Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 21:42  
цитата skour
Почему?

Потому что в цикле у неё уже сформированный характер, и особой жестокости за гранью она не проявляла. Да и предпосылок к безумию тоже пока незаметно. Если же она в предпоследней книге внезапно поменяет характер, то для меня это будет фиаско. Всё-таки Мартин лучше умеет в характеры: та же арка Джейме строится весь цикл, и его характер меняется не внезапно, а под влиянием тех или иных событий. На протяжении всего цикла проходит время, появляется рефлексия, новый взгляд на окружение и предыдущие поступки — и вот перед нами уже достоверная смена характера. На это потребовалось пять книг. И так со всеми главными персонажами в той или иной степени: это никогда не происходило по щелчку пальцев.
цитата skour
Учиться на ошибках — хорошо и правильно.

Только если он сделает то же самое, пусть и лучше, то это уже будет выглядеть как повторение за сериальщиками, что автоматически делает книгу вторичным произведением. Даже если это и был его план, это уже будет не важно, потому как критики не избежать.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 21:51  
цитата Kvout
Потому что в цикле у неё уже сформированный характер, и особой жестокости за гранью она не проявляла.

Как и Безумный Король поначалу. В реальности таких случаев тоже хватало.
цитата Kvout
это уже будет выглядеть как повторение за сериальщиками

Он сам в этом участвовал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 22:10  
цитата skour
Как и Безумный Король поначалу. В реальности таких случаев тоже хватало.

Так я не против, но почву тогда нужно было готовить ещё в книге третьей. А сейчас это уже будет спорное решение, и появится ровно та же претензия, что была и в сериале: мол, недостоверно — вот у неё был один характер, а вот другой, просто потому что так нужно.
цитата skour
Он сам в этом участвовал.

Ну, спорить не буду, но сомневаюсь, что так уж сильно он вовлечён в процесс. По ощущениям, его влияние на процесс на уровне влияния Сапковского в «Ведьмаке», и это в сериале очень чувствовалось как только книги закончились, сериал просто стали снимать по мотивам. «Дом дракона» так вообще дальше первого сезона я смотреть не смог там и первоисточник не помог.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 22:28  
цитата Kvout
Но если пятнадцать лет назад ПЛиО могло встать на одну ступеньку с «Властелином колец» в плане важности и влияния на культуру (всё-таки сколько появилось фанатов, для многих этот цикл стал первым входом в фэнтези), то сейчас это просто очередной незаконченый цикл и знаковый сериал со спорной концовкой.

На мой взгляд уже встал, культурный феномен, который в расцвет эпохи потребления оставил потребителя без конечного продукта.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 22:40  
цитата shack4839
На мой взгляд уже встал, культурный феномен, который в расцвет эпохи потребления оставил потребителя без конечного продукта.

Если смотреть на это философски, то даже красиво получается, но всё равно грустно. Такой замах был, все звёзды сошлись, первое взрослое фэнтези со времён «Властелина колец», которое покорило весь мир: сериалы, игры, комиксы, миллионы фанатов, десятки подражателей. Все корпорации захотели себе свою «Игру престолов». Там, конечно, реализация вообще кошмар, но ладно и такой неудовлетворительный итог. А такие вот интервью Мартина, где он в очередной раз рассказывает, как много он написал и какой он занятой любой сопутствующей деятельностью, у меня лично давно уже кроме раздражения ничего не вызывают.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 23:08  
цитата Kvout
ровно та же претензия, что была и в сериале: мол, недостоверно — вот у неё был один характер, а вот другой, просто потому что так нужно.

Там просто все ужасно скомкали. Чтобы сохранить темп событий и детализацию, нужно было сезонов 11-12.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 23:35  
цитата skour
Там просто все ужасно скомкали. Чтобы сохранить темп событий и детализацию, нужно было сезонов 11-12.

Ладно, пусть так, но даже в случае двенадцати сезонов концовка лучше бы для меня не стала, тот умер, та умерла, Джон на Стену, и кто остался — айда демократию строить, ведь, как известно, это панацея от всех проблем, а у нас ещё и король эксклюзивно-инклюзивный на колёсиках, так что не поддержать такую инициативу в принципе невозможно, и получается все знатные люди Дорна, Железных островов, Простора и так далее сразу забыли про свои амбиции и плотно строем в светлое будущее наверное искать другого такого калеку, не способного продолжить род, со сверхспособностями, который ещё и королём не хочет быть, а то лет через сорок нового короля выбирать, а такие уникумы, мягко говоря, на деревьях не растут, в общем если план Мартина был закончить так то и хорошо что он не закончит.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 23:59  
В восьмом сезоне очень всё скомкано и скоротечно, слишком быстро всё меняется. От узника до десницы буквально половина серии. Не исключено, что в книжной версии герои будут иметь тот же финал, что и в сериале. Только Мартин, нас к этому подведёт более плавно. Если всё же допишет, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 01:20  
цитата Kvout
айда демократию строить

Это то откуда?
цитата Kvout
и король эксклюзивно-инклюзивный на колёсиках

Сильная независимая королева, да еще и тронутая головой — в два раза инклюзивнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 01:44  
цитата skour
Это то откуда

Так, из сериала, если я правильно помню, там был спич на тему проблемы наследуемой монархии, поэтому короли теперь избираются. Как для средневековья — вполне демократический подход. Хотя как это должно остановить людей с амбициями к власти не совсем понятно. Почему выбранный король не может стать тираном тоже не ясно. Почему выбранный король не захочет оставить всё детям вдвойне непонятно. Единственный вариант находить такого же калеку, ну или кастрировать будущих королей. Правда, как решить вопрос с фертильностью королев уже не столь тривиальная задача. Допустим, мейстры что‑то придумали но вот где таких дворян найти я представить уже не могу: и на кастрацию согласны, и правят без удовольствия, а только по зову долга. Это ещё без учёта того, что будущие короли или королевы Севера не вспомнят, что, вообще‑то, трон благодаря Брану принадлежит Старкам, и, в принципе, всю эту тусовку выборщиков можно и под нож пустить — и вот новая война за престол.
цитата skour
Сильная независимая королева, да еще и тронутая головой — в два раза инклюзивнее.

Это только при условии, что мы изменения характера Дейнерис в сериале берём за канон. Тогда согласен кто угодно лучше психички с драконом в такой ситуации, и Джофри вполне вариант. Но в книгах к ней вопросов на тему её здравомыслия не возникало по крайней мере, пока.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 01:54  
цитата Kvout
Это только при условии, что мы изменения характера Дейнерис в сериале берём за канон.

Даже если не берем, королева-феминистка точно бьет короля-паралитика. А если бы она начала скармливать непокорных дворян (которые почти все — мужчины) драконам, то все воукнутые точно пересматривали бы по 100 раз. :-D
цитата Kvout
Но в книгах к ней вопросов на тему её здравомыслия не возникало по крайней мере, пока.

Насколько я помню, для нее вопрос "хотят ли ее видеть на троне" никогда не стоял. Или я что-то забыл?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 02:14  
цитата skour
Даже если не берем, королева-феминистка точно бьет короля-паралитика.

Что‑то фигня, что‑это фигня, но феминистка хоть законного наследника оставит — хорошего или плохого, это за скобки вынесем. Зато преемственность власти есть, а значит, и какая‑то стабильность также имеется. А после паралитика даже этой возможности не остаётся: все сразу одеяло на себя тянуть станут.
цитата skour
Насколько я помню, для нее вопрос "хотят ли ее видеть на троне" никогда не стоял. Или я что-то забыл?

По‑моему, в книгах она прям так уж уверена в этом не была. Ей все рассказывали, что её ждут: Визерис в общем плане говорил, что семь королевств кушать не могут, так мечтают о возвращении Таргариенов на престол, имея в виду себя, конечно. Но Мормонт тоже проходился на тему того, что Железный трон — её судьба. Но вот чтобы она сама была в этом убеждена — не помню. А вот в сериале линия прямым текстом проговаривается ей самой, по моей памяти


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 02:22  
цитата Kvout
А после паралитика даже этой возможности не остаётся: все сразу одеяло на себя тянуть станут.

Римский вариант — усыновить подходящего наследника. В общем, на самом деле не проблема.
цитата Kvout
Ей все рассказывали, что её ждут

Этого уже достаточно. Вариант "а может быть, вообще не стоит" ей не рассматривался, так что еще одна кровавая баня гарантирована. Я не вижу ни одного более оптимистичного варианта.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 02:29  
А в книге Дейенерис где застряла? В голом дотракийском поле с драконом?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 08:55  
цитата shack4839
А в книге Дейенерис где застряла? В голом дотракийском поле с драконом?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не совсем в голом поле — там толпа дотракийцев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 09:34  
цитата skour
Римский вариант — усыновить подходящего наследника. В общем, на самом деле не проблема.

Была бы не проблема, если бы Бран выбирал. А у нас система выборщиков, и каждый раз будет выбираться новый достойный король. В общем, на мой взгляд, это попытка выстроить какую‑то утопическую систему правления, которая в лучшем случае даёт паузу на время правления Брана, а дальше — резня за трон по новой.
цитата skour
Этого уже достаточно. Вариант "а может быть, вообще не стоит" ей не рассматривался, так что еще одна кровавая баня гарантирована. Я не вижу ни одного более оптимистичного варианта.

Но не обязательно резня будет в формате: безумная королева шла‑шла, а потом как психанула и сожгла всё. Вариантов куча: приехала — встретила Джона, в шестой книге решают вопросы с Гаванью, потом в седьмой книге с ходоками, а дальше — новые Таргариены на троне.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 09:44  
цитата Kvout
В общем, на мой взгляд, это попытка выстроить какую‑то утопическую систему правления, которая в лучшем случае даёт паузу на время правления Брана, а дальше — резня за трон по новой.
Речь Посполита?:-) Единственный такой пример в истории кажется
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 09:55  
цитата просточитатель
Единственный такой пример в истории кажется
Не единственная: и Священная Римская Империя, и у инков элементы были, и много кто ещё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 09:56  
цитата просточитатель
Речь Посполита

Только Речь Посполитая, а так похоже. Правда, там постоянная грызня между шляхтой и королём, который хотел укрепить свою власть. В итоге — бардак и пределы влияния но пример хороший.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 19:11  
Парни, кто знает, в Яндекс-книгах выходила ли сага ПЛИО недавно в новой озвучке? Проверьте пожалуйста

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх