Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 18:04  

цитата oman

мне сильно нравятся Орсо и Клевер(чую воткнет свою долю ножей в спину и не удивлюсь если обоим сторонам), Брод симпатичен, но пока простоват, Лео немного банален. Главы Савин интересные, Рикке туда-сюда, Вик пока чисто палочка-затыкалочка для вида из нутри

Орсо забавный, вот как раз тот вариант принца-раздолбая, как в ПЗ, но с плюсом)
Лео — да, простоват.
Савин у меня вызывает неимоверный восторг сочетанием развитого цинизма и зачатков добросердечия, изощренной хитрости и относительной адекватности.
Рикке хорошая, только опасаюсь, что на ее примере нам расскажут об опасности гнева и мести.
Вик — задел на будущее, но и сейчас уже неплоха — отражение Савин, но в низшем социальном слое.
Клевер на мой вкус слишком бесцветный и податливый. Хотя автор явно так и планировал.

цитата Melanchthon

и ещё один форумчанин — две "девятки". Отчего-то десяток пока нет — значит роман далеко не идеален...

Поскольку это опять камень в мой лес, причем исключительно низко-манипулятивный, прокомментирую для остальных форумчан, которые могут быть введены в заблуждение подобными измышлениями.
Ни один из романов Аберкромби у меня десятки не получил. Эту оценку заслужили лишь пять романов из всех 1500+ прочитанных мною. "Идеал недостижим"(с)

цитата bydloman

И — для других форумчан из тех, кто еще не прочитал, — аналогии типа Лео=Колючка, Рикке=Гарри Поттер, Савин=Монца — не разделяю от слова совсем. На мой взгляд, ничего похожего.

В принципе, да, но хочется же сравнить без спойлеров и развернутых описаний:)
Но соглашусь, что большинство аналогий получаются очень натянутыми, Лео точно не Колючка, а Рикке и подавно не ГП. Савин тоже не вполне Монца, там больше Глокты, но если брать более или менее здоровых физически героев, то Монца поближе.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:00  
дочитал, мнение не изменилось ))
три момента которые хотел обсудить
1.(больше для Melanchthon )

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

почему решили что Рикке в конце привиделась смерть Догмана, смерть Скале или Джезаля больше подходят(я на Джезаля)

2. По Савин и ее помощницу Зури

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Савин конкретно подставили. Рисинау ждал ее, чтобы начать волнения. Не думается, что это совпадение, начать он мог уже давно. Тогда получается, что Зури заманила сообщением о неожиданных доходах в Валбеке и сама слилась от путешествия туда. Правда с другой стороны, немного бросилось в глаза большая вера в Бога у Зури после ее возвращения с братьями, чем до — специально полистал книжку, на ее слова. Имхо либо уже была засланной или стала (Едок?)

3. Про первое видение Рикке, кто кого съел и т.д. Жду конечно что Джо все это обыграет и обведет вокруг пальца, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Волк — Стур, Лев — Лео, Ягненок — Орсо. А кто оставшиеся двое? Солнце — это имхо либо Союз, либо кто-то из него, Сова/Филин — ? Рикки, как типа мудрая со своими видениями?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:17  

цитата oman

3. Про первое видение Рикке

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну, то, что солнце=Союз, думаю, разночтений быть не должно.
Что Ягненок=Орсо — для этой книги выглядит безальтернативным вариантом, хотя лично мне было бы интересней, если бы Лео завалил Логен (который, напомню, в КС — Ламб).
Ну а в части филина я бы поставил на Байяза :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:20  
Дочитал "Последний довод королей". Какая-то неудовлетворительная концовка получилась у трилогии. И не потому, что почти для всех персонажей всё закончилось мрачно, — это как раз вполне укладывается в каноны жанра, — просто слишком много не отвеченных вопросов и открытых финалов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конфликт Байяза и Кхалюля остался незавершённым. Да что уж там, сам Кхалюль ни разу не соизволил появиться.

Толомея эпично камбэкнулась, чтобы уже на следующей странице остаться вне сюжетной канвы.

Что в итоге произошло между Иувином, Канедиасом и Байязом, тоже не было рассказано. Остались одни только невнятные намёки.

Ферро просто ушла в никуда. Сюжетная арка слишком резко оборвалась ничем.

Сюжетная арка Логена тоже осталась без гармоничного и логичного финала. Всю книгу он шёл к искуплению, чтобы в конце одичать и слиться нелепым способом.


Сильно бросается в глаза, что Аберкромби завершил трилогию так, чтобы в дальнейшем легко было писать всевозможные сиквелы. Из-за этого впечатления от финального романа крайне противоречивые. Так-то сама книга очень динамичная и богатая на события, иногда даже слишком. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:21  
bydloman да перефразируя, а слона то я забыл)


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:27  

цитата oman

а слона то я забыл

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К слову, хоть в этой книжке он и промелькнул — вот только сильно сомневаюсь, что дальше он сыграет какую-либо значительную роль. Скорее всего, всё ограничится этим мимолётным камео.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:39  
bydloman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хмм, он же сказал что разобрался со своими делами на Западе и теперь всецело в нашем распоряжении


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:41  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Книжный червь

Конфликт Байяза и Кхалюля остался незавершённым.

Ну, собственно, как было уже не раз за последнюю тыщу лет в этом мире.

цитата Книжный червь

Что в итоге произошло между Иувином, Канедиасом и Байязом, тоже не было рассказано. Остались одни только невнятные намёки.

Официальные позиции всех оставшихся в живых сторон изложены вполне подробно, а правду знают только непосредственные участники, от лица которых повествование в книжке не велось. В общем, всё как в жизни :))

цитата Книжный червь

Ферро просто ушла в никуда. Сюжетная арка слишком резко оборвалась ничем.

Ну, это совершенно не так. Сюжетная арка Ферро полностью завершена, и сама она целиком исполнила в трилогии свою роль. Другое дело, что неясно, что с ней стало потом — но намёки на это есть в книжке "Лучше подавать холодным" и "Немного ненависти".

цитата Книжный червь

Сюжетная арка Логена тоже осталась без гармоничного и логичного финала. Всю книгу он шёл к искуплению, чтобы в конце одичать и слиться нелепым способом.

С этим тоже сложно согласиться — его арка в трилогии завершилась совершенно логично и гармонично, полностью отзеркалив начало трилогии. А для тех, кому не хватило, написана "Красная Страна".


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:45  
oman, а-а-а, я-то не про Байяза, а про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ягненка
:)) Байяз-то, несомненно мимолётным камео не ограничится.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 19:46  
oman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не стоит верить всему, что говорит Байяз.
А вот про Зури... возможно, она и раньше была Едоком. Вспомните, например, сцену, где она с легкостью затягивала корсет или хладнокровно реагировала на неприглядную обстановку. Ее родственники, их появление в столице, тоже выглядит подозрительно, если знать любовь Джо к "вот вам капкан, вы его не замечали, а он был".
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 20:14  
bydloman где камео Логена и где о Ферро говорилось(в тех крохах, что об юге я что-то не заметил)?8-]
первую половину читал с температурой((


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 20:21  
oman
В личку заслал, чтоб не спойлерить :))


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 20:51  
Отменный отзыв с Goodreads — 4 из 10 и вывод: "Вы знаете, есть шокирующе большое количество поклонников "Гарри Поттера", которые хотят романов о детях главных героев первых семи книг, но я всегда ненавидел эту идею. Оказывается, в мире "Первого Закона" эта идея осуществилась на практике — и я тоже ненавижу её."
Другой отзыв на 4 из 10: "Я понимаю, что в последних произведениях Аберкромби превозносит типаж персонажа "Сильная Женщина" — это персонажи — победители, которые почти всегда одерживают победу. Аберкромби в "Немного Ненависти" даёт нам сразу нескольких главных героинь подобного типа. Я не считаю, что Аберкромби совсем не умеет писать женских персонажей, но всё же хотелось бы научиться отличать одну от другой — так они похожи друг на друга.
Первые пять романов были замечательными и имели великолепные главы. Но, в целом, чтение последнего романа стало утомительным".
Во многом они правы — те, кто читал Аберкромби на английском с первого романа — это было ещё тринадцать лет назад, напомню, а не дожидались переводов — ждали более оживлённого дальнейшего развития событий ещё с любимыми персонажами из первых трёх книг. Увы... Получите "Звёздный Путь. Новое Поколение".


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 21:09  

цитата Melanchthon

"Вы знаете, есть шокирующе большое количество поклонников "Гарри Поттера", которые хотят романов о детях главных героев первых семи книг, но я всегда ненавидел эту идею. Оказывается, в мире "Первого Закона" эта идея осуществилась на практике — и я тоже ненавижу её."

Да ладно — ну есть там пара хейтеров (буквально: таких, как в этом отзыве — 2%), и что с того? Абсолютное большинство ставит 5 звезд и писают кипятком от восторга, более чем втрое меньше ставят 4 звезды, и буквально единицы ставят три звезды и меньше.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 21:14  
bydloman, слышали такое "Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты". Это Эдгар Аллан По и он, вероятно, во многом прав. Большая часть из поставивших там оценки — пятёрки, кстати, поставили их за полгода и больше до выхода книги в середине сентября — попросту заочно, не прочитав её.
Касательно терминологии:"хейтеры" — это так "любители" седьмого эпизода "Звездных Войн" называли десятки миллионов старых тру — фанатов, которые сочли данную поделку Джея Абрамса бесталанной дешёвкой. Плохое слово "хейтеры" — его очень легко сказать и чувствовать себя правым, имхо. Просто у разных людей разное мнение об одном и том же — вот так всё просто.
И лучше автора в фэнтези на данный момент, чем Аберкромби, пожалуй, и нет. Это симптоматично, к сожалению...


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 21:22  

цитата Melanchthon

попросту заочно, не прочитав её.

Или прочитав arc, как Робин Хобб, Джо Хилл, etc.
Откуда, к слову, у вас сведения, что большинство поставивших оценки до 17 сентября не прочитали книжку? Я вот пролистал отзывы, отсортировав по дате, и там скорее наоборот, большинство прочитало arc.

цитата Melanchthon

слышали такое "Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты". Это Эдгар Аллан По и он, вероятно, во многом прав.

А как вам "Первый Закон"? Потому что там абсолютное большинство на Goodreads ставит 5* и 4* :))


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 21:32  
bydloman, я отслеживал все отзывы с объявления даты выхода — и там превью от нечитавших шли несколько месяцев подряд. Скоро средняя оценка снизиться и подкорректируется.
Второе — у нас с вами нет расхождений во взгляде на высокие оценки книгам автора — просто крайне положительным оценкам во время первых дней выхода книги и тем более обзорам от знаменитостей часто не стоит доверять вовсе. Лучше узнать о некоторых минусах, чем получить синдром завышенных ожиданий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 21:32  

сообщение модератора

цитата Melanchthon

"Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты". Это Эдгар Аллан По


Спокойнее пожалуйста, не надо так тут вот обо всех.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 21:59  

цитата Melanchthon

я отслеживал все отзывы с объявления даты выхода — и там превью от нечитавших шли несколько месяцев подряд.

Не знаю, я пролистал все отзывы от самых старых до 17 сентября — из них буквально пара сообщили, что ещё не читали книгу, остальные писали отзывы по прочитанному.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 23:06  
Покамест результаты срача дискуссии убеждают меня в одном: читать буду обязательно. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...497498499500501...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх