Дэвид Вебер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)»

Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:16  

цитата sergey fomichov

Но с родовыми травмами всей эпопеи


Главная родовая травма этого цикла заключается в том, что он является приквелом. Мы уже заранее знаем, что с Мантикорой ничего страшного не случится, и что Андерманская Империя не развалится, и что Республика с Лигой все переживут. Интерес могут представлять судьбы отдельных героев, да и то, мы опять же заранее знаем, какие из них оставят потомство, чтобы прапраправнуки могли блистать или играть роль статистов в романах про Хонор. Нет саспенса, нет интриги... скучно :(


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 07:23  
Starking Во всяком случае приквел читается с большим интересом, чем скучный до зевоты "To End in Fire". Тут видимо дело в соавторах.
А предсказуемость отличает и основные романы, поскольку автор слишком прокачал Мантикору.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 15:48  
В библиографии на русском обозначаются книги, издававшиеся на русском или имеющие сетевой перевод. Но вот у романа Битва звёзд / Stars at War нигде нет инфы ни о первом ни о втором.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 16:50  
цитата ugin33
Но вот у романа Битва звёзд / Stars at War

Это не роман, а сборник:

https://fantlab.ru/edition148273


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 16:57  
цитата Starking
Это не роман, а сборник:

ясно. просто в библиографии указан как роман, а на странице нет инфы об изданиях


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2023 г. 21:31  
Если кто-то из старПеров:-) помнит начало цикла https://fantlab.ru/work23881 и первый роман https://fantlab.ru/work23336. Только один был издан. А теперь есть все части в переводе. Искать там где нужно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2023 г. 22:02  
мне по отдельности Ринго и Вебер понравились гораздо больше, чем их совместное творчество
–––
92 дня - лето


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2023 г. 22:11  
Даже так? А мне зашел первый роман. Я всегда любил сюжет — упали на планету где-то в большой заднице и нужно пересечь пол мира чтоб выбраться.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2023 г. 22:13  
я тоже такой сюжет люблю. Просто вот этот конкретный роман мне показался скучным. Я его, конечно, сто лет назад читал, но впечатление такое, на шестерочку
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2023 г. 22:22  
cumi надо заценить. Спасибо. Конечно первый роман не оригинален, Гомер в загуле писал, но все равно, интересно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2023 г. 22:24  
А так, это Илиада на совсем уж минимальных минималках. Ну сюжет. Мне кстати, это ещё Марш теней Уильямса напоминает. В части войны богов. Тоже сюжет из Илиады
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 09:29  
У меня с творчеством Вебера отношения развивались не то чтобы от любви до ненависти, а скорее до понимания, что его нужно читать в определенном возрасте. Также я, например, убежден, что Перумова всерьез можно воспринимать только подростком. А позже лучше не перечитывать. Появляется чувство, будто Вебер писал сценарий к киновселенной Марвел, еще до появления киновселенной.
Эти злодейские злодеи. ZOG дергает за ниточки. Ваканда, пардон Мантикора всегда стронг за счет вибраниума, извиняюсь "технологий"(тм). Ну и главную героиню могла бы сыграть Бри Ларсон, недалеко отходя от образа капитана Марвел.
Собственно, главная героиня это отдельная боль. То что она Мери Сью это ладно, таким многие грешат. Хотя, Вебер и с этим часто перебирает. (Ох уж эти красивые женщины, которые не знают, что они хорошенькие и мужчины на них заглядываются).
Но вот когда вспоминаешь, что несмотря на внешность, это вовсе не девочка только из академии, а тетенька за 50, испытываешь, как говорит молодежь, кринж, или испанский стыд. Почему, почему она в развитии остановилась на уровне 15 лет?!
Ну а то, что постепенно цикл пробивает дно, это уже скорее просто результат того, что серию не сумели вовремя закончить.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 10:31  
цитата Алфер
Почему, почему она в развитии остановилась на уровне 15 лет?!
Даже если не оспаривать данное утверждение, то в цикле есть на него ответ: пролонг. Ожидаемая продолжительность жизни увеличена до 200-300 лет — вот и результат.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 11:06  
Алфер Мантикора — это Англия. Только слегка, мягко говоря, в скоростном темпе. Несколько столетий Вебер запихнул в десяток томов. Ну и в Любой ценой там нехело так Мантикора нагнули. Харрингтон потрепали тоже неплохо. Жискар ее переиграл
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 12:35  
цитата Консул
Даже если не оспаривать данное утверждение, то в цикле есть на него ответ: пролонг. Ожидаемая продолжительность жизни увеличена до 200-300 лет — вот и результат.
Пролонг задерживает физическое развитие. Психическое тоже? В цикле об этом нигде не говорится. (и понятно почему, иначе будет нестыковка).
А в принципе мне такой аргумент напоминает споры об эльфах. Когда 200+ летний эльф ведет себя как подросток, а мне отвечают — ну а что вы хотите?
Я допускаю что 200 летний эльф не настолько преисполнился как 1000 летний, но при равном опыте, он должен быть заметно суровей человека.
Хотя, я так подозреваю, что просто Вебер не придумал как сделать персонажа янг адалта капитаном космического корабля. Точнее придумать это можно, Жуль Верн гарантирует, но такой экцесс на цикл не растянешь. Вот и пришлось закрыть глаза на противоречие. Тем более, ЦА этого противоречия и не замечает.
цитата igor_pantyuhov
Мантикора — это Англия.
Ну понятно, что Мантикора Англия, а Хевен это Франция, а потом внезапно США, которые "грейт эгейн". Но концептуально это Ваканда. То есть маленькое государство на задворках, которое обвешано вундервафлями и обладает колоссальным промышленным потенциалом. А соседи об этом не сном не духом.
Хотя, Англия времен наполеоновских войн. (Да пожалуй и времен Людовика XV) Одно из мощнейших государств тогдашней Европы, а значит и мира. Никто в Париже, или там Вене не мог относиться к ней легкомысленно.
цитата igor_pantyuhov
Ну и в Любой ценой там нехело так Мантикора нагнули.
Это да, автору нужно сильно "постараться" в прошлых книгах, чтобы читатель получил удовольствие от описания того, как положительные герои получают по морде. Так уж достала их непобедимость.
Впрочем, в последующих книгах Вебер снова встал на старые рельсы. В последней на сегодняшней день (которую я не читал и не собираюсь) Хонор так и вовсе нагибает всю Солнечную лигу чуть ли не в одно лицо.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 12:45  
цитата Алфер
Хонор так и вовсе нагибает всю Солнечную лигу чуть ли не в одно лицо.


Потому что Солнечная Лига — это Китай времен опиумных войн или Россия времен Крымской войны, кому что больше нравится.


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 13:07  
цитата Starking
Потому что Солнечная Лига — это Китай времен опиумных войн или Россия времен Крымской войны, кому что больше нравится.
Ну зачем вы так с совой то?


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 14:08  
Впрочем, то что автор изо всех сил подыгрывает героине, дело уже привычное.
Для меня концом серии стало, когда на сцену вдруг вышло ZOG. По мне подобные "внезапные повороты" нужно либо вводить с первой книги, либо не вводить никогда.
Тем более в финале там и о самой Хонор вскрылись удивительные подробности.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оказывается генетические улучшения Хонор заключаются не только в том, что она может уничтожать блинчики и не толстеть.
Альфа версия ее генетической линии была в свое время потеряна Мезой. И с генетической точки зрения, она родственница глав злодея.
То есть, получается Хонор, такая замечательная не просто потому, что хорошо училась и много работала, а потому что в буквальном смысле сверхчеловек.
Австрийский художник утирает слезу и аплодирует.

Этак получается автор доказывает какую-то не ту идею, которую вроде пытался доказывать весь цикл. Да и сами достижения Хонор просто обесцениваются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 20:06  
Алфер имхо там вся серия о том, что историю двигают личности.

у Вебера есть и другие раздражающие вещи. когда сообщество ценителей разрослось и стало много критиков отдельных эпизодов, то он часто и много вплетает в повествование поздних книг ответы на вопросы читателей. В том числе о блинчиках, стогах сена и прочем таком. собственно, попытка оправдать мересьюшность — туда же. скорее всего изначально не планировалась и было достаточно пролонга.

Кстати, о прологе, кажется, Хемиш в одной из ениг рассуждал о том, что поколение Хонор (3-ая версия пролонга) — первое, которое росло в окружении относительно молодых, активных "стариков" и думал о том, как это отражается на их восприятии мира


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 20:19  
цитата pilotus
Кстати, о прологе, кажется, Хемиш в одной из ениг рассуждал о том, что поколение Хонор (3-ая версия пролонга) — первое, которое росло в окружении относительно молодых, активных "стариков" и думал о том, как это отражается на их восприятии мира
Возможно, что-то такое проскакивало, не помню. В книгах больше напирают, что у Хонор пролонг самого последнего поколения и самый эффектинвый.

И вот честно, говоря, я художественного смысла этого пролонга вообще не увидел. Как он влияет на общество или на сюжет? Да собственно никак. Похоже, нужен единственно для того, чтобы тетенька 50+ выглядела на 18.
А на практике бы это выразилось бы в том, что все более менее значимые должности заняли деды (и бабки)100+. А молодежь бы курила бамбук в ожидании своей очереди.

Можно вспомнить Буджолд (ее в связи с Вебером часто вспоминают). Там на одной из планет, тоже была правящая каста из долгожителей. Характерной чертой злодея было, что красил виски под седину. И Майлз такой — ага, не хочет ждать.
Страницы: 123...2021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх