Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 18:43  

цитата Terminator

Требовалась апробация Академии Здравоохранения. Которая проходила очень просто:

Считается, что в МП нет вредителей и шпионов. И просто головотяпов. Хотя ведь лишили же они барана мозжечка?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 18:46  

цитата Привратник

Во-вторых:  Откуда работники мясокомбината узнали бы разделывать эту крабокорову ? Как правильно проводить термическую обработку ее мяса ? Какие пряности, в каком количестве нужно класть ? Что им делать с этим мясом: смешать с мясом других коров или выпустить отдельную партию товара чисто из мяса крабокоровы ?

Как разделывать — так же, как тихоокеанского краба, недаром же оно на него похоже. Как проводить термическую обработку — так же, как и для сходного продукта. То же самое по пряностям. Смешивать не стоит, это бред.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 18:51  

цитата bbg

Хотя ведь лишили же они барана мозжечка?

Интересные у Вас примеры и логика. Ну да, если задуматься, у одних и тех же авторов специалисты придумали сигмадеритринитацию, лишение барана мозжечка и ридерство... Это же — полный ахтунг!!! :-)))

ПС Скорчером в них, скорчером!
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 18:51  

цитата Terminator

Требовалась апробация Академии Здравоохранения. Которая проходила очень просто:

Это не апробация была. И не представитель Академии Здравоохранения это был. Это представитель мясокомбината прилетел внепланово на ферму. Прилетел для разбора полетов и его там в частном порядке накормили чудо-мясом и он им восхитился


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 18:51  

цитата bbg

Хотя ведь лишили же они барана мозжечка?
–––

Ага. Но — виртуального. И — специально8-)
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 18:53  

цитата Привратник

Это не апробация была. И не представитель Академии Здравоохранения это был. Это представитель  мясокомбината прилетел внепланово на ферму. Прилетел для разбора полетов и его там в частном порядке накормили чудо-мясом и он им восхитился

И кто Вам сказал, что он не имел таких полномочий, хотя план на будущее корректировал? ПЛАН, чтобы Вам понятно было.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 18:57  

цитата Привратник

Это не апробация была.

Ай, какая прелесть...

цитата

Представитель комбината напоминал, что ни один новый пищевой продукт не
может быть запущен в распределительную сеть без апробации Академии
Здравоохранения.   (Выкрики   из   толпы   генетиков:   "Консерваторы   от
пищеварения!" "Общество друзей аппендикса!") Представитель   комбината
разводил руками и всем своим видом показывал, что ничем не может помочь.
Выкрики переходили в глухое ворчание и вскоре замолкали: авторитет
Академии Здравоохранения громаден. Затем представитель комбината вели по
лабораториям, чтобы показать "кое-что новенькое". Представитель комбината
бледнел, отшатывался и требовал клятвы, что "все   это"   совершенно
несъедобно. В ответ ему давали на дегустацию мясо, которое не требовало
специй, мясо, которое не нужно было солить, мясо, которое таяло во рту,
как мороженое, спецмясо для космонавтов и ядерных техников, спецмясо для
будущих матерей и даже мясо, которое можно было есть сырым. Представитель
комбината дегустировал, восхищенно кричал: "Вот это хорошо! Вот это
славно!" — и требовал клятвы, что "все это" выйдет из области эксперимента
уже в следующем году. Совершенно успокоившись, он прощался и уезжал, а
через месяц все начиналось сначала.

Что такое "апробаация" — "ясно даже ежу"...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:10  

цитата Terminator

Как проводить термическую обработку — так же, как и для сходного продукта. То же самое по пряностям. 

А откуда работники мясокомбината знают как разделывать крабов, обрабатывать их, сколько пихать пряностей ?

цитата Terminator

Как разделывать — так же, как тихоокеанского краба, недаром же оно на него похоже.

"Похож на краба" не значит что это краб. Это было творение генетиков и оно наверняка отличалось от обычных крабов

цитата Terminator

Смешивать не стоит, это бред.

То есть нужно включить конвейер только для мяса этого хедкраба, прогнать его, потом расфасовать в отдельные банки, потом остановить конвейер, промыть все что нужно и снова пустить говядину. Веселая работенька. И какие этикетки клеить на банки ? Этикетки с коровой не пойдут. а этикетки с крабокоровой где взять ?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:10  

цитата Massaraksh

Но, таки, "тепличные условия" и система воспитания полдня, достаточно разные вещи. Да, это и не бои на выживание в стиле идиотских "Голодных игр" или "Королевской битвы", но, таки, оно вам надо?
Нет, конечно, не надо. И вообще я должна признать, что была несколько не в теме, причем настолько, что даже не поняла, о какой книге речь. Спасибо Terminatorу и bbg , что помогли прояснить недоразумение.
Между прочим, пока я пыталась разобраться, что не так, я обнаружила, что точно читала "Второе нашествие марсиан". Потому что издание, в котором я читала "Стажеров", выглядит вот так. И поскольку в той же книге "Второе ...", я просто не могла его не прочитать. Посмотрела и вспомнила картинку на первой странице. А вот содержание самой книги — ну просто провал в сознании какой-то. Смутные тени. При том, что "Стажеров" я помню не так уж плохо. Чудеса прямо какие-то???.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:17  

цитата Terminator

то такое "апробаация" — "ясно даже ежу"...

цитата Википедия

Апробация (лат. approbatio — одобрение, признание):

в римско-католическом каноническом праве — акт, который предоставляется епископу для подтверждения его фактического церковного служения;
предыдущая, предэксплуатационная проверка в действии теоретически обоснованных технических, научных, финансово-экономических программ (проектов) и оценка эффективности их практической реализации;
методы оценки (одобрения) определенных проектов ноу-хау;
проверка на практике, в реальных условиях теоретически построенных методов;
официальное одобрение, утверждение чего-либо после испытания, проверки
определение сортовых качеств посевов с целью выбора лучшего из них для семян.

цитата Terminator

отя план на будущее корректировал? ПЛАН, чтобы Вам понятно было.

Где он корректировал план ? Это что ли ?

цитата

Представитель
комбината дегустировал,  восхищенно  кричал:  "Вот  это  хорошо!  Вот  это
славно!" — и требовал клятвы, что "все это" выйдет из области эксперимента
уже в следующем году.

цитата Terminator

И кто Вам сказал, что он не имел таких полномочий,

Академия же не привлекала его к своей работе ?


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:36  

цитата Привратник

А откуда работники мясокомбината знают как разделывать крабов, обрабатывать их, сколько пихать пряностей ?

От специальности.

цитата Привратник

"Похож на краба" не значит что это краб. Это было творение генетиков и оно наверняка отличалось от обычных крабов

Или наверняка никак не отличалось, да?

цитата Привратник

То есть нужно включить конвейер только для  мяса этого хедкраба,  прогнать его, потом расфасовать в отдельные банки, потом остановить конвейер, промыть все что нужно и снова  пустить говядину. Веселая работенька. И какие этикетки клеить на банки ? Этикетки с коровой не пойдут. а этикетки с крабокоровой где взять ?

То есть даже дураку понятно, что если крабо-корова выявляется на стадии поставки, ни один дебил не положит это мясо на не соответствующий ему конвейер... И ведь все в тексте есть... Без всяких этикеток...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:38  

цитата Привратник

Академия же не привлекала его к своей работе ?

–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:39  

цитата tick

Не выдумывайте ерунды, я такого не говорил. Тем более что низкий средний рост является следствием детского недоедания, что в свою очередь определяется общественно-экономическими отношениями.

Ну давайте по порядку. Ваше сообщение от 13 декабря 13:51. Ответ Gourmand от 13 декабря 14:15. Снова ваше, ответное сообщение вышеуказанному пользователю от 13 декабря 16:57. Цитировать не буду, ладно?

Как я, постоянно, говорю своей дочери: "никогда не ври там, где ты на вранье не получаешь никакой выгоды и там где тебя на вранье легко поймать". Ей 8 лет. Вам же, явно, не 8.

цитата tick

Известно как. Снимает страх перед неизвестным. В данном случае — перед электричеством.

О_о. Ну, по крайней мере, видно, что вы не из электротехнического персонала. Я, кстати, как раз из.

цитата Terminator

И что, интересно, такого Вы усматриваете в психологии Сикорски? Что у него в голове из 20-го века?

Жесткость. Готовность убивать "на всякий случай". Отсутствие понятия об абсолютной ценности каждой человеческой жизни. Паранойя, наконец.

цитата Terminator

Вы "как бэ" заигрываетесь в этом направлении. Придумали АБС и ввели именно таким образом, чтобы у большинства землян из тех, кто не в теме, он имел исключительно негативный оттенок. И именно это отношение непрофессионалов авторами подчеркивается.

"Как бэ", если так рассуждать, то все в книге придумали АБС. О чем тогда вообще говорить и спорить? Может быть, все же, попробовать обсудить книгу с позиции ее внутренних законов, а не с позиции "я в домике"?


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:39  
Привратник, Вы вообще понимаете, о чем спорите?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:50  

цитата Massaraksh

жесткость. Готовность убивать "на всякий случай". Отсутствие понятия об абсолютной ценности каждой человеческой жизни.

В позиции Сикорски есть разум профессионала. Да, помноженный на паранойю, но — на разумную паранойю. А в предложенном варианте вижу плутовство, толстовство и бред про "некую абсолютную ценность каждой человеческой жизни". Угу, так и вижу сходного философа, которого медленно, но верно толкают к пропасти... Удачи философии!

цитата Massaraksh

"Как бэ", если так рассуждать, то все в книге придумали АБС. О чем тогда вообще говорить и спорить? Может быть, все же, попробовать обсудить книгу с позиции ее внутренних законов, а не с позиции "я в домике"?

А Вы прикиньте, о чем речь — и все, возможно, получится. Говорить стоит о предложенных ситуациях-проблемах, а не о возможных предпосылках для них и не для них.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 19:56  

цитата Terminator

В позиции Сикорски есть разум профессионала. Да, помноженный на паранойю, но — на разумную паранойю. А в предложенном варианте вижу плутовство, толстовство и бред про "некую абсолютную ценность каждой человеческой жизни". Угу, так и вижу сходного философа, которого медленно, но верно толкают к пропасти... Удачи философии!

Мир полдня является миром торжествующих гуманистических идеалов. Профессионализм у Сикорски, разумеется, есть, я на него не покушался, более того, как человек своего времени, в ситуации с Абалкиным, я , естевственно, поступил бы точно так же. Но, тем не менее, действия Сикорски были приняты не однозначно, а вернее, не приняты вообще.

цитата Terminator

А Вы прикиньте, о чем речь — и все, возможно, получится. Говорить стоит о предложенных ситуациях-проблемах, а не о возможных предпосылках для них и не для них.

Предложенная ситуация: поступок Сикорски был принят отрицательно. Если вы хотите что-то сказать — говорите прямо. Угадывать по постам, особенно по вашим, я не собираюсь. Опыт общения с вами забыть трудно.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 20:00  

цитата Massaraksh

Мир полдня является миром торжествующих гуманистических идеалов. Профессионализм у Сикорски, разумеется, есть, я на него не покушался, более того, как человек своего времени, в ситуации с Абалкиным, я , естевственно, поступил бы точно так же. Но, тем не менее, действия Сикорски были приняты не однозначно, а вернее, не приняты вообще.

Не-а. Одно-единственное действие Сикорски не было принято. А вот все остальные — вполне себе.

цитата Massaraksh

Предложенная ситуация: поступок Сикорски был принят отрицательно. Если вы хотите что-то сказать — говорите прямо. Угадывать по постам, особенно по вашим, я не собираюсь. Опыт общения с вами забыть трудно.

Я об этом и говорю.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 20:25  

цитата Terminator

Привратник, Вы вообще понимаете, о чем спорите?

О безлаберности Людей Полудня ? Создание продуктов, которые не имеет разрешения Академии Здравоохранении. Обиды, когда эти продукты не желают пропускать. И да, работник мясокомбината никому никакого разрешения не давал. Просто поел мяса, восхитился им и пожелал, чтобы генетики начали снабжать им комбинат.

цитата Terminator


От специальности.

Откуда спецам по говядине знать о крабах ?

цитата

. Представитель комбината сдержанно напоминал, что ферма и комбинат предназначены для бесперебойного снабжения Линии Доставки говядиной во всех видах, а не лягушечьими лапками и не консервированными медузами

цитата Terminator

То есть даже дураку понятно, что если крабо-корова выявляется на стадии поставки, ни один дебил не положит это мясо на не соответствующий ему конвейер..

Это понятно. Только мясокомбинат предназначен был для говядины, а не для мяса крабов
P.S. Не думаю, что АБС не знали о всех этих тонкостях. Они их просто не волновали. Думаю, "Полдень" писался не как научная фантастика, а просто как хорошая, философская сказка о светлом будущем. В сказках не важны аэродинамические свойства ковров-самолетов и особенности производства стали для мечей-кладенцев тоже


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 20:37  

цитата Massaraksh

более того, как человек своего времени, в ситуации с Абалкиным, я , естевственно, поступил бы точно так же.

О как! Не вижу ничего естественного. Но спорить не буду, пока. Но запомню. Ближе к лету обязательно подниму этот вопрос.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 20:45  

цитата Привратник

И да, работник мясокомбината никому никакого разрешения не давал. Просто поел мяса, восхитился им и пожелал, чтобы генетики начали снабжать им комбинат.

Не пожелал, а переориентировал производство.

цитата Привратник

Откуда спецам по говядине знать о крабах ?

Откуда Вам знать, что это спец исключительно по говядине?

цитата Привратник

Это понятно. Только мясокомбинат предназначен был для говядины, а не для мяса крабов
P.S. Не думаю, что АБС не знали о всех этих тонкостях. Они их просто не волновали. Думаю, "Полдень" писался не как научная фантастика, а просто как хорошая, философская сказка о светлом будущем. В сказках не важны аэродинамические свойства ковров-самолетов и особенности производства стали для мечей-кладенцев тоже

Перед коровами было вот это...

цитата

На Планете было около ста тысяч скотоводческих ферм. Были фермы,
разводившие коров, были фермы, разводившие свиней, были фермы, разводившие
слонов, антилоп, коз, лам, овец. В среднем течении Нила работали две
фермы, где пытались разводить гиппопотамов.
    На Планете было около двухсот тысяч зерновых ферм. Там выращивали
рожь, пшеницу, кукурузу, гречу, просо, маис, рис, гаолян. Были фермы
специализированные, как ферм "Волга-Единорог", и широкого профиля. Все
вместе они   составляли   основу   изобилия   — гигантский,   предельно
автоматизированный комбинат, производящий продукты питания, — все, начиная
от свинины и картофеля и кончая устрицами и манго. Никакие стихийные
бедствия, никакие катастрофы не грозили теперь Планете недородом и
голодом. Раз и навсегда установившаяся система изобильного производства
поддерживалась совершенно автоматически и развивалась столь стремительно,
что приходилось принимать специальные меры против   перепроизводства.
Проблема питания перестала существовать так   же,   как   никогда   не
существовала проблема дыхания.
    К вечеру Поль уже имел представление, хотя и самое общее, о том, чем
заняты скотоводы. Ферма "Волга" была   одной   из   нескольких   тысяч
скотоводческих ферм умеренного пояса Планеты. Судя по всему, здесь можно
было заниматься практической генетикой, эмбриомеханической ветеринарией,
продовольственным рядом экономической   статистики,   зоопсихологией   и
агрологической кибернетикой. Поль встретил здесь также одного почвоведа,
который явно бездельничал: пил парное молоко, ухаживал напропалую за
хорошенькой зоопсихологичкой и все звал ее на болота Амазонки, где еще
есть чем заняться уважающему себя почвоведу.
    В стаде "Волга-Единорог" было около шестидесяти тысяч голов. Полю
очень нравилась полная автономность стада — с утра и до утра всех коров
вместе и каждую в отдельности обслуживали исключительно   киберы   и
неавтоматы. Стадо же, в свою очередь, с утра и до утра обслуживало
перерабатывающий комбинат Линии Доставки, с одной стороны, и непрерывно
растущие научные потребности скотоводов — с другой. Например, можно было
связаться с диспетчерской и потребовать у дежурного пастуха корову семисот
двадцати двух дней от роду, такой-то масти и с такими-то параметрами,
ведущую род от племенного быка Миколая 2-го. Через полчаса названное
животное в сопровождении заляпанного навозом кибера будет ждать вас в
приемном боксе, скажем, генетической лаборатории.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...716717718719720...186418651866    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх