Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 00:15  
здравствуйте, помогите пожалуйста найти книгу иностранного автора о изобретателе, который изобретал находясь в состоянии аклогольного опьянения. А когда просыпался утром с похмелья и видел какую-нибудь конструкцию в комнтае долго не мог понять что он изобрел и как это работает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 00:19  

цитата Reyhenau

здравствуйте, помогите пожалуйста найти книгу иностранного автора о изобретателе, который изобретал находясь в состоянии аклогольного опьянения. А когда просыпался утром с похмелья и видел какую-нибудь конструкцию в комнтае долго не мог понять что он изобрел и как это работает.


Это Г.Катннер цикл о "Изобретателе Гэллегере".
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 00:21  
Reyhenau
Генри Каттнер "Робот-зазнайка"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 01:15  
Помогите, пожалуйста, найти это! Что знаю — это НЕ "Харрисон Бержерон", там такого нет.
Сюжет -мир, где детей подбирают под професии. Человек не подходит — его забирает Инквизиция и убивает или путем модификаций(руки-ноги ломает) подгоняет под прфессию . Инквизиторы ходят в белом, у них странные голоса, механические.
И есть какой-то талантливый и крайне неподходящий парень (то ли Карл, то ли Кайл). Он ни под что не подходит, много раз оперирован, даже голосовых связок уже нет, вырезали, но Инквизиция от него не отстает.
Вот его загнали в угол — комната, там он и инвизитор. Он пишет на бумажке — вы меня убьете?
А инквизитор протягивает ему такой же белый балахон и говорит, показывая на свой ларингофон — поздравляю, теперь ты один из нас, ты принят.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 01:33  

цитата Clegane

Помогите, пожалуйста, найти это! Что знаю — это НЕ "Харрисон Бержерон", там такого нет.

Орсон Скотт Кард. Соната без сопровождения.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 02:14  
Да, оно. Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 04:32  
Гвардеец

цитата Гвардеец

Помогите, дескать, люди добрые, пребываю в крайнем недоумении...И вот, не сойти мне с этого места, ещё и вопрос не успеешь послать, а Вертер уже ссылочку на "Деда Мазая и зайцев" даёт!... Светило!


Честно говоря, абсолютно непонятен Ваш сарказъм.


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 06:42  
ЯэтоЯ Да, действительно — Рассказ. Переведен в 1978 г. Первая публикация: "Наука и жизнь", 1979, №9, с.126-131....Дык уж 30 лет прошло, мог и попутать....:-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 09:20  
Schlosser
Ну это юыла первая вещь Ле Гуин, которую я прочёл — очень понтавилось — запомнил фамилию.
Через год — в 80-м вышел её сборник в "ЗФ".
Потом обнаружил, что вообще-то это не первая её публикация у нас — "Девять жизней" переводились раньше в каком-то другом сборнике — кажется "Фантастические изобретения".
Но первым я прочёл именно "Апрель в Париже".
И кстати — если я чего-то не путаю — это вроде то ли вообще первый её рассказ, то ли первый получивший известность.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 11:54  

цитата perftoran

Это Г.Катннер цикл о "Изобретателе Гэллегере".
Спасибо огромное!:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 12:25  

цитата Reyhenau

Спасибо огромное!

Пожалуйста.:beer:
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 12:53  

цитата ЯэтоЯ

И кстати — если я чего-то не путаю — это вроде то ли вообще первый её рассказ, то ли первый получивший известность.

Первая жанровая гонорарная публикация.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 12:53  
Очень-очень старый роман про изобретателя машины-крота, которая может передвигаться под землей. Однажды этот изобретатель застрял под землей и был вынужден "скормить" машине свою левую руку. Был национальным героем, но потом был вынужден бежать из тоталитаризма в страну победившего коммунизма.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 15:07  
nibbles
   Тоже читал. И тоже из мозга вышибло. Как название, так и авторшу. То что роман написала женщина — точно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 15:35  
nibbles Н. Соколова, Захвати с собой улыбку на дорогу (1965)
http://www.fantlab.ru/edition18823
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 15:40  
ага, он. Спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 15:45  
Dentyst
да, есть запоминающиеся рассказы той поры. Несмотря на наивность фантастических допущений. Сейчас, например, с превеликим удовольствием перечитал "Черные звезды" и "Открытие себя" Савченко.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 15:48  

цитата nibbles

с превеликим удовольствием перечитал "Черные звезды" и "Открытие себя" Савченко

А я их год назад перечитывал. Тоже с удовольствием!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 15:54  

цитата nibbles

"Открытие себя" Савченко.

Да-да, милиционер Головорезов!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 16:30  
Сюжет:
СССР. В экспедиции на какое-то озеро молодые ученые ищут древнего ящера. Делается предположение, что он дожил до наших дней потому, что является бессмертным. В конце парень делает инъекцию с сывороткой крови этого ящера себе.
Страницы: 123...258259260261262...212321242125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх