Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:28  

цитата kagerou

казалось бы, Курт должен уже что-то понять


Не должен такой герой рукопожиматься и участвовать в гей-парадах.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 19:58  

цитата Penniger

Не должен такой герой рукопожиматься и участвовать в гей-парадах.

И что это было? Завсегдатай гей-парадов, что ли???
kagerоu но Курт не кретин вовсе...
Пятая же книга это про оборотней? Она камерная и очень симпатичная, поскольку не поднимает социально-карательной проблематики.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 20:36  

цитата Stan8

И что это было?


Зверства кровавой конгрегни, натурально. Курт "так и не понял", во что ввязался.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 22:26  
Вот надо же: спокойно и приятно общался с уважаемым seemannreise79, но появились непонятные и никому не нужные вбросы.
Робкого seemannreise79 теперь и не дождешься:-(((...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 22:28  

цитата Stan8

Она камерная и очень симпатичная, поскольку не поднимает социально-карательной проблематики.


Но и генеральную сюжетную линию никуда не движет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 22:37  

цитата kagerou

Но и генеральную сюжетную линию никуда не движет.

Я развлекался чтением "Конгрегации" каждый раз, не слишком-то заморачиваясь общей сюжетной линией. Изолированный трактир в снегу предоставил все возможности для этого: вышел детектив на уровне самых высоких стандартов этого жанра.
Мне хватило:-).
Но если рассуждать о более серьезных вещах, герою есть куда развиваться, причем ему могут быть предоставлена возможность эволюции в самых разнообразных направлениях. Я не читал и не знаю ничего о 6-й части, поэтому мне не на что опереться, однако, если включаю воображение, у меня слюнки текут при мыслях о сюжетном потенциале дальнейших частей. Поэтому (такой тонкий ход;-)) и спрашивал об обеливании...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 23:43  

цитата Stan8

герою есть куда развиваться,

Было. А сейчас я твердно уверена, что эта развилка уже позади. герой не развивается и не будет.

кстати, у меня вопрос к окружающим. Вот откуда у бездомного мальчишки, а потом слушателя школы, причем слушателя, которого муштровали довольно жетско, как я поняла... так вот, откуда у этого человека столько самоуверенности и ЧСВ? Почему для него отдать формальный полон — проблема?

kagerou
Можно спросить? Вы какие именно изменения имели ввиду?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 01:41  

цитата Stan8

вышел детектив на уровне самых высоких стандартов этого жанра.


Да ну, вся интрига с первого же хинта раскрывается.

цитата

Но если рассуждать о более серьезных вещах, герою есть куда развиваться, причем ему могут быть предоставлена возможность эволюции в самых разнообразных направлениях.


Ну, автор русским по белому сказал, что Изя все, развиваться герой не будет, только наращивать экспу и прокачивать скиллы.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 01:50  

цитата Lantana

Можно спросить? Вы какие именно изменения имели ввиду?


Ну вот людям, если у них не чугуний в голове, свойственно делать выводы из своих ошибок и промахов. Процесс называется "взросление".

Например, отец Юрген в 3 книге и фон Вегерхоф в 4 ясно показали, что Бог существует и вера — реально действующая сила в этом мире (я умышленно оставляю в стороне вопрос о том, как обстоят дела с метафизикой).

На Курте не осталось никаких остаточных деформаций. Он немножко потроллил жителей Ульма на предмет поста и научился использовать Розарий для тренировок. ВСЕ.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 02:15  

цитата kagerou

Да ну, вся интрига с первого же хинта раскрывается.

Ну, это Вы придираетесь8-)..

цитата kagerou

развиваться герой не будет

Вот это страшновато звучит. Сам бы в жизни так не сказал... Он же должен быть живой, герой-то... А все живое развивается.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 12:00  
Вот это пост автора, в котором она выражает свю позицию относительно развития героя (копирую полностью), оригинал находится здесь: http://aucella-n.livejournal.com/11459.ht...

цитата

Имеем: выбор сжечь или нет любовницу, пристрелить или нет напарника, с которым успел сдружиться, идти или нет спасать сослуживицу-любовницу. Всё. Имхо хватит по самое горлышко. Для демонстрации характера — достаточно. Для того, чтобы он продвинулся дальше — тоже. Чтобы не разводить розовую субстанцию — впритык.
Да, это не то развитие, о котором говорили вы.... Короче, еще одна цитата из вашего документа:

Развитие характера вовсе не является непременным условием изображения человека в литературе. Не менее интересными могут быть характеры статичные, не меняющиеся. Как правило, такие характеры появляются в тех случаях, когда писателя интересует определенный тип личности

Так вот меня интересует определенный тип личности. Этот. Его развитие меня интересует в единственном виде: из точки а в точку б. Он не меняется? да, он наращивает то, что есть в зачатке. В зачатке — это рассудительный молодой человек. В процессе — развитие этого качества. В финале — сознательный терминатор. Очень я избегала это говорить, ибо самонадеянным казалось, однако, поскольку вы это не только заметили, но даже и поставили аффтару в вину, то, значит, можно открыто сказать. Да, я взяла готовый характер, с готовой линией поведения и веду его к финалу по этой линии. А я-то боялась, что не получится, что он у меня выходит слишком эмоциональным... Кстати, смешно: есть и другой подвид критиков, который считает Гессе истеричкой. Вот бы им сказать, что у него нет внутренних конфликтов.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 12:26  

цитата Lantana

откуда у этого человека столько самоуверенности и ЧСВ?


Потому что он титанически крут. И кстати, вторая книга это никакое не "развитие героя", это проверка читателя на верность идеалам. Конечно, сложно было всерьез поверить в такой феерический провал Курта с его феминисткой, но нет-нет, да шевелилась в мозгу мысль "а вдруг он не Шарапов, а вдруг это серьезно". За что автору глубокий поклон, удалось таки попугать слегка ночного читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 14:32  
Шолль
О, боже. Как это печально вообще и в частности — человек-терминатор.

цитата kagerou

Ну вот людям, если у них не чугуний в голове, свойственно делать выводы из своих ошибок и промахов. Процесс называется "взросление".

Ааа. Вы про самое нормальное развитие персонажа говорите. :-) Просто я на него как-то после 2-х книг уже не рассчитывала. Ну не было там заложено предпосылок для развития. Герой влетел в ситуацию, выбрался из ситуации, отряхнулся и пошел. Никакого обдумывания, пусть даже (пока) без выводов, у Гессе не наблюдается. Никаких потуг на внутреннюю работу.

цитата Stan8

Вот это страшновато звучит. Сам бы в жизни так не сказал... Он же должен быть живой, герой-то... А все живое развивается.

Это печально. Все, что не развивается — деградирует.

А вообще, Гессе — активный социопат.

цитата Penniger

Потому что он титанически крут.

Быть крутым и считать себя центром вселенной — это все-таки две большие разницы. Начало 6-ой книги так меня взбесило (поведением Гессе, ибо я не выношу самовлюбленность), что я чуть было не расколошматила монитор.

цитата Penniger

И кстати, вторая книга это никакое не "развитие героя",

Никто так и не подумал.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2012 г. 18:28  

цитата Penniger

И кстати, вторая книга это никакое не "развитие героя", это проверка читателя на верность идеалам.


На верность чьим идеалам?:-D


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:27  

цитата kagerou

На верность чьим идеалам?


Собственным, конечно. Ведь это ЧСВ.

Кстати, не понимаю, почему людей так задевает чужое ЧСВ. Это чем-то сродни отказу обсуждать деньги или личную жизнь, удивляет немного.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 10:36  

цитата Penniger

не понимаю, почему людей так задевает чужое ЧСВ.

Это смотря что вы вкладываете в слово "задевает".

Приведу вам пример из жизни. У нас во дворе 3 машины съехались нос к носу. что для того, чтобы им разойтись, они должны по очереди уступить друг другу. Вместо этого, водители — и их бабы — вышли из машин и начали крыть друг друга матом, требуя, чтобы дорогу уступил кто-то другой. Причем орали не только мужики, но и женщины. Сцена лично меня никак не задевала, просто была омерзительной.

Итого. Люди, которые слишком серьезно относятся к себе, считают себя лучше/умнее/выше прочих мне неприятны. Когда ЧСВ достигает таких высот как у героея Поповой, так это не просто неприятно, а отвратительно.

цитата Penniger

kagerou
На верность чьим идеалам?

Собственным, конечно. Ведь это ЧСВ.

Это, типа, йумор такой?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:06  

цитата Lantana

Это смотря что вы вкладываете в слово "задевает".


Совсем не то, что описано в вашем примере. Это просто истеричные, издерганные люди, такие иногда до сих пор попадаются в метро в час пик. ЧСВ же подразумевает высокомерное отношение к окружающим, основывающееся на осознании исключительности своих качеств.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 14:28  

цитата Penniger

Собственным, конечно. Ведь это ЧСВ.


Простите, но каким образом эта книга может быть проверкой читателя на верность идеалам? Ведь идеалы у разных читателей разные.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 16:03  

цитата kagerou

но каким образом эта книга может быть проверкой читателя на верность идеалам?


Очень просто, автор создала целостный образ, в который читатель *верит* (образ, он не реален, нет, он полностью относится к идеальному миру), а потом делает вид, что разрушает его.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 16:57  

цитата Penniger

образ, он не реален, нет, он полностью относится к идеальному миру

Иначе бывает только в документальных книгах. Художественные образы все такие.

цитата Penniger

потом делает вид, что разрушает его

Можно пример привести? Допустим, Раскольников подходит? Читатель "Преступления и Наказания" подвергался проверке на верность идеалам Ницше.
Как-то так? Если да, то лишь считанные романы в мировой литературе подходят под такие "проверки".
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 12345678...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх