Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 16:52  
gleb69

Но я то читала в 70-80-х . Разве упомнишь спустя столько то лет?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 17:17  

цитата primorec

Но я то читала в 70-80-х

Книга 1976года. Только её трудно было найти
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 17:25  
тессилуч

Мама работала в библиотеке. Книга была оттуда.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 17:44  
primorec

цитата primorec

Но я то читала в 70-80-х . Разве упомнишь спустя столько то лет?

И я тоже читал во второй половине 70-х — до сих пор помню — хотя и не понравилося — так что перечитывать или читать продолжение — уже желания не появлялося...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 19:10  

цитата ЯэтоЯ

хотя и не понравилося — так что перечитывать или читать продолжение — уже желания не появлялося...

А зря, кстати. Одно из ярчайших воспоминаний моей юности (я читал я уже учась в университете)...
–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 19:34  
ermolaev
Но тем не менее...
Вот У меня девять жизней — это таки да. Читал примерно тогда же в старых Знание — сила.
А вот ни Главный полдень, ни прочитанный уже в 90-х Мост какой-то там — не пошли...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 19:42  

цитата He3Hauka

искомая книга скорей всего "Каэхон" а "Абатта" уже продолжение,
а "Волчий шлем"- это мимо. :-) а картинка прям прелесть.


Спасибо. Никак не мог вспомнить произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 21:30  

цитата ЯэтоЯ

У меня девять жизней — это таки да. Читал примерно тогда же в старых Знание — сила.
Кстати, журнальный вариант сильно отличается от книжного. А "Дом скитальцев" — таки одна из лучших книг в нашей фантастике!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 22:19  
arnoldsco

цитата arnoldsco

Кстати, журнальный вариант сильно отличается от книжного

А в чём разница между ними...
Книга у меня вот эта: http://fantlab.ru/edition46009 — Краснодарское книжное издательство, 1990 г.
А журнпльный вариант я читал слишком давно — и деталей не помню...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 22:24  

цитата ЯэтоЯ

А в чём разница между ними...
Много различий в тексте и полностью отличается вся концовка — практически другой акцент


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 11:12  

цитата WaterSmith

Фантастический, юмористический рассказ. Описывается собрание ученых-инопланетян, на котором один инопланетянин читает доклад о землянах. Подробно описывается необыкновенная удача землян. Вроде и хрупкие они, и погибнуть могут от любой малости, в любой момент, а не гибнут. В процессе доклада в зале происходит несколько несчастных случаев, в результате которых некоторые инопланетяне гибнут, но это никого особо не беспокоит, потому что у них это норма, как говориться "беда случается". В результате докладчик поясняет причину такой удачливости жителей Земли (как людей так и животных). Это связано с особенностями репродуктивной системы, поскольку само зачатие всего живого на Земле является большой удачей, единица на миллионы.


Хоть автора с произведением уже и "отгадали", но не могу не заметить, что ещё в 90-е годы читал в каком-то сборнике фантастики (советском, 80-х годов? не помню) рассказ с очень похожим сюжетом.

Там у представителей расы роботов ведётся заседание чего-то вроде Академии наук, и докладчик — молодой и с независимыми взглядами — рассказывает о предположении, что жизнь могла зародиться в виде белковых тел, и только потом, когда белковые доразвились до разумных существ, могли создать робтов как механизмы себе в помощь. Большинство слушателей в зале находят его слова полной чушью, о чём не стесняются громко сообщать :) из-за чего в зале всё время, пока идёт доклад, постоянно вспыхивают перебранки.
Там ещё были ряды для "роботов группы А", "роботов группы В" и "роботов группы С" — самых молодых и лёгких на фантазию... И сам рассказ был написан в форме стенограммы этого заседания.

Если помните такой рассказ — назовите, пожалуйста!


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 12:05  
Легкокрыл

цитата Легкокрыл

Там у представителей расы роботов ведётся заседание чего-то вроде Академии наук, и докладчик — молодой и с независимыми взглядами — рассказывает о предположении, что жизнь могла зародиться в виде белковых тел

Илья Варшавский «Вечные проблемы»

цитата

На Земле потеряна атмосфера. Люди покидают планету и Солнечную систему, а для хранения знаний на Земле остаются роботы.
И вот, однажды, два миллиона лет спустя, земные роботы устраивают конференцию по обсуждению вопроса — возможно считать реальным существование в природе органических форм жизни на базе углеводородных соединений...


Хотя когда я ещё читал первое описание — которое оказалося рассказом Каганова — мне вспомнилося, что что-то подобное было у Лема — в Ийоне Тихом.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 12:13  

цитата arnoldsco

Много различий в тексте и полностью отличается вся концовка

Как раз последний номер З-С у меня сохранился: могу сравнить
–––


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 12:17  
Back

цитата Back

CheshireCat
Это Роберт Маккамон. Цикл о Мэтью Корбетте.
http://fantlab.ru/work76412


Огромное спасибо!
–––
-А жизнь – это серьёзно?
-О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 12:27  

цитата arnoldsco

А "Дом скитальцев" — таки одна из лучших книг в нашей фантастике!

:beer:
В "Уральском следопыте" печатался составленный по читательским отзывам список лучшей советской фантастики за все (кажется) годы.
"Дом скитальцев" вошел (еще бы!)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 12:31  

цитата galaxy56

В "Уральском следопыте" печатался составленный по читательским отзывам список  лучшей советской фантастики за все (кажется) годы.
Вот бы на него взглянуть. Даже тема специальная есть — для списков лучшего.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 12:34  

цитата galaxy56

В "Уральском следопыте" печатался составленный по читательским отзывам список лучшей советской фантастики

Там была не только советская, но и мировая. Статья называлась "Зажечь искру в сердце" о библиотеке фантастики для детей и юношества. Книги были по возростам расписаны
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 12:41  

цитата Славич

Вот бы на него взглянуть.

Могу отсканить:-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 12:50  

цитата galaxy56

Могу отсканить


Сканируйте, конечно! Наверняка многие будут благодарны :)
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 12:50  

цитата galaxy56

Могу отсканить
А ежели набрать текст, хотя бы верхние строчки списка, и где-нибудь в соответствующем месте выложить?
Страницы: 123...781782783784785...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх