Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 12:27  

цитата swealwe

в Зону идут чтобы улучшить благосостояние, никто не заставляет, перекрыть границы — ничего особо не изменится в Большом Мире;

Ну это у вас опять взгляд со стороны и наличие какой-то задачи вне декораций. А если всё произведение банальный квест между точкой А и точкой Б, то за пределы условной "зоны ПА" оно не выходит? В чём здесь отличие будет?

цитата swealwe

Вот и разница: у сталкеров ответственность личная, у Избранных — ответственность коллективная.

Необязательно. Среди сталкеров тоже избранных полно было — и те которые всякие суперартефакты для лечения близких добывали и те которые дальнейшее расширение зоны (вплоть до всемирного) останавливали. А банальные выживальщики из российского Па тоже озабочены в первую очередь собственным карманом, а не судьбой человечества.
Получается декорации не играют от слова совсем? Что-то ещё нужно?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 12:28  

цитата просточитатель

Какая именно книга имеется в виду?

Вселенная Фоллаут. Как бы классика П/А, хотя и не с книжек начиналась.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 12:34  

цитата badger

А давайте по пунктам, в чем там огромное различие?

"Большой мир" = "нормальная жизнь". Туда можно сбежать, если станет совсем плохо (или хотя бы помечтать об этом). В условиях постапа "нормальная жизнь" — это как раз поиски хабара в развалинах и бои с мутантами или рейдерами. И от нее никуда не сбежишь.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 12:56  

цитата badger

А если всё произведение банальный квест между точкой А и точкой Б, то за пределы условной "зоны ПА" оно не выходит? В чём здесь отличие будет?
В том и будет. в психологической составляющей. каждый сталкер может в любой момент уйти....

цитата badger

Вселенная Фоллаут. Как бы классика П/А, хотя и не с книжек начиналась.
Ясно:-) А то Лас Вегасов много...

цитата Felicitas

"Большой мир" = "нормальная жизнь". Туда можно сбежать, если станет совсем плохо (или хотя бы помечтать об этом). В условиях постапа "нормальная жизнь" — это как раз поиски хабара в развалинах и бои с мутантами или рейдерами. И от нее никуда не сбежишь
Вот именно.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:24  

цитата badger

Этвуд, Маккарти, Брукс, Уоттс, Бачигалупи, Мьевиль, Суэнвик..

Посмотрю повнимательнее. Хотя по аннотациям ничего особо интересного не просматривается.

цитата badger

Золотько, Толстая, Зонис, Дубинянская,  Галина, Гелприн (у последних в основном малая проза

Золотько я читал, у него есть замечательные Хранители, целый орден, но это совершенно другой жанр. Более мистический, так можно и Zотова приплести. А Толстач, это которая Кысь? Ну и алая проза, этого как-то на жанр маловато будет.

цитата badger

Разброс тем большой, но по крайней мере с логикой они дружат.

Это в каком смысле разброс тем? И что вы называете логикой в данном случае?

цитата swealwe

в Зону идут чтобы улучшить благосостояние, никто не заставляет, перекрыть границы — ничего особо не изменится в Большом Мире

Ну да, Зона — это не постап, хотя сюжетные ходы общие есть.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:35  

цитата badger

Этвуд, Маккарти, Брукс, Уоттс, Бачигалупи, Мьевиль, Суэнвик... Из наших — Золотько, Толстая, Зонис, Дубинянская, Галина, Гелприн


Если приводим «Кысь», то стоит упомянуть
Михаил Харитонов «Золотой Ключ, или Похождения Буратины»
Виктор Пелевин «S.N.U.F.F.»


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:38  
crn
А что такого постапокалиптичного в СНАФФЕ? нормальная антиутопия, 28-й ЕМНИП век, все логично. "Дивный новый мир" ведь ПА не считается? Или "1984"?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:39  
Вы в ПА тянете всё подряд, очень некорректное обсуждение.) [как и в темах про ПМ,КП и ещё что-то]

цитата

Мьевиль, Суэнвик.

Пардон, но у них не было ПА как такового. У Мьевиля был какой-то полумистический апокалипсис, но к ПА-субжанру это мало относится. Но у Суэнвика вы где нашли ПА??) Или у него рассказик какой-то был постапокалипстический?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:41  

цитата amlobin

Это в каком смысле разброс тем?

В том что они не ограничиваются единственным "трендом выживальщиков".

цитата amlobin

И что вы называете логикой в данном случае?

Отсутствие дебильных игровых клише "шарахнул ядрёный взрыв и через год в окрестных лесах тушканчики начали охотиться на одиноких прохожих". А также сюжет более изощренный чем "взял свой любимый Winchester .30-30 rifle (восемь страниц описания характеристик), пошел в соседний склад, подстрелил зомби (три главы описание охоты) набрал хабара (полный список переночевал в начало второго тома)".

цитата amlobin

Хранители, целый орден, но это совершенно другой жанр. Более мистический, так можно и Zотова приплести.

Не только это, но чем "Хранители" не нравятся? Кинговское "Противостояние" для вас тоже не ПА?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:41  

цитата Thalidomide

ьевиля был какой-то полумистический апокалипсис, но к ПА-субжанру это мало относится.
Почему это? Оно и есть.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:42  

цитата amlobin

А что такого постапокалиптичного в СНАФФЕ?

Ничего, в том-то и дело...

цитата amlobin

"Дивный новый мир" ведь ПА не считается? Или "1984"?

Конечно, не считается. Тут сплошная профанация в теме снова.)) Одни и те же люди в трёх темах обмениваются заблуждениями, хотя если бы они прочитали эти темы с самого начала, то имели бы ответы на все свои вопросы и не распространяли бы дезинформацию.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:44  

цитата просточитатель

Почему это? Оно и есть.

Потому что там мистико-фэнтезийная основа, а ПА — реалистический субжанр НФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:47  

цитата badger

Отсутствие дебильных игровых клише "шарахнул ядрёный взрыв и через год в окрестных лесах тушканчики начали охотиться на одиноких прохожих". А также сюжет более изощренный чем "взял свой любимый Winchester .30-30 rifle (восемь страниц описания характеристик), пошел в соседний склад, подстрелил зомби (три главы описание охоты) набрал хабара (полный список переночевал в начало второго тома)".

Ну, вы считаете как-то совсем уж по нижней планке. У кого это вы нашли такое? М.б. у Кинга?

цитата badger

чем "Хранители" не нравятся?

Хранители мне нравятся. Строго говоря это именно ПА в букальном смысле — мир после второго пришествия. тЛько это совсем новый мир, живет по другим метафизическим законам. И кстати, не такой уж и трагичный оп сравнению с уже имеющтиимся в наличии.

цитата badger

Кинговское "Противостояние" для вас тоже не ПА?

Классическое ПА — сначала Катастрофа, потом жизнь в новом мире. Еще Мобильник добавлю для комплекта — там тоже полный набор: команда выживших пытается выжить. Еще и мистика в ассортименте.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:49  

цитата Thalidomide

Тут сплошная профанация в теме снова.))

Согласен, расплываемся по мыслью по монитору. Стоит отобрать список произведений, потом выявлять общие черты.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:49  

цитата Thalidomide

ы в ПА тянете всё подряд, очень некорректное обсуждение.)

Так вы вообще считаете что главное не текст, а его позиционирование;-) А я придерживаюсь более простых схем "если что-то выглядит как утка, крякает как утка..." Ну и при случае могу сослаться хотя бы на классификатор сайта, а не только на личное ИМХО.

цитата Thalidomide

Но у Суэнвика вы где нашли ПА??)

"Танцы с медведями" хотя бы.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:51  

цитата badger

"Танцы с медведями" хотя бы.

Очень остроумно, но мимо. Это не ПА даже близко. Это просто фантасмагория, где всё свалено в кучу.

цитата badger

Так вы вообще считаете что главное не текст, а его позиционирование

Я так не считаю.:)) Я считаю, что это две стороны одной медали.)

цитата badger

Ну и при случае могу сослаться хотя бы на классификатор сайта, а не только на личное ИМХО.

На классификатор ссылаться не стоит, там очень много серьёзной путаницы.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:52  
Вообще, сейчас наблюдается сильное и порой неоправданное расширение терминов. Это произошло и киберпанком, и с постапокалипсисом, куда сейчас записывают порой и зомби-фильмы.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:58  

цитата amlobin

Ну, вы считаете как-то совсем уж по нижней планке.

Ну да, всякие там Доронины/Мичурины. Круз немного получше, но я уже говорил — мир в котором какой-нибудь бобик через несколько дней после заражения/облучения становится супермонстром, ни логичным, ни реалистичным назвать не получится. Так, сказочка для геймров с пивным брюшком:-)

цитата amlobin

Строго говоря это именно ПА в букальном смысле

Ну так а я о чем? Нынешние подельщики жанр обесценили, но это не значит что все вещи должны мастериться по одним лекалам.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:14  

цитата Thalidomide


На классификатор ссылаться не стоит, там очень много серьёзной путаницы.

При всей путанице он прекрасно работает при поиске сходных произведений. А искусственные границы между Сорокиным, Пелевиным и "русской фантастикой", Суэнвиком и ПА это тупиковый путь. Чсв потешить можно, а полезный выхлоп близок к величине отрицательной.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:18  

цитата badger

При всей путанице он прекрасно работает при поиске сходных произведений.

При всей этой путанице он порой работает чудовищно. Хотя иногда и нормально.

цитата badger

А искусственные границы между Сорокиным, Пелевиным и "русской фантастикой", Суэнвиком и ПА это тупиковый путь.

Это не искусственные границы. А вот вы искусственно стираете различия, размывая терминологию и жанры.

цитата badger

Чсв потешить можно, а полезный выхлоп близок к величине отрицательной.

Последние обсуждения в этих трёх темах — сплошные бесполезные выхлопы, только запутывающие новичков. В темах всё это триста раз обсуждалось. Перечитайте, может тогда ошибок станет чуть меньше.)) Если в каком-то романе за несколько веков до начала сюжета была какая-то катастрофа, это не делает сам роман постапокалиптическим. "Танцы с медведем" не ПА даже на два процента. ПА — это восстановление жизнедеятельности человечества после относительно недавнего А. И всё. А когда общество уже встало на ноги окончательно — это перестаёт быть ПА.
Страницы: 123...3435363738...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх