Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 13:40  
Света, тебе респект за эту идею с 30-томником, но понимаю, что вряд ли нынешнее поколение, которое, не как мы с тобой, воспитывалось на Стругацких, будет покупать или перечитывать заново эти тома. Можно узнать кстати, какой тирах? Тысяч 5, наверное?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:00  

цитата stalkers

Молчанову — антиреспект. Какой в этом смысл, трудно понять.


Дык Молчанов, как литагент, сидит, небось, на процентах с гонорара — а лишний рупь, как известно, никогда не лишний8:-0
–––
Сказавши "а" не будь б


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:23  
Разрываюсь на две части.
С одной стороны — демарш наследников выглядит диким.
С другой — где-то попадалось мнение, что наследство оно и есть наследоство.
Вот завещали человеку, не знаю, диван. Владелец умер, мы же не объявляем диван всеобщей собственностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:46  
Тут ситуация другая. Поставил человек в парке скамейку, чтобы люди сидели.

Потом умер, а наследники говорят: "Кто хочет посидеть на скамейке — платите. Несправедливо-же, кто-то в мебельном магазине покупает табуретки для сидения, а кто-то в парке, бесплатно, на скамейке сидит".

–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:48  

цитата bibliofan

Вот завещали человеку, не знаю, диван. Владелец умер, мы же не объявляем диван всеобщей собственностью.

Кхм , ну если это диван работы великого мастера-мебельщика имеющий художественную ценность , а то и историческую (леживал на нем скажем Л.Н. Толстой размышляя) , то его место в музее , на всеобщем так сказать обозрении. С компенсацией наследникам само собой . Так ведь права на доходы от изданий , экранизаций и т.п. у наследников никто и не отчуждает .

Ну и еще нюанс . Если это скажем нигде и никогда не публиковавшийся текст это одно , а если он реально общедоступен ? Вылетело слово в инет — уже не поймаешь . Бессмысленно запрещать — только полными дураками и жлобами себя выставлять .

Пару лет назад по телику проскакивал репортаж о найденной где то на чердаке партитуре никому не известной вещи какого великого композитора (вроде Бетховена , но точно не помню) . Помню там немного рассказывали о юридических нюансах этой находки .
В общем сами бумаги признаны собственностью владельца дома где найдены . Он их продал на аукционе . Купил какой то миллионер коллекционер . Передал в музей , где они и лежат на виду . Для владельца это вложение капитала . А музыку могут свободно исполнять все . Правда срок на авторские права истек давно
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 15:50  
Ситуация примерно такая же как с наследием Высоцкого...
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 16:09  

цитата opty

Кхм , ну если это диван работы великого мастера-мебельщика имеющий художественную ценность , а то и историческую (леживал на нем скажем Л.Н. Толстой размышляя) , то его место в музее , на всеобщем так сказать обозрении. С компенсацией наследникам само собой . Так ведь права на доходы от изданий , экранизаций и т.п. у наследников никто и не отчуждает .

Ну так кто спорит то? В музее, разумеется. Музей, кстати, доступен для широкой публики.

А вот с компенсацией наследникам, признаться, не совсем понятно. С компенсацией чего?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 18:06  

цитата Massaraksh

С компенсацией чего?

Стоимости дивана ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 18:06  

цитата stalkers

Можно узнать кстати, какой тирах? Тысяч 5, наверное?

Откуда ж я знаю? Я — не издательство. Выйдет — узнаем.


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 18:42  
Все эти многотомники с черновиками и вариантами -- ни к чему. В любом издательстве этого хлама тонны. Очень часто у авторов и узкой группы фанатов возникает завышенная оценка их творчества. Автор ненавидит редактора, который большей частью делает вполне здравые замечания, и пытается опубликовать в "первозданном" виде. Кроме того, возникает вопрос, что является оригиналом, т.к. они на самом деле плодятся как мультивселенная. Поэтому лучше публиковать устойчивый набор произведений, потихоньку отбрасывая малоинтересные! У Стругацких возникало ложное ощущение, что чем они старше, то тем лучше пишут, а на самом деле -- наоборот. Поздние произведения стали назидательными и скучными, но авторы уже "забронзовели" покруче бронзовой улитки. Молодежь их стала забывать. Я был на прощании перед кремацией Бориса -- пришли одни старики вроде меня. Sic transit gloria mundi


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 18:48  

цитата alan10

Все эти многотомники с черновиками и вариантами -- ни к чему.

вам — не надо
нам — надо

цитата alan10

Поэтому лучше публиковать устойчивый набор произведений, потихоньку отбрасывая малоинтересные!
пожалуйста, кто мешает?
регулярно издаются сборники АБС, собранные по тому или иному принципу

цитата alan10

Я был на прощании перед кремацией Бориса -- пришли одни старики вроде меня.

мягко говоря — вы говорите неправду
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 19:03  
Вас я там не видел!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 19:06  
меряться с вами, кто где был, кто кого видел я не буду
не тот повод :-[
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


новичок

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 19:31  
Стоимость 30 томного проекта -- минимум от 20 млн рублей, даже при тираже 1000 экз. Кто эти деньги даст, и как их возвращать, если даже на 500 рублей жаба душит. Пишу как издатель с многолетним опытом издания многотомников. Причем самый дорогой из них в 12 томах стоит 72000 руб. и продал я их 1500 комплектов и оплачивали их не частные лица с тощим кошельком, а крупные промышленные предприятия. Грезить можно... это бесплатно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 20:32  
alan10, о финансовой стороне ничего сказать не могу, так как не знаю. Но вот свежий пример. Крайние четыре тома "Неизвестных Стругацких" все-же издали. Да, малотиражка. Да, тираж 100 экз. Но ведь издание состоялось! (Спасибо всем причастным к выходу книжек). Кто покупал НС — те и ПСС ждут.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 23:21  
alan10, верная мысль. Но Стругацкие вышли из рамок "просто писателей", поэтому появились люди, которым интересная эволюция творчества авторов. А поскольку ещё и нашлись энтузиасты, которые эту эволюцию отследили и готовы донести — то такое издание нужно только приветствовать.
А устойчивые варианты уже растиражированы настолько, что любой желающий в любой момент может их приобрести.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 08:38  

цитата alan10

У Стругацких возникало ложное ощущение, что чем они старше, то тем лучше пишут, а на самом деле -- наоборот. Поздние произведения стали назидательными и скучными, но авторы уже "забронзовели" покруче бронзовой улитки.

Ну, есть еще такой вариант, что в Вашем назидательном и скучном комментарии есть попытка создать ложное ощущение, что у поздних Стругацких возникли проблемы с творчеством... ;-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 09:09  

цитата alan10

Стоимость 30 томного проекта -- минимум от 20 млн рублей, даже при тираже 1000 экз. Кто эти деньги даст, и как их возвращать, если даже на 500 рублей жаба душит. Пишу как издатель с многолетним опытом издания многотомников. Причем самый дорогой из них в 12 томах стоит 72000 руб. и продал я их 1500 комплектов


Арифметика, понимаешь... Продажная цена двенадцатитомника — 72000. За том — 600. Тут и прибыли, и зарплата и производство. Пусть теперь будет 30 томов. Это 18000 за комплект в продажных ценах. Или 18 млн при тираже 1000 — опять же в продажных. Откуда вы взяли цену производства "от 20 миллионов"? Или просто вводите в заблуждение? Делите на три.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 09:29  
Umklaydet "один том — один год" — отличная концепция.:beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2014 г. 12:06  

цитата ДИР

Продажная цена двенадцатитомника — 72000. За том — 600.

Нолик потерян. 72000 : 12 = 6000. Не хотелось бы таких продажных цен даже для малотиражки.

цитата Крафт

"один том — один год"

Я сперва понял, как "один том в год" :-) Долго тогда слишком 30-го ждать. )) Потом понял, что вы подразумевали.
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...626627628629630...187318741875    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх