал с него — и башню мне тогда сорвало просто напрочь. Я как под наркотиком был, не мог прочухаться от такой галлюциногенной красоты. Такшта, "не все так однозначно"(С);-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 13:56  
Вот кстати, тоже вопрос. Начал знакомится заново с творчеством этого автора. Выбор пал на сборник "Хребты безумия", дошёл до "Ужаса Данвича" и завяз.
В рассказе все чего-то колотятся, падают в обморок от страха, испытываю не человеческий ужас, но при этом нечего пугающего особо то и не происходит. И больше испытываешь не страх, а недоумение от высокой оценки за этот рассказ. Правда почитав отзывы, я понял что многие оценивали его по детским воспоминаниям.
Мне интересно дальше тоже будет всё в таком духе, все герои будут истошно орать и вопить, а мы верить им на слово и тоже на всякий случай пугаться?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 14:07  

цитата gamarus

тоже на всякий случай пугаться?


Странно вы литературу воспринимаете ))
Если читаете любовный роман, то непременно влюбляетесь, если читаете поэзию, начинаете говорить стихами, если античку, одеваетесь в тогу и берете в руки гладий? :-)))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...6465666768...234235236    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх