Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 02:10  
tomik Да! Это *Основание*. Большое спасибо и с праздником!


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 16:01  
В метро прочёл у соседа в электронной книге начало боевика-фэнтези. Наш спецназовец погибает во время боевой операции
(Чечня или Афган) и воскрешает в теле молодой девушки! Она в это время находится в заложниках каких-то бандюков.
Он применяет свои умения и вырывается из бандитских лап.
Что это за книга? Кто её автор? Хотел бы прочесть. Помогите, если сможете.
Для упрощения общения со мной, если вы захотите, можно воспользоваться почтой (alan287@mail.ru), или позвонить мне по телефону 8-495-758-63-61.
С уважением, Александр.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 16:43  

цитата alan287

Наш спецназовец погибает во время боевой операции

Похоже на Исаева "Ангел Специального Назначения"


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 16:44  

цитата alan287

В метро прочёл у соседа в электронной книге начало боевика-фэнтези. Наш спецназовец погибает во время боевой операции
(Чечня или Афган) и воскрешает в теле молодой девушки! Она в это время находится в заложниках каких-то бандюков.
Может быть Волк в овечьей шкуре?
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 17:31  
miamortu Спасибо!!!! Действительно, Глеб Исаев. Ангел специального назначения.
С Рождеством! И Здоровья вам.
Александр.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 18:23  
Читал очень давно, не помню ничего кроме того, что рассказывалось о крысах, которых стало много и они взбунтовались, а руководит ими большая белая крыса.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 19:01  
Помогите найти одну небольшую и довольно критическую статью о западной фантастике 60-х лет прошлого века. Автор — И. А. Ефремов или, маловероятно, А. П. Казанцев.
Кроме предполагаемого автора, могу вспомнить следующее:
1. Автор нещадно критикует произведение Ф. Хэрберта "Дюна", при этом путает почему-то английские слова схожего произношения "спэйс" и "спайс", упирая на бессмыслицу и бредовость всего содержания книги (помню словосочетание — "кусочек пространства"). Кстати, у него это получается очень сильно. Поэтому я и запомнил. Вообще, такой "отсебятины" от серьезного фантаста (Ефремова) я просто не ожидал!
2. Статья опубликована в каком-то журнале, который к тому же печатал фантастику помимо прочего. Собственно, ее я и читал лет пятнадцать назад, но в самодельном переплете — буриме, которое просто вырезано из неведомого журнала и склеено. Буриме было так и себе и не запомнилось. Но на обороте одного листа была вот такая статейка — сильная вещь оказалась!
Очень хотелось бы перечитать сей опус.
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 19:54  
Процентов на 80 авторы -Олди. Читал где-то в середине 90-х. Повествование ведется от лица женщины-следователя, ей в некоем деле помогает молодой бычок из братвы. В чем суть, помню слабо, но в концовке город, где живут персонажи, бунтует против центральных властей, и туда присылают войска.
Может кто-то узнать произведение?


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 20:07  
paperstreet7, Александр Бирюк "Клад"
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 20:07  

цитата paperstreet7

Читал очень давно, не помню ничего кроме того, что рассказывалось о крысах, которых стало много и они взбунтовались, а руководит ими большая белая крыса.

Может быть это?
Александр Бирюк
Клад
1991, рассказ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 20:08  
batod
Север Гансовский
Американская фантастика


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 21:02  

цитата Zellenitell

Процентов на 80 авторы -Олди. Читал где-то в середине 90-х. Повествование ведется от лица женщины-следователя, ей в некоем деле помогает молодой бычок из братвы. В чем суть, помню слабо, но в концовке город, где живут персонажи, бунтует против центральных властей, и туда присылают войска.
Может кто-то узнать произведение?
H


"Нам здесь жить"


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 21:39  
batod

цитата batod

Автор нещадно критикует произведение Ф. Хэрберта "Дюна", при этом путает почему-то английские слова схожего произношения "спэйс" и "спайс", упирая на бессмыслицу и бредовость всего содержания книги (помню словосочетание — "кусочек пространства").


цитата

Не заглянуть ли нам в какой-нибудь другой журнал, например в «Аналог»? Заглянули и находим там роман с продолжением Фрэнка Герберта «Пророк». Вот пересказ содержания предыдущих глав.
Прошло три года с того времени, как войска харокенян залили кровью планету Арракис и изгнали законных властителей — дом Атреидов. Пол Атреид вместе с матерью леди Джессикой укрылись среди диких фрименов.
Чтоб вернуться на трон, Полу нужно не только сокрушить харокенян и жуткие силы Императора, но также и Космическую Гильдию, захватившую межзвездные пути, и Бене Гессерита, замешанного со своей матерью в длящемся столетия заговоре, имеющем целью вывести новую расу людей. Кроме того, Гильдия и Бене Гессерит мечтают завладеть особым, лишь на Арракисе имеющимся пространством, откуда некоторые человеческие умы могут командовать Временем, а также…
Все ясно, не правда ли?

Север Гансовский «Американская фантастика» «Техника-молодежи», N 7 за 1966 год, стр. 27. https://www.fantlab.ru/work237387
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 21:43  
ЯэтоЯ вау. Это такая же нетленка, как "малиновая" Дюна)


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:04  
ЯэтоЯ Огромное спасибо! Но все-таки, готов поклясться, эта была другая статья. Но очень похоже. Абберация памяти? И повести-буриме на обороте страницы нет...
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:13  

цитата metalurg




"Нам здесь жить"


Что-то аннотация вообще ни о чем не сказала, но в любом случае спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:28  

цитата ЯэтоЯ

Север Гансовский «Американская фантастика» «Техника-молодежи», N 7 за 1966 год, стр. 27.
Любили они рассказывать советскому человеку о том, с чем советский человек не имел никакой возможности ознакомиться. Как отвратителен стриптиз. Как бездарен фильм "Войны звёзд". Как не умеет петь группа "Жуки". И вот такие вот "обзоры" западной фантастики тоже помню, у Шахназарова. Типа, Боб Шоу и Лин Картер тупые уроды и писать не умеют, а вот высокоидейные советские фантасты — это просто пир духа и стиля. Кстати, помню ещё похожий пасквиль на "1984", но не могу вспомнить, где его читал. Но вот эта манера хаять произведения, которые читатель заведомо прочитать не сможет, меня ещё тогда удивляла — как-то нечестно казалось.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:37  
batod

цитата batod

И повести-буриме на обороте страницы нет...


Повесть-буриме — это скорее всего Летящие сквозь мгновенье https://fantlab.ru/work64142 «Техника – молодёжи»: 1966. – № 9-12; 1967. – № 1-4.
Статья могла быть в каком-то из этих номеров.
А могла быть и эта статья Гансовского — тоже 66-й год — ежли подшивали фантастику из годового комплекта.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:40  
Zellenitell

цитата Zellenitell

Что-то аннотация вообще ни о чем не сказала


Такое

цитата Zellenitell

в концовке город, где живут персонажи, бунтует против центральных властей, и туда присылают войска.
— там есть. Я тоже, прочитав описание и фамилию Олди — о нём подумал.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:40  
ЯэтоЯ На обратной стороне А Азимов "Космические течения".
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх