Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 22:34  

цитата Gourmand

не мутанты и не сверхлюди, а зачем мне отвечаете "нет".
Затем, что с биологической точки зрения, раз изменения не наследуются, то видовая принадлежность прежняя. Ну не дает Мировой Совет сделать хомо супер.
Но это отнюдь не значит, что люди, выросшие в среде, настолько отличной от условий ХХ века, будут теми же.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 23:40  

цитата Эгоистка71

Интернаты как-то в моей памяти не застряли.
Это из Полдня
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 23:47  
bbg , до меня дошло. Речь не о "Мире Полудня", а вот об этом. Да, "Полдень..." я не читала8-].


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 02:10  

цитата Славич

Что в текстах братьев Стругацких указывает на то, что фукамизация меняет психологию человека?
В том-то и проблема, что в текстах Стругацких нет ничего, что указывало бы на изменения в психологии общества, массово практикующей фукамизацию. А ведь должно было бы.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 04:25  

цитата tick

Люди МП обладают психокинетическими способностями. Умеют ощущать чужую боль и снимать её. Есть официально признанные наукой телепаты (ридеры).

Ну так они и сейчас есть. Просто в порядково меньшем количестве.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 04:27  

цитата Dentyst

АБС с их в общем-то незамысловатыми повестями

Вы это серьёзно? Это "Улитка на склоне" незамысловатая? Или "Пикник на обочине"? Или — если говорить о Мире Полудня — "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер"?? Да даже и к "Обитаемому острову" я бы термин "незамысловатый" ну никак не применил бы...
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 04:29  

цитата Эгоистка71

Да, "Полдень..." я не читала.

Ну, значит, и представление о Мире Полдня имеете весьма... кхм... неполное (это очень мягко говоря).
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 08:54  

цитата tick

В том-то и проблема, что в текстах Стругацких нет ничего, что указывало бы на изменения в психологии общества, массово практикующей фукамизацию. А ведь должно было бы.

Скажите, а, сейчас, массовые прививки в детском возрасте, как влияют на психологию общества? Или, допустим, массовое обучение электротехнического персонала приемам первой помощи как влияет на психологический портрет электротехнического персонала?

Я в том смысле, что наличие неких способностей не означает то что их применение обходится без усилий, что эти способности применяются постоянно и непрерывно и, наконец, не значит, что использование этих способностей этично. Собственно, у Стругацких оно как те самые приемы первой помощи и идет: умею многие, но и используют только в соответствующей ситуации.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 08:57  

цитата ааа иии

Ну не дает Мировой Совет сделать хомо супер.

Должно быть, очень трудно не давать делать то, что никто не умеет делать, даже людены...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 08:57  

цитата swgold

И вот что из этой формулировки следует: Стругацкие наивно рассуждали о коммунизме с человечьим лицом, а более мудрый Иван Антонович прекрасно понимал, что люди при коммунизме жить не смогут...;-)

Тут можно поспорить, так как единственный "человек 20-го века" в мире полдня своими действиями добился того, что его именем назвали психологический синдром. Я о Сикорски).

Т.е. люди нашего времени, безусловно, жить не смогут. К слову, в "Попытке к бегству" и "Трудно быть богом" это авторы говорят, практически открытым текстом.

цитата tick

А чего далеко ходить-то? 19й век отличался поразительной с точки зрения современного человека жестокостью к детям. Отдать ребенка в 10 лет в работники — нормально. Голодный ребенок украл булку хлеба? В тюрьму его!
Отношение к женщине было не лучше. Рожали по 10-20 детей, чтобы хоть половина выжила. Представляете, каково это — 30 лет проходить постоянно беременной? А ведь ещё и по дому работать надо, а то муж побьёт. И на покос выходить в страду.
Устроить массовую стерилизацию аборигенов Австралии? Легко.
Загнать коренных американце в резервации? Весьма в духе западной цивилизации.

Вы серьезно утверждаете. что причиной этого является, сравнительно, низкий рост среднего человека, а не общественно-экономические отношения?

цитата Эгоистка71

Отлично сказано. Собственно, я намекала примерно на это. Тот, кто растет в тепличных условиях, с детства ограждаемый от всевозможных страхов и бед, вряд ли вырастет сильной личностью. Это в реальности. А в фантастике — да, мы видим очень духовно сильных и красивых людей.

Почему же среди жителей трущоб так мало "сильных личностей"? Ну, хотя смотря что под этим понимать. Например, барыга толкающий дозу герыча на углу, вполне может быть сильной личностью. В пределах подворотни.

Но человеческую историю двигает, все таки, не он.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 09:07  

цитата Massaraksh

Тут можно поспорить, так как единственный "человек 20-го века" в мире полдня своими действиями добился того, что его именем назвали психологический синдром. Я о Сикорски).

Единственный "человек 20-го века" в МП — это Саул. А под "синдром Сикорски" попали не столько его действия, сколько психология тех, кто этот термин придумал.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 09:43  

цитата Massaraksh

Почему же среди жителей трущоб так мало "сильных личностей"
Вы делаете из моих слов нелогичные и странные выводы. Разве я написала: "тот, кто растет в условиях крайней нищеты и ужаса, обязательно вырастет замечательным человеком"? Т.е. из того, что еда без соли — невкусная, вовсе не следует, что если лопать одну соль, то это будет просто восторг.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 10:01  

цитата Terminator

Должно быть, очень трудно не давать делать то, что никто не умеет делать, даже людены...
Значительно проще, чем Вам кажется, не дать завершить работу.

цитата Жук в муравейнике

Как известно, Ионафан Перейра по собственной инициативе прекратил свою работу в области теоретической евгеники. Консервируя всю эту область, Мировой Совет следовал по сути именно его рекомендациям. Оказывается, это наш дорогой Бромберг разнюхал, а затем пламенно разболтал детали теории Перейры, в результате чего пятерка дьявольски талантливых сорвиголов из швейцеровской лаборатории в Бамако затеяли и едва не довели до конца свой эксперимент с новым вариантом хомо супер.
Н о в ы м вариантом 8-)


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 10:13  

цитата ааа иии

Значительно проще, чем Вам кажется, не дать завершить работу.

Если работу никто не ведет — ее и завершать не требуется.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 11:14  

цитата Terminator

Единственный "человек 20-го века" в МП — это Саул. А под "синдром Сикорски" попали не столько его действия, сколько психология тех, кто этот термин придумал.

Буквально и буквоедски — да. По психологии — однозначно нет. Но Саул не оказал на мир полдня никакого влияния, а вот Сикорски оставил там значительный след.

А собственно, кто этот термин придумал, так, что с позиции жителей "полдня" термин "синдром Сикорски" приобрел однозначно негативный оттенок? И какими такими башнями-излучателями этот придумавший владел, что смог навязать свое мнение всему обществу?

цитата Эгоистка71

Вы делаете из моих слов нелогичные и странные выводы. Разве я написала: "тот, кто растет в условиях крайней нищеты и ужаса, обязательно вырастет замечательным человеком"? Т.е. из того, что еда без соли — невкусная, вовсе не следует, что если лопать одну соль, то это будет просто восторг.

Хм... Возможно. Прошу прощения. Но, таки, "тепличные условия" и система воспитания полдня, достаточно разные вещи. Да, это и не бои на выживание в стиле идиотских "Голодных игр" или "Королевской битвы", но, таки, оно вам надо?

Причем я вовсе не утверждаю, что то что придумали авторы является эталоном и образцом, но, таки, справедливости для, в их, условном, будущем, каждый волен выбирать сам. Кто-то воспитывает детей самостоятельно.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 12:25  

цитата Massaraksh

Вы серьезно утверждаете. что причиной этого является, сравнительно, низкий рост среднего человека, а не общественно-экономические отношения?
Не выдумывайте ерунды, я такого не говорил. Тем более что низкий средний рост является следствием детского недоедания, что в свою очередь определяется общественно-экономическими отношениями.

цитата Pirx

Ну так они и сейчас есть. Просто в порядково меньшем количестве.
Ну да, и ангелы божьи тоже есть, просто они невидимые, и барабашки в темных углах живут, вы ведь ставите молочко барабашке? Нет? Как же так, он же обидеться может...

Разница между телепатами с РЕН-ТВ и телепатами МП в научном подходе.

цитата Massaraksh

Или, допустим, массовое обучение электротехнического персонала приемам первой помощи как влияет на психологический портрет электротехнического персонала?

Известно как. Снимает страх перед неизвестным. В данном случае — перед электричеством.

цитата Massaraksh

Собственно, у Стругацких оно как те самые приемы первой помощи и идет: умею многие, но и используют только в соответствующей ситуации.
Я и говорю, психологический эффект должен быть, даже если навык не постоянно используется.

Если человек знает, что сможет излечиться от перелома, он с большей готовностью будет рисковать. Например, пойдет один в горы/поход/и т.п. Другой бы не пошел без врача или хотя бы без уверенности, что сможет вызвать врача в разумно приемлимое время.

Тепловидение вообще штука прикольная. Можно ставить невидимые другим метки, например. Представьте, что детки в интернате обмениваются невидимыми для учителей сообщениями. Под одеждой сложнее скрыть синяки, т.к. ушибленные места излучают тепло. Сексуальное возбуждение тоже сразу заметно — прилив крови вызывает тепловое излучение. Между прочим, у женщин тоже.

Бытовая телепатия тоже должна сильно повлиять на массовую психологию. Во-первых, сам факт того, что теперь абсолютно достоверно известно, что кто-то может прочитать твои мысли — меняет отношение к вранью. Во-вторых, технологическая телепатия — ментоскопия — это штука будет сильнее полиграфа. Расследования преступлений, свидетельские показания, вот это всё.

Ну и то, что большинство болезней, вызываемых микробами и вирусами, а также яды, теперь для человека не опасны, тоже не может не отразиться на массовой психологии. Когда люди перестали умирать от тифа, гриппа и прочих заболеваний, переносимых воздушно-капельным, в обществе изменилось отношение к т.н. чистым и грязным классам. Места общественного пользования стали совместными. Я не про туалеты, разумеется, а про вагоны, кафе, рестораны и т.д. Раньше человек в грязной одежде не мог зайти в место для чистых людей, потому что грязная одежда означала высокий риск заболеваемости. Сейчас человека в грязной одежде не пустят просто потому, что он грязный — о том, что он может быть заразный никто как правило не думает.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 12:45  

цитата Pirx

Ну так они и сейчас есть. Просто в порядково меньшем количестве.


это да. я вот телекинетика нашёл:

–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 12:49  

цитата Цефтриаксон

это да. я вот телекинетика нашёл:

Там целых два. Один в белом устоял, видимо тоже мидихлориан нажрался. ^_^
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 13:00  

сообщение модератора

Цефтриаксон tick Оффтопик не надо провоцировать :-[
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 14:17  

цитата Massaraksh

Буквально и буквоедски — да. По психологии — однозначно нет.

И что, интересно, такого Вы усматриваете в психологии Сикорски? Что у него в голове из 20-го века?

цитата Massaraksh

А собственно, кто этот термин придумал, так, что с позиции жителей "полдня" термин "синдром Сикорски" приобрел однозначно негативный оттенок? И какими такими башнями-излучателями этот придумавший владел, что смог навязать свое мнение всему обществу?

Вы "как бэ" заигрываетесь в этом направлении. Придумали АБС и ввели именно таким образом, чтобы у большинства землян из тех, кто не в теме, он имел исключительно негативный оттенок. И именно это отношение непрофессионалов авторами подчеркивается.

цитата

Строго говоря, все это началось два века назад, когда в недрах Марса
был вдруг обнаружен пустой тоннельный город из янтарина: тогда впервые было
произнесено слово "Странники". Это верно. Но слишком общо. С тем
же успехом можно было бы сказать, что Большое Откровение началось в момент
Большого Взрыва.
    Тогда, может быть, пятьдесят лет назад? Дело "подкидышей"?
Когда впервые проблема Странников приобрела трагический привкус, когда
родился и пошел гулять из уст в уста ядовитый термин-упрек "синдром
Сикорски"
? Комплекс неуправляемого страха перед возможным вторжением
Странников?

цитата

И начал я с того, что организовал экспертный опрос ряда наиболее
компетентных специалистов по ксеносоциологии. Я задался целью создать модель
(наиболее вероятную)   прогрессорской деятельности Странников в системе
земного человечества. Чтобы не вдаваться в подробности: все собранные
материалы я послал известному историку науки и эрудиту Айзеку Бромбергу.
Сейчас даже и не помню, зачем я это сделал, ведь к тому моменту Бромберг уже
много лет не занимался ксенологией. Должно быть, дело в том, что большинство
специалистов, к которым я обращался с этими своими вопросами, просто
отказывались разговаривать со мной серьезно (синдром Сикорски!), а у
Бромберга, как всем известно, "всегда была в запасе пара слов", о
чем бы ни заходила речь.

цитата

- Знаешь, что мне вчера сказал один наш деятель? Он
сказал: "Мы, знаете ли, не комконовцы, это комконовцам можно только
позавидовать. Когда они сталкиваются с какой-нибудь действительно серьезной
загадкой, они быстренько атрибутируют   ее как   результат деятельности
Странников, и все дела!"
- Это кто же, интересно, сказал? — мрачно спросил Тойво.
- Да какая тебе разница? Вот у нас закваска взбунтовалась. Зачем
нам искать причины? Все ясно: Странники! Кровавая рука сверхцивилизации! И
не злись, пожалуйста. Не злись! Тебе такие шутки не нравятся, но ты же их
почти никогда и не слышишь. А   я их   слышу постоянно. Один только
"синдром Сикорски" чего мне стоит... И ведь это уже не шутка. Это
уже приговор, милые вы мои! Это диагноз!
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...714715716717718...186118621863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх