Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 14:46  

цитата Евгенич

слег мог бы "исправить и вернуть". И всё было бы хорошо. И все были бы живы. И я бы смог большего добиться в жизни...

Исправить и вернуть задним числом? Не знаю, не уверен...
Слег и иже с ним могут дать только иллюзию. Не зря же от него граждане шарахались.
А вытеснять одну наркоту другой ?... Именно та и изобрели героин.
Кстати о наркотиках. Ничего никогда из веществ не пробовал. Были проблемы с напитками, смог отказаться. И ничего подобного не хочу на их место.
Заместил их хобби требующим твердой руки и верного глаза. Доволен.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 14:55  

цитата Евгенич

Это не всегда — плохо.

Не всегда конечно, но я хочу знать, что сказал автор, а не то, что ему позволили сказать продюсеры/редакторы. Конечно, бывает, что невзрачный исходный материал семь нянек превратят в шедевр. Тогда я предпочту его, но если автор бездарь — я тоже хочу это знать.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:09  

цитата Евгенич

Стазис-камеру никогда не видал. Ей хоть снимать-то можно?

Нет. Просто ваш вопрос обсуждался уже не один раз. Включая и в предложенной вами простенькой формулировке.

цитата Евгенич

Страшно — что ничего уже не исправишь, не вернешь назад.:-(
А слег мог бы "исправить и вернуть". И всё было бы хорошо. И все были бы живы. И я бы смог большего добиться в жизни...

В вашей формулировке — ответ на ваш же вопрос. Слег ничего общего с комп. играми. И либо вы прост не в курсе ,либо знакомы с одной из частей собственного вопроса лишь по напевам рабиновича, из известного анекдота. И это в лучшем случае.

цитата Евгенич

Если Вы профессионал, то, конечно, — флаг Вам в руки. Или руки у Вас заняты? Профессиональной деятельностью.

"ты смешной, я убью тебя последним" (с)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:10  

цитата Dentyst

Исправить и вернуть задним числом? Не знаю, не уверен...
Слег и иже с ним могут дать только иллюзию.

Слег давал иллюзию НЕОТЛИЧИМУЮ от реальности.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:14  

цитата Цефтриаксон

Слег давал иллюзию НЕОТЛИЧИМУЮ


Это давала дрожка.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:17  

цитата Цефтриаксон

Слег давал иллюзию НЕОТЛИЧИМУЮ от реальности.

И поэтому он перестал быть суррогатом реальности?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:31  

цитата iLithium

но я хочу знать, что сказал автор, а не то, что ему позволили

Это правильно, да.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:31  

цитата Dentyst

И поэтому он перестал быть суррогатом реальности?

Нет конечно.
Ну если только не начиналась путаница реальностей, как в Футурологическом конгрессе.

Пока получается следующее:
1. Слег действует на всех. Даже если применить его силой.
2. Дикая аддиктивность.

Из текста не совсем понятно (имхо), но физиологической привязанности слег не вызывал. Лишь сильнейшую психологическую. Ведь если иллюзорная реальность неотличима от объективной, но при том обладает пластичностью и в ней ЛУЧШЕ — то это приводит к тому ,что объективная реальность постепенно уходит на второй план. Кошмаром, который иногда снится в реальности "хорошей".
И происходит это независимо от начального желания попробовавшего.

PS: грубо говоря, даже тот — кого сунут в ванну силой, в первую очередь вымыслит себе реальность, где этого не произошло. Всё. коготок увяз.

цитата ДИР

Это давала дрожка.

Разве??
Не затруднит подтвердить?
(я не буду против признать свою ошибку)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:38  

цитата Цефтриаксон

Просто ваш вопрос обсуждался уже не один раз.

И как? Уже есть единственно правильный ответ?8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:40  

цитата Евгенич

И как? Уже есть единственно правильный ответ?

Нет конечно. Но вы бы поискали среди уже предложенных. Вдруг один из немалого множества — подошёл бы.
Не как единственно верный, а как тот, который ВАМ подходит.

А то люди старались, писали. И тут опа — "смотрите какой у меня оригинальный вопрос! Развлекайте меня!"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:40  

цитата Цефтриаксон

Не затруднит подтвердить


Как мне помнится, Быков испытал дрожку, и там была фактически реальность.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:42  

цитата Dentyst

Не зря же от него граждане шарахались.

Никто и не шарахался. Вся страна подсела, а заодно и сто тысяч туристов посадила...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:43  
ДИР в дрожке вроде просто эйфория была. на самом деле оч похоже на клубняк с веществами :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:46  
ДИР

цитата

В центре площади люди стояли неподвижно; было такое впечатление, словно они оцепенели и не падают только потому, что сжаты толпой. Красный — синий — зеленый, красный — синий — зеленый… Одеревеневшие запрокинутые лица, черные разинутые рты, неподвижные вытаращенные глаза. Они там даже не мигали под плафонами… Стало совсем уж тихо, и я вздрогнул, когда пронзительный женский голос неподалеку крикнул: «Дрожка!» И сейчас же десятки голосов откликнулись: «Дрожка! Дрожка!» Люди на тротуарах по периметру площади начали размеренно хлопать в ладоши в такт вспышкам плафонов и скандировать ровными голосами: «Дрож-ка! Дрож-ка! Дрож-ка!» Кто-то уперся мне в спину острым локтем. На меня навалились, толкая вперед, к центру площади, под плафоны. Я сделал шаг, другой, а затем двинулся через толпу, расталкивая оцепеневших людей. Двое подростков, застывших, как сосульки, вдруг бешено забились, судорожно хватая друг друга, царапаясь и колотя изо всех сил, но их неподвижные лица по-прежнему были запрокинуты к вспыхивающему небу… Красный — синий — зеленый, красный — синий — зеленый. И так же неожиданно подростки вдруг замерли. И тут, наконец, я понял, что все это необычайно весело. Мы все хохотали. Стало просторно, загремела музыка. Я подхватил славную девочку, и мы пустились в пляс как раньше, как надо, как давным-давно, как всегда, беззаботно, чтобы кружилась голова, чтобы все нами любовались, а мы отошли в сторонку, и я не отпускал ее руки, и совсем ни о чем не надо было говорить, и она согласилась, что шофер — очень странный человек. Терпеть не могу алкоголиков, сказал Римайер, этот пористый нос — самый настоящий алкоголик, а как же «Девон», сказал я, как же без «Девона», когда у нас замечательный зоопарк, быки любят лежать в трясине, а из трясины все время летит мошкара, Рим, сказал я, какие-то дураки сказали, что тебе пятьдесят лет, вот еще вздор какой, больше двадцати пяти я тебе не дам, а это Вузи, я ей про тебя рассказывал, так я же вам мешаю, сказал Римайер, нам никто не может помешать, сказала Вузи, а это Сус, самый лучший рыбарь, он схватил ляпник и попал скату прямо в глаз, и Хугер поскользнулся и упал в воду, не хватает, чтобы ты потонул, сказал Хугер, гляди, у тебя уже плавки растворились, какой вы смешной, сказал Лэн, это же есть такая игра в гангстера и мальчика, помните, вы играли с Марией… Ах, как мне хорошо, почему мне еще никогда в жизни не было так хорошо, так обидно, ведь могло быть так хорошо каждый день, Вузи, сказал я, какие мы все молодцы, Вузи, у людей никогда не было такой важной задачи, Вузи, и мы ее решили, была лишь одна проблема, одна-единственная в мире, вернуть людям духовное содержание, духовные заботы, нет, Сус, сказала Вузи, я тебя очень люблю, Оскар, ты такой славный, но прости меня, пожалуйста, я хочу, чтобы это был Иван, я обнял ее и догадался, что ее можно поцеловать, и я сказал, я люблю тебя…
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:47  
Евгенич
Ну, не шарахались. Но и не приветствовался он. По крайней мере среди психически полноценных. "Слегач"- это ведь не похвала.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:47  

цитата ДИР

Как мне помнится, Быков испытал дрожку

Во-первых, не Быков, а Жилин...
А во-вторых... если Вы не помните кто именно, то может и о другом подзабыли?8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:58  

цитата Цефтриаксон

Развлекайте меня!

Похоже Вы обожглись на молоке и теперь дуете на воду...
Сознайтесь, что Вы никогда не общались со мной, до сегодняшнего дня. Никогда не развлекали. И никогда не видели, чтобы я просил о каких либо развлечениях.
Ваше предположение бестактно.:-[
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 17:09  

цитата Евгенич

Сознайтесь, что Вы никогда не общались со мной, до сегодняшнего дня.

Именно.
Потому появление с вопросом который в явной и неявной форме в этой теме обсуждался не один и не десять раз раз — воспринимается так, как воспринимается.
Либо вы прочитали тему, но вам просто хочется пообщаться .
Либо тему вы не прочитали, но опять таки хочется пообщаться.

Это я к тому, что вопрос может показаться новым, оригинальным и интересным далеко не всем.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 17:17  

сообщение модератора

Евгенич Цефтриаксон
Не надо переходить на личности!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 19:21  

цитата тессилуч

andrew_b Сценарий фильма называется "Мальчик из преисподней" Читайте "Неизвестных Стругацких".
А полный текст был только в журнале "Аврора" за 1974год

Нет, это был журнальный вариант , с купюрами и сокращениями(имел удовольствие читать в фотокопии...).
Страницы: 123...579580581582583...186018611862    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх