Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 23:15  

цитата jacksmith2591

Очень давно корабль пришельцев падает на Землю. Оттуда выходят гуманоиды — 6 братьев. И для того, чтобы продолжить свой род, они совокупляются с приматами. И в итоге рождаются обычные люди.


Возможно это "Фаэты" Казанцева. Там правда был только один инженер Гор Зем (если не перепутал), который ушёл к приматам, чтобы увести стаю от места обитания остальных. Правда потомки этой стаи (и Гор Зема) воруют впоследствии одного ребёнка фаэтонцев. 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 23:32  

цитата Kurok

Возможно это "Фаэты" Казанцева

я тоже подумал про фаэтов, но не стал писать :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 07:36  
Перерыл весть интернет, но найти не могу.

Короткий фантастический рассказ про то, как ученый признается в том, что подделывал результаты экспериментов с лабораторными крысами (может быть, мышами), а потом выясняется, что эти крысы управляли ученым и заставляли его "подкручивать" приборы.

Помогите с автором и названием.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 09:06  
Здравствуйте всем!Давно мучаюсь ,не могу вспомнить рассказ,имя или фамилия автора Пол,вторую часть имени не помню,может Андерсон?может Фредерик? .Сюжет:прилетела экспедиция(один из участников -Ворон(кажется),играл на флейте,не был землянином) на планету с очень гармоничной,утонченной,доброжелательной цивилизацией,но в определенное время года,от запаха какого-то местного растения,аборегены превращались в кровожадных и безумных.Герои еле ноги унесли,не все.Помогите пожалуйста!!!
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 13:21  
Всем доброго времени суток. Уже с пол года ищю рассказ... Возможно и мне поможете. у рассказа название в стиле "Хроники сектора" или "История галактики"... описывается все как в книге по истории, появление расс в галактике, и постепенное их изчезновение... основные рассы которые там упоминались это Друммы, Демиурги, Хранители и Предтечи...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 13:30  
ds_mich , это Пётр Курков, "История Галактики"
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 13:31  

цитата ds_mich

Уже с пол года ищю рассказ

Как же ты его ищеш, если я не читав его нашел его за пять секунд http://lib.rus.ec/b/174626


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 13:40  
Ребята,не оставьте без внимания мой вопрос.Плиз.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 13:53  
vv73 по моему вот это
http://www.fantlab.ru/work65392


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 14:09  

цитата Мона Сэниа

Ребята,не оставьте без внимания мой вопрос.Плиз.
Пол Андерсон "Лицо в ночи"
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 14:18  
Да,да,да.Это оно!Спасибо.^_^ Я тормоз?Почему я перерыла всего Андерсона,и упустила "Ночной лик" из виду?
P.S 20.28   дочитываю,нашла,спасибо еще раз:-)
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 20:03  
Помогите вспомнить,на какойто планете сидят повстанцы и тут приземляется корабль в нем оказывается сын императора,его опознают по медальону в форме розы ветров который он никогда неснимает,повстанцы его хватают и отбирают медальон,и тут на планету высаживаются войска императора и хватают повстанцев,сын императора рассказывает главарям повстанцев что он организовал эту облаву и специально сдался,что медальон который у него забрали это апарат древних который является ключом к машинам и технологиям древних,его(медальон)нельзя потерять он всегда вернется к хозяину и он охраняет хозяина,нашол он его маленьким в семейной сокровищнице,потом он непомню зачем этот медальон им отдает грит ему он уже ненужен,вроде как перешел на новый уровень дальше толком непомню.Да начинается произведение тем что на земле в кинотеатре идут звездные войны и после сеанса парень девушке рассказывает историю типа далеко далеко произошла такая вот история.


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 20:07  

цитата уццц

Как же ты его ищеш

когда знаешь где искать тогда легче... а у меня только гугл под рукой а он всякую фигню выдает вроде >> Демиурги — компьютерная игра в жанре пошаговой стратегии.... и тд.
За помощь огромное спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 20:12  
смутно вспомнился рассказ (вроде советский): люди создали искусственный мозг, который решает очень сложные проблемы (вроде он там решил проблему энергетического голода), суть рассказа вроде в том что у земли возникла очень большая проблема (по-моему солнце должно взорваться), а мозг способный справиться с этой проблемой, то ли не готов, то ли не обучен, то ли ему времени не хватает решить эту проблему. что дальше случилось — не помню.

цитата уццц

когда знаешь где искать тогда легче... а у меня только гугл под рукой а он всякую фигню выдает вроде

смотри как это делается: берешь набор слов или словосочетаний которые редко где встречаются, кроме как в том что ты ищешь — у тебя это "демиурги хранители предтечи" и сужаешь область поиска у тебя это lib.rus.ec (я еще пользуюсь lib.ru, lib.ru/rufant, lib.ru/inofant), — в гугле вбиваешь "демиурги хранители предтечи site:lib.rus.ec" и вуаля, первая ссылка


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 23:54  
Около 40 лет назад читал в "Библиотеке современной фантастики" ( 25 красно-белых томов) рассказ
"Онирофильм". Речь идет об изобретении позволяющем человеку во время просмотра кинофильма
получать все образы и ощущения, временно как бы воплощаясь в главного героя. Рассматривал ли
кто-нибудь из писателей социальные последствия такого изобретения? Ведь проблемы
эскапизма в связи с развитием электронных средств уже и ныне актуальны.
Знает ли кто-нибудь произведения альтернативной истории с "переносом" современника (-ов) на
20-25 лет назад?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 23:58  
Я первый раз к вам обращаюсь, помогите, пожалуйста!
Книгу читал в детстве, лет в 11 приблизительно, прошло уж больше 10 лет, воспоминания смутные.
Помню, это была толстая книга, страниц на 800, предположительно синяя или голубая, а в ней 2 романа разных авторов. Один был про советское время, мне смутно вспоминается имя Феникс или Феликс. Второй роман — о детях, которые нашли какой-то магический артефакт (вроде, кольцо), который делал их невидимыми. Вот все, что в голову лезет, простите, что сумбурно, может, кто ее же читал, как и я (воспоминания из детства... Эх...).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 00:23  
DESHIVA Эскапизм присутствует, например, в "Ложной слепоте" и в куче рассказиков, которые как-то лень вспоминать, потому что ничем особенным они не выделяются:-)

Насчет попаданцев — попробуйте поискать у Конюшевского
Виктор Точинов Ностальгия


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 00:54  
vij2005
Такая же смутная, как ваши подозрения :-), догадка, что книга с героем Фениксом / Феликсом "про советское время" — это повесть Юрия Томина "Карусели над городом", где мальчишку-инопланетянина назвали Феликсом Солнечным.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 08:56  

цитата Kons

vv73 по моему вот это
http://www.fantlab.ru/work65392

Точно! Спасибо!
Но никак не могу найти ни оригинал ни перевод...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 09:15  

цитата DESHIVA

Знает ли кто-нибудь произведения альтернативной истории с "переносом" современника (-ов) на
20-25 лет назад?
Вам в раздел "Поиск по жанру". Там можно провести отбор по этим параметрам.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...208209210211212...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх