Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 15:01  
цитата tick
Тойво ходил в интернат.

Да все ходили. Люди просто не умеют внимательно читать, но в дискуссии поучаствовать очень хочется...
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 15:03  
цитата tick
Вы не находите, что задача что-то доказать человеку, который обладает типом мышления просточитателя, по-своему увлекательна?

Нет, не нахожу. Но если кому охота — на здоровье.
Тем паче, что очевидно же — он вас ни фига не слышит и не понимает.
Но на здоровье опять же.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 15:07  
цитата просточитатель
В МП есть ВТВ. И интернаты. Кто организовал первый инернат того типа как в МП . Не как в реальности. Кто изобрел тот подвид теории что в МП существует?:-)
Я думаю, что никакой резкой границы не было. По мере улучшения жизни и перехода к комунизму, улучшались и условия в интернатах. Во многих семьях были оба работающих родителя, и идея отдать ребенка в интернат казалсь не такой уж и плохой. Известно, что в СССР в 70х такое изредка практиковалось, если не было бабушек-дедушек, — отдавали детей на пятидневку. Конечно, советские интернаты были все-таки ужасны, но ведь мы говорим об обществе, где по-настоящему заботились о людях. :)
Если представть, что к 1991г на Земле и правда существует ССКР (в Стране Багровых туч прямо так и сказано: "– Мы, экипаж советского планетолета «Хиус», именем Союза Советских Коммунистических Республик объявляем Урановую Голконду со всеми ее сокровищами собственностью человечества!"), то в учителя пойдут не за зарплату, а ради интереса. Это должно улучшить качество учителей и привести к новым методикам. Ну и накопленный опыт неизбежно трансформируется в теорию.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 15:09  
цитата tick
Вот так, можно считать что ВТВ зародилась в конце 20го века.
Любопытно:-) Спасибо!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 15:09  
цитата Karavaev
Нет, не нахожу. Но если кому охота — на здоровье.
Тем паче, что очевидно же — он вас ни фига не слышит и не понимает.
Но на здоровье опять же.
Так он же не один такой. Вот тот же oberond, знал бы ответ, если бы внимательно читал. Его тоже дискриминируем как игнорамуса?
Вы полагаете, что просточитатель не понимает, ведь он не меняет своей точки зрения, да? А почему вы считаете свою точку зрения верной, а его нет? Может, если вы не способны его переубедить, то в вашей логике есть изъяны, а?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 15:09  
Ещё почему-то некоторые представляют себе интернат как некое закрытое учреждение на другом конце света без нуль-связи и с разрешёнными свиданиями с родителями раз в месяц (как в советском пионерлагере). Откуда такие представления берутся, ума не приложу...
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 15:15  
цитата просточитатель
Чтобы учитель тратил столько времени сколько мама и папа..
В том-то и беда, что зачастую, папы-мамы не тратят в день и 20 минут на воспитание своих детей. Кормят — да. Следят за здоровьем — ну, по мере возможности. А вот воспитанием могут не заниматься от слова совсем. И это даже не их вина, если эти родители работают изо всех сил, чтобы обеспечить базовые потребности.
Но бывают и социально неблагополучные семьи, где родители забивают на воспитание, потому что пьют, проигрывают деньги или просто не считают это необходимым, т.к. верят в традиционные ценности, что вот их воспитывали криком и ремнём — и их детям так же сгодится.
В коммунизме конечно таких должно быть поменьше. Но будем честны, далеко не все хотят заниматься воспитанием детей. Некоторые, при экономической свободе, предпочтут углубиться в работу, а детей сбросить на жену или бабушку. А если и жена, и бабушка тоже не захотят? Коммунизм — это ведь прежде всего общество работающих людей, которые в работе находят самореализацию. Если воспитание детей — не работа, то кто ты тогда в коммунизме? Простой обыватель, мещанин.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 15:16  
цитата Pirx
Ещё почему-то некоторые представляют себе интернат как некое закрытое учреждение на другом конце света без нуль-связи и с разрешёнными свиданиями с родителями раз в месяц (как в советском пионерлагере). Откуда такие представления берутся, ума не приложу...
Скорее тут аналогии со школами-пансионами. У «интернатов» слишком негативные коннотации.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 15:18  
цитата tick
А почему вы считаете свою точку зрения верной, а его нет? Может, если вы не способны его переубедить, то в вашей логике есть изъяны, а?

а какую СВОЮ?
что за странные претензии?
я повторюсь: охота вам что-то доказывать просточитателю — на здоровье
обсудите с ним как Странники придумали ВТВ, а Парень был позже Жука
не вижу препятствий


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 15:23  
цитата Vramin
Скорее тут аналогии со школами-пансионами. У «интернатов» слишком негативные коннотации.

Действительно. Не считать же Хогвартс проявлением тоталитаризма? :-)


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 15:23  
цитата Karavaev
обсудите с ним как Странники придумали ВТВ, а Парень был позже Жука
не вижу препятствий
Странники создали ВТВ? Отличная гипотеза, блистательная, я бы сказал. :) Отдаю вам респект! :beer:
Парень и был позже Жука, по внутренней хронологии цикла, разумеется. По написанию, конечно, наоборот. Не совсем понимаю, в чём тут проблема?

Я из "позднего призыва", для меня Парень всегда был после ЖвМ, я даже не задумывался, что он написан раньше. Но для читателя в 1978г. наверное было странно увидеть, как Стругацкие вернулись на 20 лет в прошлое Мира Полудня. Обычно за ними такого не замечалось, все их произведения как бы следовали одно за другим в хронологической последовательности. Своеобразный реткон. Видимо, это все-таки должно что-то означать.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 15:27  
цитата tick
Парень и был позже Жука, по внутренней хронологии цикла, разумеется.

У этой версии есть какие-то основания?
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 15:30  
цитата Pirx
У этой версии есть какие-то основания?
Возраст. В ПиП Корнею Яшмаа 60 лет, в ЖвМ всем подкидышам по 40.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 15:43  
цитата tick
Отдаю вам респект!

отдайте его просточитателю
я повторюсь — не вижу препятствий
рад, что вы обрели достойного и интересного собеседника, остальное же — мои проблемы, оставьте их мне
я справлюсь


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 15:50  
цитата Karavaev
достойного и интересного собеседника
Я был бы рад увидеть тут Zharkovsky или kagerou, но они забанены :( Пишем на простой.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 16:09  
цитата tick
Я был бы рад увидеть тут Zharkovsky или

(печально) да, были времена
я наши разной степени экспрессии дискуссии с kagerou до сих пор помню
было время, да


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 16:26  
цитата tick
В том-то и беда, что зачастую, папы-мамы не тратят в день и 20 минут на воспитание своих детей. Кормят — да. Следят за здоровьем — ну, по мере возможности. А вот воспитанием могут не заниматься от слова совсем. И это даже не их вина, если эти родители работают изо всех сил, чтобы обеспечить базовые потребности
такое часто бывает да. Бывает и вовсе жуткие случаи. Что реально в детдоме лучше даже современном.Но и сейчас ведь существуют школы. В СССР были и детсады чуть ли не с полгода.Но все таки это не интернат. главная функция родителя защита ребенка.Если плохо в детсаду школе он пожалуется. И самое главное в идеале у ребенка должно быть личное пространство Куда вообще никто не заходит . Личная комната. А не общага.на 4 человека комната. Понятно что многие и многие позавидуют условиям в интернатах Стругацких. В Индии там Бангладеше.Жуть там. Но представим реально хороших родителей. В интервью Борис Стругацкий писал 10% кажется. И вот они точно никому не отдадут. И им будет и личная комната и все остальное. А у интернатских что? Правильно зависть И что делать? Собственно в новом фентези Гарри Поттер в Хогвартсе то же самое. В смысле то что Хогвартс интернат и там типа хорошо. Это же чушь.   Вот говорят что учителя в МП относятся хорошо к детям. пусть так. Но родители ( Хорошие родители) все равно лучше. Для учителей дети эти ничем не отличаются от других. учитель не станет выделять Васю и старатся сделать ему лучше Пети. А мама Васи будет.именно чтоб Васе было лучше всех! И те дети которых опекают родители. Им лучше чем если за ними присматривают учителя. Которым не важно Вася Петя Ваня. одинаковое отношение. Понимаете?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 16:43  
цитата Karavaev
отдайте его просточитателю

Философ пытается стать Магистром. Старается каждый день. Всеми силами. А вы ему только мешаете.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 17:13  
просточитатель вы находитесь в парадигме настоящего. В том будущем, о котором писали Стругацкие, интернатовские не завидуют тем детям, что на домашнем обучении, потому что там другая парадигма. К домашним относятся как к проблемным, а расти в интернате — норма.

Что ж до особого отношения, то представьте детей в многодетной семье. У них нет личной комнаты, и мать их не выделяет. И ничего, мы все считаем, что так тоже можно. Значит, разница только в том, является ли воспитатель биологическим родителем. Но во многих многодетных семьях и сейчас дети и родители не родные по крови, а приемные. Так в чем же принципиальная разница?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 17:16  
В отношении интернатов там вообще будущее на грани антиутопии или "Звёздного десанта" какого-то)
Страницы: 123...18501851185218531854    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх