Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 07:03  
Обозреватель Гардиана Альбионского накатал отзыв, не зная русского языка — это, говорит, не помешало насладиться в полной мере, поскольку я ни фига не понял... и теперь это мой любимый фильм и вообще все по ВК. Раз посмотрел, больше ни за что, я ж не скот какой.
Познавательно...
SeverNord , спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 07:20  

цитата Mercedes

Обозреватель Гардиана Альбионского накатал отзыв, не зная русского языка

В Гардиан много таких глупых статей, не только обзор на советский ВК.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 13:39  
Обзор "Хранителей " на сайе TOR https://www.tor.com/2021/04/06/soviet-lor... и обратите внимание на комментарии
Статья о шведской версии " Хранителей " 1971 https://www.mirf.ru/news/nahodka-shvedska... Там же ссылки для скачивания


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2021 г. 00:56  

цитата ааа иии

передайте им, что единственный источник знаний о феаках — гомерова ОДИССЕЯ. Что он пишет?
Где обитают феаки, родные бессмертным;
Эльфы

Никогда не слышали о том, с кем в родстве короли Нумэнора, нет? Почитайте у Толкина, интересный писатель.

"Веслолюбивых феаков
Эльфы. Потомки Нуменора даже вверх по реке под парусами."
Почитать написанное знающими людьми, вам, вижу, недосуг. Так никогда и не узнаете, про то, кто там греб веслами в Утраченных.

"Жили в прежнее время они в Гиперее пространной
Невдалеке от циклопов, свирепых мужей и надменных,
Силою их превышавших и грабивших их беспрестанно.
Поднял феаков тогда и увел Навсифой боговидный
В Схерию, вдаль от людей, в труде свою жизнь проводящих.
Эльфы."
Никогда не слышали о том, откуда эдайн взялись в Нумэноре, нет? Думаете, они там сами собой зародились?

"Нет средь живых человека такого — и нет и не будет,
Кто бы в стране феакийских мужей дерзнул появиться
С целью враждебною: слишком нас любят бессмертные боги.
Здесь мы живем, ото всех в стороне, у последних пределов
Шумного моря, и редко нас кто из людей посещает.
Эльфы"
Так, "Акаллабэт" не читана, что Нумэнор Валар дали людям, чтобы до них не добралось никакое зло, не знаете.

"богоподобных феаков.
Эльфы"
Опять плохое знание "Сильмариллиона".

"с той и другой стороны — превосходная гавань, но сужен
К городу вход кораблями двухвостыми: справа и слева
Берег ими уставлен, и каждый из них под навесом.
Вкруг Посейдонова храма прекрасного там у них площадь.
В Нуменоре храм другой"
А у эльфов, значит, храмы есть.
По поводу того, как нумэнорцы поклонялись богам, тоже ничего не знаете, потому что 5 тома ИС не читали.

"Ибо феакам нужны не колчаны, не крепкие луки,
Надобны им корабли равнобокие, весла и мачты;
Эльфы, телери на том и погорели"
Снова "Акаллабэт" не читана.

"Как между всеми мужами феаки блистают искусством
По морю быстрый корабль направлять, так и жены искусны
Более прочих в тканье: одарила их щедро Афина
Эльфы"
Аналогично.

В общем, я бы посоветовала вам, прежде чем спорить со мной про тексты Толкина, немного с этими текстами Толкина ознакомиться.
Приятного чтения.
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2021 г. 20:08  

цитата Anariel R.

Ибо феакам нужны не колчаны, не крепкие луки,
Читавшему "Сильмариллион" Толкина, в любом переводе, известно, что эпитет, которым сопровождается авторское описание луков пострадавших от нолдоров телери — "легкие" ("слабые"). 100% совпадение.
С остальным примерно так же, но разжевывать Вам всё полностью смысла не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2021 г. 20:41  

цитата ааа иии

С остальным примерно так же, но разжевывать Вам всё полностью смысла не вижу.

Это разумно. Без знания текстов вы ничего мне не разжуете. Так что, лучше почитайте Толкина.
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2021 г. 14:50  
В кои-то веки прослушала Финрод-зонг, раньше желания как-то не было, подозревала. Ужанулась как подозревала. Поклонники, простите, но это страх и ужас. Там перечислять и перечислять, нет, конечно, смысла, опере сто лет в обед. Почему в ранних постановках у Финрода восьмилучевая звезда на "короне", во лбу? Феаноринги венец заранее подменили?
P.S.: Только за счет Финрода и Саурона и можно выехать.
P.P.S.: Но голос хороший.
P.P.P.S: Я все же никогда не смогу понять, за что же так не любят Тингола, что вот такое изображают. Я за него, если что. Для своего народа он был прекрасным королем, пока не произнес неосмотрительно слово "сильмарил". А вспыльчивыми и высокомерными многие бывают. Немногие способны так измениться, как он.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 21:23  
Пермская «Молодая гвардия» в декабре 1980 воспевает «Властелина колец» как гуманистическое и антивоенное произведение

Под псевдонимом А. Щербакова статью писала Юлия Баталина, она есть на ФБ. Дочь Александра Абрамовича Грузберга, автора самиздатовского перевода "Властелина Колец", доцента Пермского пединститута, одного из основателей пермского клуба любителей фантастики "Рифей". Она же автор перевода стихов в книге (не всех), ныне – журналист, а тогда студентка Пермского университета.



https://www.facebook.com/permalink.php?st...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 19:35  
Дж. Р. Р. Толкин. «Властелин колец».
Из курса «Как читать любимые книги по-новому»

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 00:08  
Прошел слух, что Филиппа Бойнс и еще кто-то из команды П. Дж. готовят полнометражное (!) аниме (!) про Рохан. Главный герой -- не кто иной, как Хельм.
Ссылка вот.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 19:09  
В отдалённом, технически сверхразвитом государстве, власть захватывает чужеземец, и приказывает спалить древнее растение, от которого зависит правящая династия. Хорошие с трудом прокрадываются, и спасают один плод. Что-то ведь такое было в кино пару лет назад...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 19:24  

цитата Omeganian

В отдалённом, технически сверхразвитом государстве, власть захватывает чужеземец, и приказывает спалить древнее растение, от которого зависит правящая династия. Хорошие с трудом прокрадываются, и спасают один плод. Что-то ведь такое было в кино пару лет назад...
Аккалабет? Верные спасают последний плод Белого Древа Нуменора перед его Падением?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 16:36  
Из комментариев ВКонтакте

цитата Галина Болобанщикова


Каждый раз, когда кто-то говорит, что "Падение Гондолина" перенесли, я представляю как войскам Моргота, балрогам и драконам, уже готовым к осаде на подступах к городу, кто-то кричит "Ребята, возвращаемся! Падение переносится на другое время!". И все такие "Да, ё-моё! Что, опять?" бросают оружие и идут домой чай пить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 22:22  

цитата Veronika

войскам Моргота .... уже готовым к осаде на подступах к городу, кто-то кричит

у Гондолина была не очень многочисленная на фоне сил Моргота, но очень высокопрофессиональная разведка и дозорные)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 11:49  
Здесь пытаются понять соотношение размеров Моргота и Финголфина, и как они могли подраться.
https://pikabu.ru/story/prichina_po_kotor...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 21:05  

цитата Veronika

представляю как войскам Моргота, балрогам и драконам, уже готовым к осаде на подступах к городу, кто-то кричит "Ребята, возвращаемся! Падение переносится на другое время!". И все такие "Да, ё-моё! Что, опять?"
Одна из сильных сторон Толкина, совершенно не воспринятая последователями правила трех рас, в том, что силам зла плевать на победу и планы Хозяина. Глаурунгово дезертирство типично, но для орков возвращаться на базу вообще любимое занятие. По крайней мере, из известных разговоров в ВК.
Так что — да, вполне реалистичный сценарий. Получше джексоновских.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 04:16  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 14:06  

сообщение модератора

KimBuran
Пожалуйста, не надо размещать одинаковые сообщения в разных темах.
Это может быть сочтено за спам.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 14:07  

сообщение модератора

Перевод Эстель обсуждаем тут
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 14:55  
heleknar Ясно. Прошу прощения
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы
Страницы: 123...373374375376377...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх