Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 00:34  
He3Hauka

цитата He3Hauka

В советское время ходило много разных слухов

Пошёл по ссылке — посмотрел, не всё, правда — много там...
Кое-что из этого и я тоже слышал — хотя и не всё...
Но вот

цитата He3Hauka

про крысу которая приносила червонцы
— я именно читал.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 16:57  

цитата ЯэтоЯ

я именно читал.

Повесть Жасмин в тени забора издавали в журнале Юность в 1986 году, затем в авторском сборнике Георгия Семенова Ум лисицы в 1987. По видимому вы читали ее в одном из этих изданий.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 23:10  
Рассказ. Читал давненько, возможно, лет 15-20 назад. Мне кажется, рассказ был частью какого-то сборника антивоенной направленности, но не уверен.
Коротко сюжет: группа туристов была в лесу, а когда вернулась в город, то обнаружила, что там пусто, на месте людей лишь кучки серого пепла. И тут они поняли, что была применена нейтронная бомба, которая (по версии автора рассказа) уничтожает только людей, не трогая материальные ценности. Мне кажется, автор рассказа из наших, но полной уверенности нет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 23:18  
alex2 Рассказа этого я — не читал, но что касается:

цитата alex2

нейтронная бомба, которая (по версии автора рассказа) уничтожает только людей, не трогая материальные ценности.
— именно так вполне официально и объяснялося её действие в то время, когда она была изобретена. Точнее — когда Америка её ставила на вооружение — в конце 70-х. Нам даже в школе на уроках НВП наш полковник что-то такое рассказывал.
ДА и популярный анекдот в то время появился — про нейтронную бомбу и сотню прапорщиков...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 23:22  

цитата ЯэтоЯ

- именно так вполне официально и объяснялося её действие в то время, когда она была изобретена. Точнее — когда Америка её ставила на вооружение — в конце 70-х

Вот, видимо, рассказ где-то промежутком с конца семидесятых до конца СССР и датируется.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 23:22  
jacks34

цитата jacks34

Повесть Жасмин в тени забора издавали в журнале Юность в 1986 году, затем в авторском сборнике Георгия Семенова Ум лисицы в 1987. По видимому вы читали ее в одном из этих изданий.

Да нет — я выше писал:

цитата ЯэтоЯ

Но и не только там — ибо эту вещь я точно не читал.
Но также точно — читал про аналогичный случай.
Было ли это что-то художественное или что-то популярное о животных типа Акимушкина — не помню, но случай этот где-то описывался...

Юность я выписал позже — в 88-м — ради Отягощённых злом, которые тогда должны были печататься.
А что до того, где я мог это прочесть — мне в голову приходят: Конецкий — почему-то и ещё Веллер...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 10:18  

цитата alex2

Рассказ. Читал давненько, возможно, лет 15-20 назад. Мне кажется, рассказ был частью какого-то сборника антивоенной направленности, но не уверен.
Коротко сюжет: группа туристов была в лесу, а когда вернулась в город, то обнаружила, что там пусто, на месте людей лишь кучки серого пепла. И тут они поняли, что была применена нейтронная бомба, которая (по версии автора рассказа) уничтожает только людей, не трогая материальные ценности. Мне кажется, автор рассказа из наших, но полной уверенности нет.

Возможно, это рассказ "Чистый город" Столярова   http://fantlab.ru/work13267 из второй "Геи", альманаха антивоенной и экологической фантастики http://fantlab.ru/work65970
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 11:25  
ищу наименование и автора повести (преположительно-румынский рассказ из серии-маленький румынский рассказ), где отец освобождает маленького сына от похитителей путем логических умозаключений, а именно-с какой стороны восходит солнце на том месте, где находится его сын


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 11:28  
Вертер де Гёте Спасибо! Вот это оно и есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 21:54  
Вертер де Гёте От меня тоже спасибо ! Когда-то прочитано , потом забыто напрочь)))
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 22:11  
alex2, такая Рад помочь. Спрашивайте ещё ;-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 22:24  
Вертер де Гёте Да я сразу и спрошу. Правда, некоторое время назад спрашивал уже, но ответа, к сожалению не получил.
Читал во второй половине девяностых запомнилось очень мало. Книга явно времён уже после распада Союза. Речь о том, что люди ехали в поезде, который вдруг стал следовать по параллельным мирам. Кое-где он останавливался. Помню, что остановился на какой-то станции в мире, где ещё существовал СССР и где поэтому сошёл один из пассажиров, критиковавший распад Союза и мечтавший о его возрождении... Прошёл ли этот поезд через всё произведение, или сам ГГ тоже где-то сошёл, рассказ это, повесть или роман — уже тоже точно не скажу. Но совершенно точно это не Жёлтая стрела Пелевина.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 22:38  
alex2
Смутно припоминается что я такое читал. Возможно, это Сергей Абрамов «Стоп-кран».


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 22:39  
alex2, это "Сон войны" Александра Рубана
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 22:58  
antel Похоже, оно. Спасибо большое!
Kamil Вас тоже благодарю за желание помочь.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 12:22  
Добрый день! ищу книгу — ни автора, ни названия не помню. Книга состоит из отдельных историй, были точно в ней истории про падение Берлинской стены, также точно была история как автор то ли во сне, то ли во времени перемещаясь попал в фашистский концентрационный лагерь где слонялся в поисках чего-то по одинаковым кабинетам (в каждой был стол, стул, телефон, он поднимал трубки, что-то слушал, находил какие-то схемы на стенках), кабинеты были разных цветов... читал когда-то в детстве, потом кто-то взял почитать и не вернул, сейчас вспомнил про нее — хотел бы перечитать. Название было длинное, мне кажется. и историй в книге было несколько.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 12:47  

цитата leo_13

слонялся в поисках чего-то по одинаковым кабинетам

А это не может быть "Дневник, найденный в ванне" Станислава Лема?
–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 12:59  

цитата ermolaev

цитата leo_13
слонялся в поисках чего-то по одинаковым кабинетам

А это не может быть "Дневник, найденный в ванне" Станислава Лема?

Я тоже сразу же лрдумал о нём — но смутило:

цитата leo_13

автор то ли во сне, то ли во времени перемещаясь попал в фашистский концентрационный лагерь
— это маё ж таки с Дневником никак нельзя соотнести...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 13:55  
нет, не оно. там истории как бы с юмором были написаны. книга довольно толстая. вряд ли поможет, но на обложке какой-то дядька был с оглоблей вдетой в рукава...


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 13:59  
а еще в истории про берлинскую стену вроде как пришельцы были...
Страницы: 123...574575576577578...208620872088    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх