Генри Каттнер Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.» поиск в теме

Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1]  2  3  4  5  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 20:48  
Генри Каттнер (писавший, разумеется, отчасти и в соавторстве с женой — но это как бы общеизвестный факт, поэтому дальше я буду говорить просто "Каттнер" — для удобства. Подразумевая их обоих) — это автор огромного количества совершенно непохожих друг на друга произведений. У нас его знают в основном как автора НФ, причём НФ юмористической (Хогбены и Гэллэхер). А у него ведь есть ещё и фэнтези ("Тёмный мир", который, если верить википедии, вдохновил Желязны на "Амбер", другие романы), и есть вполне серьёзная НФ.
Я бы даже сказал, что есть "три разных Каттнера". И с недавних пор (как Эксмо выпустило некоторые произведения ГК в своей серии "Все звезды") меня стал преследовать вопрос: какой же из этих трёх "ликов" автора — его настоящее лицо? (Выскажу ИМХу: фэнтези Каттнеру в упор не давались, если бы их написал какой-либо другой автор — это были бы шедевры. Но от такого автора, как этот, ждёшь почему-то большего). Впрочем, нет — сейчас я так уже не думаю. Вернее — думаю, но с оговорками. Ибо иногда у него даже в самой "твёрдой НФ", такой, как, например, "Ярость", видны и ощутимые признаки приключенческого сюжета (и фантастического допущения, необъяснимого с рациональных позиций — то же бессмертие хотя бы...) С другой стороны, в откровенно фэнтезийной фэнтезятине типа "За земными вратами" — видны признаки самой что ни на есть твердой НФ... В общем, не все так просто8-)
Разумеется, ответ на мой вопрос найти не очень-то реально (под черепную коробку к умершему писателю не залезешь...) Всё, что я могу — это спросить: а Вам что в Каттнере больше нравится? Лично мне — Гэллэхер (Хогбены — меньше), "серьёзная" НФ такого удовольствия не доставила, а фэнтезийные его вещи... я их читаю тоже не без удовольствия, но всё-таки как бы при этом стараюсь не думать, что это Каттнер.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 21:02  
Меня вот как-то его фэнтези не зацепило, прочитал и забыл. Названия еще помню, а содержание — нет. Ну а "Ярость", например, очень понравилась. Как раз планирую перечитать. А Хогбены и Гэллехер — очень и очень неплохи (хотя я небольшой любитель юмористической НФ).
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.

магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 21:48  
Пока не читал, но уже давно положил глаз на томик в ШФ.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 21:54  
вариант с 4 — 6... крайне интересный... а почему не все комбинации? вариант такой: слышал МНОГО!!! купил том в ШФ, НО НЕ ЧИТАЛ!!!! :-)))

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 21:55  
поэтому нужен еще вариант: слышал, но не читал.... 8:-0

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 22:06  

цитата

почему не все комбинации?

Есть "зрелый" Каттнер (то, что в пунктах 1-3), а есть "ранний", так сказать, пробы пера (пункт 7). Между ними слишком большая разница, чтобы и то, и то в одну кучу (= один пункт опроса) валить.

NB Но проблемы нет — можно же проголосовать за несколько пунктов опроса сразу8-)

цитата sham

поэтому нужен еще вариант: слышал, но не читал....

Я-то, грешным делом, думал, что те, кто не знаком с творчеством писателя, участвовать в опросе, посвященном этому творчеству, вряд ли будут
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 22:42  
Сам не так давно познакомился с этим автором. Читал пока только рассказы (хотя как говорят они у Каттнера получались лучше романов). Несколько больше нравятся его юмористические рассказы такие как "Жил-был гном", "Железный стандарт", «А как же еще?» (блестящие рассказы наполненные иронией и юмором). Хотя рассказы во всех других жанрах тоже очень хороши. Например: «Все тенали бороговы"- великолепный рассказ во многом пугающий, как например и "Твонк" (хотя не сказал бы все-таки, что это твердая НФ8:-0). Очень хороши рассказы мягкой НФ такие как "Исполнение желаний", "Красавицы и чудовище", "Музыкальная машина", "Сим удостоверяется...".
Ну а вообще я полностью согласен с слоганом на одном из сборников: Каттнер — "Писатель, которого нельзя не любить". Так что вариант 8.
–––
Don't panic!
https://www.skyscrapercity.com/member.php?u=603619

философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 23:07  
В начале девяностых купила в продуктовом магазине на сдачу тонюсенькую книжецу — бумага газетная, печать такая же, но вот содержание!Первый экземпляр "Из жизни Хогбенов..." был в скорости зачитан до дыр, пришлось купить еще один. И тогда казалось, что таких рассказов просто не может быть так мало, думала, что если хорошенько поискать, то найду еще, а может даже не рассказ, а целый роман... . Увы, не нашла. Зато нашла другие, теперь такие же любимые.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 23:10  
Люблю рассказы, но некоторые показались мне настолько необычными по придуманным вещам, что к романам пока не решаюсь подступиться. Из рассказов особенно нравятся те, у которых необычная концовка — "Привет от автора", "Шок", "Самая большая любовь". Некоторые заканчиваются довольно грозно — "Лучшее время года" или "Работа по способностям", и все равно нравятся.
–––
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 05:38  
glupec, а я и не учавствую... просто нажал на кнопочку "Посмотреть результаты"... ;-)

магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 05:57  
Мне у Катнера только "Ярость" понравилась. Остальное как то не зацепило.

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 06:10  
Эта чета писателей у меня в любимчиках.
В первую очередь нравятся их юмористические произведения ("Голос омара", Гэллегэр, "Ореол", "Жил-был гном"), затем различные психологические, приключенческие и "парадоксальные" вещи ("Рассвет", "Что вам нужно", "Хотя держит нос налево", "Долина пламени", "Назовем его демоном", "Алмазная свинка"); гораздо меньше — социальная фантастика и НФ ("Ярость", "Несущий расходы", "Лунный Голливуд", "Пранета — шахматная доска"); совсем не нравятся детективные рассказы и фэнтези, ужасы.
Видно, что жена играла в паре далеко не последнюю роль. Каттнер в первую очередь был "чернушником": злой юмор, кошмарные ситуации, загадки, логические парадоксы, резкие реплики — это по его части. Мур приносила с собой иронию, добрый смех, романтику, уютную атмосферу, живую обстановку, а если требовалось — харизму персонажей, остроту философских проблем, реальность ситуаций. Так мне кажется.

цитата

"нетрадиционный" Каттнер ("Кладбищенские крысы"
Почему нетрадиционный? Сам Генри начинал именно с ужасов, на них он и специализировался в этом тандеме.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 10:00  

цитата Ny

Сам Генри начинал именно с ужасов, на них он и специализировался в этом тандеме

Ny, ну, всё ж таки он "Мифы Ктулху" более не писал...
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 10:31  
Не голосовал, т.к. читал только Хогбенов (где-то в начале 90-х, желтенькая книжечка в мягком переплете; где-то на даче сейчас обитает), которые оставили неизгладимое впечатление, ничего подобного не читал ни ранее, ни сейчас.
Но то что

цитата glupec

Сам Генри начинал именно с ужасов
для меня открытие, по Хогбенам как-то не скажешь...

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 10:44  

цитата glupec

ну, всё ж таки он "Мифы Ктулху" более не писал...
И тем не менее, ужасы из-под его пера периодически выходили. "Кладбищенские крысы", если я не ошибаюсь, вообще один из первых его рассказов опубликованных самостоятельно. Значит "ужастики" — профиль Каттнера, а не исключение.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.

магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 10:49  
А я как-то не вижу особой разницы у него между "твёрдой НФ", "юмором" и "нетрадиционным".
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 11:10  
Ну, всё-таки "Ярость" и "Хогбены"... разница вроде как ощутимая 8-)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 14:50  
Читала у него несколько рассказов. В целом, произвел очень положительное впечатление, поставила его себе на заметку.
–––
Это такое красивое путешествие: просто быть самим собой. (Ошо)

философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 14:58  
Когда-то прочитал циклик про Хогбенов. Недавно купил толстый сборник рассказов, но дальше Хогбенов опять-таки пока не продвинулся. Так что за них, родимых и голосовал.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 15:01  
А я вот прочитала из цикла о Хогбенах — "Профессор накрылся" и мне совершенно не понравилось.
–––
Это такое красивое путешествие: просто быть самим собой. (Ошо)
Страницы: [1]  2  3  4  5 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»

Новое сообщение по теме «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх