Эрик Фрэнк Рассел «Цепная реакция»

Цепная реакция

Nuisance Value

Повесть, год

Экипаж старенького корабля «Элси-2», состоящий из семи человек, «случайно» оказывается в плену на планете-тюрьме Гатин, где содержатся захваченные соратники Космического Союза — алюэзинцы и стамиты, — охраняемые кастанцами. Задача людей — поднять восстание и захватить планету. Но это тяжело вдвойне, так как у всех разумных рас, кроме землян, есть сложившийся веками обычай, — попавший в плен становится рабом, его народ считает его мертвым, и он всегда беспрекословно покоряется судьбе, даже не думая о таких невероятных вещах, как побег.

— антологию «The Seven Cardinal Virtues of Science Fiction», 1981 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная

Безумный мир

The Seven Cardinal Virtues of Science Fiction
The Seven Deadly Sins and Cardinal Virtues of Science Fiction
1982 г.
Faszination der Science Fiction
(немецкий)

Весьма неплохой рассказ. Довольно динамичное начало и быстрая завязка. «Выкрутасы» героев поистине дарят порцию смеха :smile:. Однако автор не стал развивать идею дальше; в результате повествование получилось несолько занянутым, а финал — предсказуемым уже на середине.

Те же яйца, только в профиль. Вернее, та же «Оса», только слегка измененная и помноженная на семь. Семеро бравых землян организовали сказочный переворот на целой планете. Я понимаю, что главная идея здесь — не обстоятельства, а то, что не следует мыслить зашоренными категориями, что надо быть готовым к перемене сознания. Но читается чересчур наивно. И опять-таки, тени самоплагиата витают над повестью достаточно сильно.