Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 13:57  

цитата Огвай

Вы, наверное, еще верети, что Г. Ю. Орловский это один человек?:-)))
честно говоря не знаю кто это.
А про Бушкова довольно много знаю.
Поэтому насчет негров сомневаюсь.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 15:31  

цитата Огвай

ткните плиз пальчиком, где у Бушкова образовался перерыв? Кроме Сварога под маркой «Бушков» наклепаны еще детективы, другая фентезюха и псевдоисторические поделки. График я бы сказал плотный.
Но, конечно, каждый волен верить в творческие кризисы и поиск музы.

цитата Вихрь

Как уже написали до меня:Бушков пишет не только про Сварога.

Как уже писал до этого: какое это имеет отношение, если пишут негры?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 15:39  
Terminator Вообще-то, факт использования негров не доказан. Ничего определённо говорить невозможно.. Хотя, по моему мнению, внеталарский Сварог всё-таки написан ими.

цитата Terminator

какое это имеет отношение, если пишут негры?

Мож Бушкову не понравилось творчество негров. Он ведь, например, "Печать скорби" считает своей неудачей.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 15:49  

цитата Вихрь

Вообще-то, факт использования негров не доказан. Ничего определённо говорить невозможно.. Хотя, по моему мнению, внеталарский Сварог всё-таки написан ими.

Вообще-то, я и не утверждал подобного. Я задал вопрос, исходя из предложенного допущения.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 15:51  

цитата Terminator

Я задал вопрос, исходя из предложенного допущения.

Я ответил на него. Точнее, выдвинул свою версию.

цитата Вихрь

Мож Бушкову не понравилось творчество негров. Он ведь, например, "Печать скорби" считает своей неудачей.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 15:54  
Вихрь, я видел :-) Не понимаю, правда, как творчество негров можно считать своей неудачей, ну да ладно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 15:59  

цитата Terminator

Не понимаю, правда, как творчество негров можно считать своей неудачей, ну да ладно.

Дык, он же сам наверняка дал согласия на то, чтобы издательство наняло "негров".(Это только моя версия).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 17:32  

цитата heleknar

Когда я смотрю на этот график. меня терзают смутные сомнения.
Моя интерпретация:
Рыцарь из неоткуда  — стиль не устоялся
Летающие острова — Бушков
Печать скорби — старые черновики про Пиранью и про Шантарск, свели вместе и Мазура заменили на Сварога
Чертова мельница — Бушков
на остальных романах — провал в показателях, скорее всего — негры

Не отпускает тема народ:-D

По просьбам посетителей уже проводился и более сложный анализ, чем у Вас.
Отсюда http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic... и следующие три страницы — и это все о нем.

А результаты были такими:

Лаборатория Фантастики http://fantlab.ru провела лингвистический анализ произведений Александра Бушкова для установления его подлинного авторства
Для этого были отобраны первые в библиографии 8 романов Бушкова и последние 8, за исключением книг из цикла "Корона", на которые и упала тень подозрений.
По Раннему Бушкову и Позднему Бушкову были сформированы авторские лингвопрофили, как если бы это были разные два автора.
Лингвопрофиль Бушкова, сформированный по всем его произведениям, также принимал участие в исследовании.
В таблице приведены результаты сравнения. Подробности работы алгоритма — на fantlab.ru

...



На графике видно, как со временем теряется стиль Раннего Бушкова. Резкий спад наблюдается после 10й книги, что обусловлено самокорреляцией первых
книг, по которым формировался лингвопрофиль Раннего Бушкова.
Удивителен тот факт, что стиль Позднего Бушкова не проявляется в большей степени со временем (красная горизонталь). Получается, что этот стиль Бушков использовал всегда,
а не выработал со временем. Использовал начиная от первой книги и до последней. Но в первых книгах над ним преобладал стиль Раннего Бушкова, и именно ранний стиль
полюбился поклонникам творчества автора.
Если говорить о проверке авторства, то сразу выходит из подозрения трилогия "Корона". Это типичный стиль Позднего Бушкова с минимальной примесью стиля Раннего.
Более заметно выбиваются из стиля Раннего Бушкова "Чужие …". Тем не менее, отклонения в этих книгах от стиля Позднего Бушкова незначительно. Я допускаю тот факт, что
в этих книгах мог работать соавтор, но то, что Бушков принимал в написании немалое участие — не вызывает никаких сомнений.
Помимо "Чужих…" хоть несильно, но выделяется роман "Тайга и зона", первая часть подцикла "Алексей Карташ". Последующие романы подцикла также имеют отклонения от Раннего
но не имеют значимых отклонений от Позднего Бушкова.
Из этого всего можно сделать два вывода:
Единоличное авторство Бушкова небольшие сомнения вызывает только в трилогии "Чужие…" и романе "Тайга и зона". Повторюсь — единоличное.
То есть сомнений в том, что он в этих книгах принимал немалое участие, не вызывает.
Авторство Бушкова в трилогии "Корона", на которую клевещут читатели, сомнений не вызывает.

Вывод №1:
Автор за 10 лет немного сменил стиль письма + начал раскрывать себя с новых писательских сторон, далеко не с лучших, по мнению читателей.

Вывод №2:
Тот странный факт, что доля стилистики Позднего Бушкова не меняется в книгах Бушкова со временем, может означать также, что под именем Александр Бушков
пишут два автора, причём, начиная с самой первой книги. Первый из них, вероятно сам Бушков (зелёная регрессия), со временем примал всё меньшее участие
в работе. Но во всех книгах принимали участие оба. Со временем менялся только баланс их творческого вложения в книги.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 19:41  

цитата мрачный маргинал

Идея интересная, вот только согласен ли с ней сам Автор, кому принадлежит пока бренд "Сварог"?


Бренд "Сварог" принадлежит Олме. Там вообще интересная ситуация, на форуме Бушкова её обсуждали. Не помню точно, но получается — ни себе, ни людям. Сейчас Сан Саныч заканчивает последние книги Сварога, и усё... Говорит, что писать прекращает. :(


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 22:16  

цитата Вихрь

Никаких проектов "Сварогов" не надо! Хватит с нас и "конины".

Ну конина местами была недурна.

цитата StasKr

И переписать весь сюжет начиная с третьего романа. Возможно используя некоторые Бушковские наработки, но не более того.

Просто забить на него. Спинофф и точка.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 06:46  

цитата SerH

Просто забить на него. Спинофф и точка

Мечтать не вредно...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 09:17  

цитата heleknar

А смысл шантажировать автора? Текст сдал, деньги получил, NDA подписал, и гуляй Вася.
Ну скажет Петров, что он писал за Сидорова? Сидорову параллельно, а Петров больше денег писательством не заработает.

Смысла нет, конечно. Есть в конце концов договор, по которому негр может нехило огрести, ежли раскроет (публично) тайну. Но бушковские негры малость побаловались в тексте, так что Никитин кое в чём прав, когда писал, что

цитата

любой негр в состоянии вписать в текст, скажем, «этот роман написал я, Степан Бандера» или что-то покрепче, разбив буквы по принципу акростиха, т.е. по первым буквам слов. Или по последним. Ни один автор такое не обнаружит, пока сам негр не объявит об этом во всеуслышание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 09:56  

цитата Dimson

бушковские негры малость побаловались в тексте...
любой негр в состоянии вписать в текст, скажем, «этот роман написал я, Степан Бандера» или что-то покрепче, разбив буквы по принципу акростиха

Ух, ты! И есть реальные примеры?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:15  

цитата Крафт

Ух, ты! И есть реальные примеры?

Поддерживаю! Дайте нам много примеров, хороших и раз... А! Чего там! Дайте хотя бы парочку дохленьких и однотипных! :cool!::cool!::cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:17  

цитата Крафт

Ух, ты! И есть реальные примеры?

Ага, только приводить не имею права. Чужая тайна.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:39  
Dimson

цитата

— Срочная с Земли, — сказал Малыш, показал ему издали бланк и хотел проследовать дальше.

— Стой. — Слава преградил путь рулоном бумаги. — Не веди себя как женщина.

— А как? — спросил Малыш.

— Знаешь, как они говорят: «Ах, что я знаю, но тебе не скажу».
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:40  
Крафт про Свароговский "массаракш" я вам уже писал
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:00  
heleknar если бы это был бы только мой секрет, было бы проще.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:07  
Лучшие книги Бушкова — это про Кирилла Мазура!!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 14:16  
Вихрь первые два — да, как впрочем и первые две про Сварога
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 123...1819202122...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх