Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 13:04  
Demon_iz_raya
"Портрет Дориана Грея"?


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 13:34  
Доброго времени суток, помогите, пожалуйста, если знаете данную книгу. Читала очень давно, не могу вспомнить ни название, ни автора.
Парень (довольно-таки молодой) отправляется в прошлое и, по-моему, его заносит в несколько времён на протяжении одной книги. Он попадает в Москву во время Смуты и его (вроде бы) принимают за ЛжеДмитрия, т.е. он сам становится эти ЛжеДмитрем, там мелькает Марина Мнишек, много бояр, которые хотят его убить и т.д. А в конце книги он перемещается в будущее (опять же, в Москву), а там закрытая территория. убитая экология, война и т.п.
Буду очень признательна, если подскажете (:


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 16:17  

цитата VladimIr V Y

Demon_iz_raya
"Портрет Дориана Грея"?


цитата Panzerbjorn

Demon_iz_raya
Джекил и Хайд?


Нет ребята это слишком известные произведения, чтобы искать их автора или название книги. Да и эти произведения не подходят од описания. Я же написал что ГГ получает власть ( возможно политическую или военную ). В этих же произведениях власти как таковой ни у Дориана Грея, ни у Доктора Джекилла нет. И в романе отсутствуют какие бы то ни было элементы раздвоения личности, как у дктора джекилла. Или что то вроде проклятия и продажи душу дьяволу как у Дориана Грея. Спасибо что откликнулись, но не то. Жду помощи.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 16:54  
Demon_iz_raya , а это случайно не "Скорбь Сатаны" Корелли? Хотя я припоминаю, что читала еще одну книгу типа этой. Но автора, к сожалению, и сама не назову.
–––
До 20.04 в командировке в Москве


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 17:01  
Мнемосина, очень похоже на "Детскую книгу" Акунина. Герой — мальчик по прозвищу Ластик, сын Николаса Фандорина.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 22:25  

цитата Demon_iz_raya

Год написания и издания неизвестен, неизвестны и другие детали романа.
Суэнвик Джек/Фауст?


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 00:33  
Demon_iz_raya
Первое, что приходит в голову — "Человек-невидимка" Уэлса :)


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 01:35  

цитата Joakin

Demon_iz_raya
Первое, что приходит в голову — "Человек-невидимка" Уэлса :)


Я смотрел одноименный фильм. Да это похожий роман, но не он.

цитата ааа иии

Суэнвик Джек/Фауст?


Прочел аннотацию, но не смог понять, может ли быть этот роман тем что ищем мы с другом. Тут имеет место быть некий демон? если так, значит все же не то.


цитата ЭльНора

Demon_iz_raya , а это случайно не "Скорбь Сатаны" Корелли? Хотя я припоминаю, что читала еще одну книгу типа этой. Но автора, к сожалению, и сама не назову.


То же прочел аннотацию.. Мало что понял.

Можете вкратце объяснить сюжет ?


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 02:23  
Здравствуйте, тоже ищу книгу из детства. Сюжет про строительство белых храмов времен Андрея Боголюлского/Всеволода Большое гнездо (Владимирских храмов). Описываются приключения мальчика, который в конце становится зодчим. Помню, было страшно и захватывающе. Помню описание легенды об иконе Божей матери (как Андрей Боголюбский поставил храм в честь иконы, в отличии от общепринятой версии там кони встали, почуяв волков). Еще помню кузнецов отшельников в лесу. Мальчик по-моему все время хотел увидеть "Белый город" (Белгород?)... Думала — "Тайна старого Радуля" Голицына, нет, не то... Выпущена книга до 90-х. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 02:35  

цитата Demon_iz_raya

Можете вкратце объяснить сюжет ?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Один непризнанный гений мечется, не зная, как бы опубликовать свою нетленку и вообще донести свои мысли до народа. В том, что мысли у него гениальные, он не сомневается. Сам гений при этом нищ, убог и мало кому нужен. Долго ли, коротко, по его душу является некий князь и дает ему все и даже с горкой. Гений, быстро позабыв про нетленку, сначала наслаждается жизнью, потом начинает гнобить писательницу-ангела красы неимоверной, потом женится и пытается понять, а чего ж с женой не живется. Жена в это время терзается из-за утраты невинности, случившейся по причине прочтения романов. Все это время князь всячески намекает на то, кто он есть на самом деле. Ну вот чуть ли с транспарантами не бегает, но герою пофиг. В итоге, после бурной семейной ссоры и внезапно случившегося трупа, князь пытается получить свое и забрать героя туда, где ему и место.

Вообще-то я стебусь, но не слишком. Книга... своеобразная. Столько морализаторства на один квадратный сантиметр себе мало кто позволял.
Если что, текст есть в сети.
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 11:14  
marusya, http://fantlab.ru/edition100690
Александр Волков "Зодчие"
Если спрашиваете про книгу не из жанра фантастики лучше задать вопрос здесь http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 13:19  
Гвардеец спасибо, задала вопрос по ссылке. Не "Зодчие" — там 16 век, у меня был 12. Все равно спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 21:34  
Ищу повести публикующиеся в нескольких номерах, русских
1)Журнал начала 90 формат А4 возможно украинский. Девушка продвигается хочет попасть на НЛО паломничеством вместе с толпой, какой то философский подтекст.
2)Журнал формата искатель, война с инопланетянами, вроде две паралельных линии мужики воюют, женщин похищают на другую планету, чтоб посадить в них личинок


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 21:58  

цитата new71

2)Журнал формата искатель, война с инопланетянами, вроде две паралельных линии мужики воюют, женщин похищают на другую планету, чтоб посадить в них личинок
Ну, это, судя из Петуховского журнала "Фантастика Приключения"


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 22:42  
Нет в ФП не было повестей на 4-5 номеров, вобще журнал 2000 был


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 23:33  
Всем привет! Помогите, пожалуйста, вспомнить автора и произведение :)
Не совсем фантастика, но все же...
Итак — скорее всего, русская классика. Описывается 19-й век. Язык достаточно лаконичный и ёмкий. По крайней мере одно из мест действия — Петербург. Количество глав... — зашкаливает за 48 (случайно слушал несколько передач по радио). Сюжет: интриги, шантаж, точно помню — кого-то утопили на озере.
Причём действительно описывается хорошим ёмким языком без излишней сентиментальности. Всю голову изломал в догадках — вспомнить произведение или даже определить автора так и не смог.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 00:35  
Yogurt Joe,
возможно — Дм. Быков "Орфография"

new71, вы не правы.
Петуховские ФП печатались в 90-х, а "Звездная месть" была именно в нескольких номерах (роман-эпопея как-никак)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 08:32  
я смотрел Звездную месть, похоже но это не оно


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 13:33  
Здравствуйте!
Прошу помощи.
В первой половине или в середине девяностых листал в руках две книги принадлежащие к одному и том же циклу.
Достоверно помню:
1) это фэнтэзи
2) на форзаце цветная карта мира
3) на карте мира есть название "Ангмар" — потому и запомнил, что название известное, но это не имеет отношения к Средиземью
4) обложка книги твердая
5) обложка в основе черная или темно-синяя, в оформлении использовались и другие цвета.

Недостоверно помню:
1) вроде это был какой-то межавторский проект и у томиков были разные авторы
2) вроде название цикла было "Хроники чего-то там", но совсем не уверен.
3) книг было не меньше двух, но возможно больше

Не читал, аннотацию не помню. Собственно, многие годы я пронес в памяти "книжки с Ангмаром на карте" и хочу вспомнить, что это такое и стоит ли оно хоть какого-то внимания.
Заранее спасибо
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 15:26  
Здравствуйте, нужна ваша помощь!
Не могу вспомнить названия книг из одной серии.
Сюжет: ГГ живет в разрушающемся мире( после войны), одной ночью он помогает кому-то (не человек, мужской персонаж) спастись от убийц. Тот берет его с собой в другой мир. Там этот спасенный является , помойму, послом из своего родного мира.В этом мире с ГГ происходит ряд событий, в том числе: нападение на посольство, принятие в клан. Далее ГГ перемещается в мир этого спасенного. Тут я помню он начинает изучать магию( при чем темную, помойму магию тени), находит и теряет любимую. В конце он является преподавателем темной магии в каком то университете в другой стране этого мира!
Страницы: 123...776777778779780...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх