Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 16:36  

цитата Avex

В связи с недавней женитьбой у Мартина останется ещё меньше времени на "ПЛиО".

Cначала ему мешал Буш
Потом болезнь
Сейчас свадьба

Какая отписка будет следующей :-)))???:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 00:06  

цитата Буквоед

и Пир Стервятников читали?

Вот, кстати — взял и прочитал) Сериальная каша в худшем смысле. Кроме глав Серсеи, вообще ни о чём. Бриенна едет, едет и приезжает на виселицу. Остальные также вяло куда-то перемещаются. Про Арью было всё ясно из предыдущей книги. Ну ещё дорнийские девчёнки баянят, повеселили да)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 00:16  

цитата Blackbird22

Бриенна едет, едет и приезжает на виселицу.

Ну так не до смерти же!;-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 00:21  

цитата Десмонд де Рейн

Ну так не до смерти же!

сериал, да-с)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 00:48  

цитата Blackbird22

Сериальная каша в худшем смысле. Кроме глав Серсеи, вообще ни о чём. Бриенна едет, едет и приезжает на виселицу. Остальные также вяло куда-то перемещаются. Про Арью было всё ясно из предыдущей книги. Ну ещё дорнийские девчёнки баянят, повеселили да)

Может оно уж действительно сильно сериально, но тогда я подсел на сей сериал. Это конечно не Буря Мечей, но мне лично понравилось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Про Арью — что ясно. Останется слепой или нет, пройдет обучение в Храме или ее выкинут(убьют) как непрошедшую обучение? Если она пройдет обучение — останется ли она Старком или станет адептом Неведомого?
А как же линия Кракенов — разве не интересно?
Та же Бриенна и ее встреча с Шагги и ко и затем с Роржем и Кусакой?
Джейме и Эдмур Талли, Джейме и Илин Пейн? Затейник Квиберн с сотворением чего то непонятного. Воробьи и Святое войско поднимющее голову?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 00:58  
Буквоед
про Арью ясно что "связалась с какими-то местными ассасинами". Именно что никакого развития эта линия в "Пире" не получила. Вот Мартин и интригует — "а что случится с Арьей".
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 01:09  
Ну то что она свяжется с Ассасинами было ясно еще в Битве королей, когда они сошлись с Якеном. И он ей возвращал долг.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 01:13  

цитата Буквоед

Ну то что она свяжется с Ассасинами было ясно еще в Битве королей, когда они сошлись с Якеном.

Ну да, я об этом и говорил.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 12:58  
У Мартина предсказуемые сюжетные повороты... скажем так, встречаются. Но вот предсказать, какой поворот сюжет сделает ПОСЛЕ вполне предсказанного — нереально.
Вот как с Арьей — давно ясно, что она свяжется с асассинами, надо же учиться правильно шить, но вот кто больше от этого пострадает и как именно,поди еще предскажи.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 17:25  

цитата Kail Itorr

То, что он Рикон Старк, доказывает единственный в своем роде козырь — Лохматик. Такого бобика ни с кем не перепутать.

Пёсик немного одичал. Пока немного. И не факт, что он сможет прожить эти десять лет, необходимые что бы Рикон вырос. Некоторые бобики и двух лет не протянули. Тут может быть всё непросто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 20:05  
Бобик, который не протянул двух лет, был предан хозяйкой и прикончен драконьей сталью. А так, десять лет для бобика — возраст максимум чуть выше среднего.
Что до одичания — ну испортится характер у мальчика, ну будет он известен среди северян как Дикий Волк; ничего сильно непростого для восьмитысячелетней истории рода Старк тут нету.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 20:25  
Серый Ветер тоже двух лет не протянул, обошлось без предательства и драконей стали. О естественной смерти речь не шла.
Что до одичания — то опасность для Рикона может представлять то, что Лохматый Пёсик разорвёт связь, в лес убежит и не вернётся.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 11:23  
Нет такой опасности. Из текста четко следует, что варговская связь не рвется, а связь Старков с волками сильнее обычной варговской связи, так как характеры волков и их владельцев идентичны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 12:35  

цитата Петир Бейлиш

Серый Ветер тоже двух лет не протянул, обошлось без предательства и драконей стали
Как это без предательства? Полноразмерное предательство, вместе с хозяином погиб. И предатели за это по полной программе получат, как следует из легенды о Поваре-Крысе:
"It was not for murder that the gods cursed him," Old Nan said, "nor for serving the Andal king his son in a pie. A man has a right to vengeance. But he slew a guest beneath his roof, and that the gods cannot forgive."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 13:17  

цитата Kail Itorr

Как это без предательства?

Речь же шла не о предательстве вообще, а о предательстве со стороны хозяина. Не нужно наверно читать мои посты в отрыве от своих, если я их цитирую.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 13:52  
Ну так и Санса не предавала Леди.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 20:35  
Kail Itorr считает иначе. А что есть предательство, это не тот спор в котором я буду участвовать.

цитата Mezeh

Нет такой опасности. Из текста четко следует, что варговская связь не рвется,

Это мне кажется невозможным. То что двое создали, они же завсегда порушить могут. А авторского монолога в книге нет, и мало ли кто во что в Вестеросе верит.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 21:16  

цитата Mezeh

Ну так и Санса не предавала Леди

Ну да она предала сестру, подлизываясь к "будущему" женишку и не заступилась за Леди. Которую она обещала воспитывать отцу, а значит хранить и оберегать


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 10:56  

цитата Петир Бейлиш

А авторского монолога в книге нет, и мало ли кто во что в Вестеросе верит.


Ну надо полагать, что Варамир Шестишкурый вполне может выступать в качестве эксперта.

Кроме того в случае со Старками мы похоже имеем суперсвязь, так как своих волчат они явно получили н случайно и тот, кто их им обеспечил (то ли старые боги, то ли Трехглазая ворона) вероятно о прочности связи позаботился.

цитата Буквоед

Ну да она предала сестру, подлизываясь к "будущему" женишку и не заступилась за Леди.


Ну за Леди Санса как раз вступиться пыталась, только из этого у нее ничего не вышло.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 11:51  

цитата Mezeh

Ну за Леди Санса как раз вступиться пыталась, только из этого у нее ничего не вышло.

Плохо пыталась
Арья за свою заступилась, прогнала несмотря на то что очень не хотела. А Санса слишком хотела стать королевой
Страницы: 123...183184185186187...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх