Брендон Сандерсон Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5  6 [7]  8  9 10 ... 310 311 312 313 314  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 20:55  

цитата Phelan

Обложка к Words of Radiance

Красота! :cool!:
–––
Человек, измученный космером.

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 20:57  
Что-то непонятное. Вроде бы 2-ой том посвящен Шаллан, а на картинке совершенно точно Каладин.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:25  
Скажите пожалуйста, в русском издании "Обреченного королевства" не слишком мелкий шрифт?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!

авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:37  
Guyver мелковат, конечно. но, судя по всему, сделано это ради снижения стоимости книги

авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:39  
garuda Я бы сказала — для уменьшения объема. И так вышел немалых размеров кирпич :-)))
–––
Зима - это такое холодное лето!

авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:39  
garuda примерно какой кегль?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!

философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:59  
Вот полный рисунок из обложки.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 19:41  
Выпуск "Worlds of Radiance" переехал на 4 марта.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 00:24  
ну как обычно=(

философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 07:40  
еслиб и она вышла в этом году, то была бы 4 новинкой одного автора. Сандерсон — генератор историй.

философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 01:07  
Добрался до Легиона. Раньше не читал, потому что отпугивала аннотация, говоря, что это авторский эксперимент в очень научной фантастике, где намешано всякое:"самые разные и сложные вопросы: природа времени, тайны человеческого разума, возможности применения технологических новинок и изменчивая связь веры и политики".
На поверку всё это не так. По всей этой зауми герои в Легионе между делом роняют несколько слов, и всё. И слава богу! :-)
Саму повесть я бы сравнил с нашим фильмом "Король шантажа", о Шерлоке Холмсе. Эта серия сама по себе интересная не расследованием, а концовкой, тем, что дальше обещает самое интересное, настоящее дело, схватку с Мориарти. Ну и, Холмс и Ватсон в роли преступников любопытны. 8-)
Также и Легион. В нём любопытно не расследование, а необычный следователь, его отношение со своими помощниками-галлюцинациями.
Стивен Лидс не гений сыска, он вообще не сыщик, да и не шарит ни в чём. Но ему и не надо шарить, он "гениальный псих", который оставаясь обычным человеком, создаёт гениальных глюков. А они уже решают задачи за него, дают советы. Скажем, ему достаточно пробежать взглядом несколько учебников по химии, потом усилие воли — и вуаля! — он может видеть и говорить с новым глюком, гением в химии, который проконсультирует в своей области.
С такими способностями Лидс, по кличке Легион, ясно дело, не бедствует, он на расхват, но не особо рвётся брать работу, для этого его нужно сильно заинтриговать. Вот с таким предложением, от которого нельзя отказаться, к нему и обращается очередной клиент. Нужно найти уникальную фотокамеру, делающую снимки прошлого. А наградой для Лидса будет зацепка о женщине, которую даже с его способностями он не может отыскать уже десять лет. Эта Сандра и научила его контролировать глюки — и загадочно исчезла. Шерше ля фам :-)
То, как ведут себя глюки Лидса, с ним и между собой, и есть самый цимес Легиона :-). Дело в том, что глюки не просто помощники в какой-то области, а воображение Лидса наделяет каждого из них своим характером, пунктиками. Глюки ссорятся между собой, влюбляются друг в друга (они разного пола :-)). При этом Лидс с ними говорит вслух, а не мысленно, поэтому окружающим настоящим людям он кажется тем ещё чудиком. И Сандерсон больше сил потратил, показывая как всё это забавно выглядит, чем на детективную историю.
А расследование приводит в Иерусалим, там изобретателя камеры убивают, а его секреты не достаются ник... 8-) .
У этой камеры была особенность. Она быстро переставала работать вдали от изобретателя. Я уж, вспомнив Лукьяненко, решил, что сам изобретатель уникальный псих, чей мозг необходимая часть устройства. Но Сандерсон не читал "Звёзды — холодные игрушки", у него нашлось своё объяснение. Лидсу остаётся создать глюка-физика, повторить изобретение, и броситься на поиски своей загадочной Сандры. :-) Но это уже история для продолжения.

магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:43  
Вопрос к тем, кто читал в оригинале: подскажите, пожалуйста, насколько сложен язык?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 18:07  

цитата Amerasu

насколько сложен язык?

Не очень сложен. Много неологизмов (сандерсонизмов :-)))), но они понятные, как правило.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 18:23  
Guyver если я правильно посмотрел, то кегль Minion. то бишь 7 размер

миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 02:12  

цитата Amerasu

Вопрос к тем, кто читал в оригинале:

Я только Легион читала у Сандерсона — язык хороший, четкий, несложный. Он пишет логично и рюшками не увлекается.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 11:46  
Verveine Aryan
Спасибо. Главное, чтобы пошло. Очень уж хочется почитать продолжение Mistborn.

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:15  
Алькатрас и Пески Рашида

Дочитал только потому, что очень-очень понравились остальные книги. И нельзя сказать, что не интересно, но жутко тяжело такой текст мне дался. Постоянные (буквально постоянные) прерывания и обращения автора к читателю — слишком непривычно читать о чём-то в такой манере. Книга как бы юмористическая и для подростков, но подростком я б не в жизнь не дочитал, и не такие книги шли подальше 8-). Юмор, правда, есть, это да. Но ради него одного читать не стоит, это не конёк Сандерсона.
В общем, читать Алькатрас никому не посоветую, тем более не подходит книга, чтобы начать знакомство с Сандерсоном.

авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:26  
пофистал Значит правильно я решила пропустить серию про Алькатрас. :-)
–––
Зима - это такое холодное лето!

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 13:37  
:-) Ну, Пески Рашида это на русском дуэт Сандерсон-Семёнова (которая Волкодава сочинила). Она там так завернула, что мне даже захотелось в оригинал глянуть :-) узнать, например, как по-английски будет "настропалились" 8-) О всяких сермяжных правдах и вернёмся к нашим баранам и говорить нечего. Это не вкрапления, а язык перевода такой. Как у Гоблина с Братвой кольца. 8-) Не, не плохо. Но будь какая книга мне интересна всерьёз, я бы любого другого переводчика предпочёл, чем в такой обработке.

философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 08:43  
"Обреченное королевство" невероятно понравилось, так что решил прочитать и другие книги автора.
Вот, что интересно. В "Рожденном туманом" в небольшом эпизоде появляется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хойд
и, как я понял, в Элантрисе он тоже упоминается. Получается, все миры Сандерсона связаны между собой? 8-)
Страницы:  1  2  3  4  5  6 [7]  8  9 10 ... 310 311 312 313 314

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх