Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 21:03  

цитата nibbles

В экспедиции на какое-то озеро молодые ученые

М.Емцев, Е.Парнов БУНТ ТРИДЦАТИ ТРИЛЛИОНОВ?


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 22:07  
ааа иии , они. Спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 13:43  
Помогите вспомнить. Первое произведение постапакалиптического толка прочитанное мной. Автор кажется Головачев (смотрел, но ничего подобного у него не видел), время написания конец 80-х начало 90-х. Сюжет: в мир где царит матриархат попадает наш современник, чудом спасенный из горящего вертолета. Здесь герой знакомится с прекрасной амазонкой и вместе они путешествуют к колдуну, который может помочь ГГ. Помнится момент где герои должны переправится через реку, но амазонка говорит что нельзя так как здесь водятся караси. ГГ смеётся, но зря караси мутировали и вроде-бы даже выходят на сушу.
Читал в сборнике с несколькими рассказами.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 14:15  
2 Wredak
Это тов.Бушков "Анастасия"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 14:44  
reveren Спасибо, оно. А Головачев вспомнился потому, что первым шел его роман.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 20:51  
Читала в 90ых годах. Почему то помнится, что роман этот был в одной книге вместе с "Бегущим по лезвию" Дика, но могу ошибаться. Будущее. Возможно записывать так сказать биоритмы мозга (т.е. все-все воспоминания, полностью характер, особенности поведения человека и т.д.), а потом "вписывать" это в чужой мозг в качестве "зависимого" от мозга-хозяина. Т.е. в твоей голове с тобой общается еще другое сознание, которое полностью помнить свою жизнь (что то похожее в Дюне, например Джессика и Алия общаются с чужими воспоминаниями). Или например, человек потерял память, и ему снова все вписали. Но помнится все только до момента записи, и стоит эта процедура очень дорого, доступна только богатым.
В самом романе рассказывается о девушке из богатой семьи (Рита?), которая в день совершеннолетия (вроде) "подселила" себе память другой девушки, погибшей от несчастного случая. Сознание погибшей девушки отказывается верить, что с ней произошел несчастный случай, и она требует от Риты произвести небольшое расследование обстоятельств своей гибели — встретиться с ее знакомыми, расспросить их, как это произошло.
У отца Риты роман с большегрудой Еленой. Еще в романе есть человек, который "подселил" себе несколько личностей, и одна из них взяла над ним верх, зомбировала его (опять же аналогия с Дюной — как дед Харконнен над Алией). Зомбированного звали вроде Владимир.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 21:04  
skupoi
Роберт Силверберг "Жить снова"
http://www.fantlab.ru/work10577
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 07:51  
VuDu! Не знаю, как и благодарить! И так оперативно получила ответ!
Огромное спасибо!!!


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 10:28  
Уже спрашивала, но никто не ответил. М.б. сейчас кто вспомнит.
Небольшая повесть. Небольшая планета. Парень занимается боевыми единоборствами. Не вписывается в окружающий мир из-за своей ершистости. Решает сбежать из дому. Прибивается к инопланетчикам. Они, видя его бойцовские качества, решают выставить на галактический чемпионат. Люди в нём не участвовали много веков, т.к. всегда проигрывали. Сначала земные чиновники всячески пытались отговорить от участия и мешали. А потом оказалось, что в финал вышел андроид и его надо любой ценой победить.
Сюжет помню очень подробно, но хотелось бы перечитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 13:33  
natali-m18 С. Шалимов Парень с Торно. Печаталось в жрнале Метагалактика-1/93 Ю. Петхова.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 14:37  

цитата VuDu

Роберт Силверберг "Жить снова"

По аналогии вспомнилось. Книга советского автора, а сюжет схожий. Тоже возможность записывать себе в мозг личность другого человека, только услуга общедоступная с момента совершеннолетия. ГГ — молодой человек, впервые идущий на эту процедуру. В подсадники он, по-моему, покойного соседа выбрал. Еще там была женщина, увлекавшаяся муравьями... это все, что мне запомнилось, книгу читала в далеком пионерском детстве. Но вдруг кто сможет вспомнить?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 15:13  

цитата antel

По аналогии вспомнилось. Книга советского автора, а сюжет схожий. Тоже возможность записывать себе в мозг личность другого человека, только услуга общедоступная с момента совершеннолетия. ГГ — молодой человек, впервые идущий на эту процедуру. В подсадники он, по-моему, покойного соседа выбрал. Еще там была женщина, увлекавшаяся муравьями... это все, что мне запомнилось, книгу читала в далеком пионерском детстве. Но вдруг кто сможет вспомнить?


Если бы её не было в сети, ни за что бы не вспомнил автора. Алексей Раскопыт, "Бег с барьерами". Нашёл по фразе "торпедирует идею подсадки".


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 16:44  

цитата Wredak

С. Шалимов Парень с Торно. Печаталось в жрнале Метагалактика-1/93 Ю. Петхова.

Это оно. Только где теперь искать :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 17:17  

цитата natali-m18

Это оно. Только где теперь искать

А может быть, лучше не искать того, что печаталось в журналах у Петухова? 8:-0
Оооочень специфическая литература была ^_^
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 18:30  
timofeikoryakin, спасибо. Точно оно. Сама бы в жизни не нашла, ни фамилия автора, ни название мне ничего не говорит, слишком давно я это читала, а по ключевым словам тоже не получалось...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 19:06  
Добрый день!
Никак не могу вспомнить название рассказа. Сюжет примерно такой — группа ученых проникает на какую-то разрушенную в результате катастрофы станцию. Причем у одного из них на этой станции погибла жена или любимая девушка. И вот попав туда, он видит металлическую статую, в которую она превратилась в результате выброса энергии. И ему вдруг начинает казаться, что она оживает и пытается притянуть его к себе.
Вполне возможно, что авторы рассказа или Стругацкие, или Ефремов, или Казанцев, но я не уверен.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 19:27  
MarcusW
Илья Варшавский
"Опасная зона"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 20:02  
Когда-то попалось упоминание о книге или рассказе, где гг, слепой и в тюрьме/плену, научился видеть чужими глазами (животные, другие люди) и сбежал.... Автор почти наверняка иностранец, и было написано давно.
Ау! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 20:06  
пофистал Боб Шоу "Ночная прогулка" подходит под описание.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 20:44  
Наверно это оно и есть, Kroshka_Po. Спасибо.
Страницы: 123...259260261262263...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх