Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 23:08  

цитата Penniger

Очень просто, автор создала целостный образ, в который читатель *верит* (образ, он не реален, нет, он полностью относится к идеальному миру), а потом делает вид, что разрушает его.


Вы, похоже, не поняли вопроса, поэтому придется повторить: каким образом эта книга может быть проверкой читателя на верность идеалам?

Уточняю: образ Курта с самого начала никаким идеалом для меня не был, и близко к идеалу не лежал.


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 02:10  
прочитал всю серию с огромным удовольствием


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 14:54  

цитата kagerou

каким образом эта книга может быть проверкой читателя на верность идеалам?


Это у персонажа верность идеалам, и у читателя -- верность своим представлениями о персонаже. Неужели при чтении второй книги не закрадывалась мысль "а вдруг это всерьез, вдруг Курт сломался?"


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 15:07  
Не закрадывалась. Не было предпосылок. Курт прост как топор.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 15:11  

цитата Lantana

Не закрадывалась.


Значит автору не удалось вас провести. Но, если честно, то читать интересней, когда поддаешься автору.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 20:48  

цитата Penniger

Это у персонажа верность идеалам, и у читателя -- верность своим представлениями о персонаже. Неужели при чтении второй книги не закрадывалась мысль "а вдруг это всерьез, вдруг Курт сломался?"


Нет.
Если бы он сломался — это был бы другой, кстати, более интересный поворот сюжета, и только. Читая, я знала, что впереди еще две книги и была знакома с аннотациями, так что знала и то, что Курт не покинет Конгрегацию.
Кроме того, идея "проверки читателя на верность своим представлениям о персонаже" представляется мне... дурацкой, прямо скажем.

цитата Penniger

Но, если честно, то читать интересней, когда поддаешься автору.



Что тут интересного?
"Поддавков" требует только слабый партнер.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2012 г. 20:54  
Темку ап. Появились жареные факты об издании всего цикла. Например, обложка первой книги. Немного аляповато, со странным пафосом, но куда лучше, чем могло быть.

Пруф: http://congregatio.livejournal.com/168568...


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 18:44  

цитата Ksanatos

Немного аляповато, со странным пафосом


Обложка отличная, издателям плюсую. Конечно хуже, чем могло было быть быть, но зато и лучше тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 21:01  
обложка очень неплохая, ибо оригинальная и запоминающаяся, и при этом не отвратная
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 21:21  
Единственная претензия к обложке — странная отсылка к продаже материала за Пиндосийскую ленточку, да слабое соответствие иллюстрации событиям в книге. х) В остальном, да, весьма и весьма.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 21:23  
Ksanatos я книгу не читал, планирую взять в бумаге, но эта обложка мой бы взгляд точно бы привлекла, потому что нестандартная. Надо, конечно, наших книгопродавцев спросить, будет ли такая обложка книгу продавать

цитата Ksanatos

странная отсылка к продаже материала за Пиндосийскую ленточку


а это согласен, для меня покупка прав на издание марсианским или еще каким правительством совершенно не волнует
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 21:37  
Насчёт обложки не скажу, потому что вижу лишь нечто абстрактное, держащее в руках аналог души средневекового человека. :-))) Но аннотация достаточно информативна, чтобы попробовать. Писалась, к слову, автором сего опуса, за исключением затёртого до дыр хода: "эта книга затмит лучший из образцов бла-бла-бла жанра бла-бла-бла года". Ловец человеков и Имя Розы — совершенно разные книги, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 21:40  

цитата Ksanatos

Писалась, к слову, автором сего опуса,


то есть Вами?
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 21:43  

цитата

то есть Вами?


Вот те крест. Я просто читатель. х) Но пристрастный, не скрою. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 21:45  
ну, поздравляю:beer:
точно куплю:-)
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 21:48  
Впору рисовать второй десяток крестиков на распечатках с Конгрегацией. х) :beer: Тоже куплю, хотя с большим удовольствием дождался бы финальных глав 6-ой книги, отложенных до окончательной вычитки.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 13:30  
Слушайте, народ.
Читаю я сейчас 6-ю книгу. И вот что осенило.
Ну ладно, главный персонаж у нас совсем никак не меняется. За сколько-то (10 — 15?) лет. По сути, автор описывает приключения не человека, а танка. Но — пусть. Но кроме этого, у автора с самой первой книги намечены супер-враги, если можно так сказать. Не те враги, что действуют здесь и сейчас, а такие страшные и могущественные личности за кадром. По большей части за кадром.
Так вот, уже 6-я книга, а никаких подвижек в сторону разобраться с этими сильномогучими врагами пока не сделано. Вообще — никаких подвижек.
Это что же, автор планирует делать цикл бесконечным?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 14:03  
Lantana Как же вы читаете? Там же даты стоят. Не 10-15 лет, а 9 лет. Да ладно даты, там прямо говорится "я служу уже девять лет". И Н.А. еще полгода назад всем рассказала, что в цикле будет девять книг. Да про это уже все знают. и про подвижки в том чтобы разобратться с врагами, вы до конца дочитайте сперва. А еще там не зря вставки в виде донесений и отчётов сделаны. И про то, как герой не меняется: вы до конца дочитали то, что вывешено?
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 16:59  
seemannreise79
Ну не 10, а 9. Застыдили. И — да, я не учу наизусть, кое-что могу и забыть.

цитата seemannreise79

Н.А. еще полгода назад всем рассказала, что в цикле будет девять книг.

Всем, это кому? "Вся общественность в курсе?"

цитата seemannreise79

И про то, как герой не меняется: вы до конца дочитали то, что вывешено?

А где он меняется? Уберите под спойлер и ткните пальцем.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 17:11  
Lantana

цитата Lantana

Ну не 10, а 9. Застыдили. И — да, я не учу наизусть, кое-что могу и забыть.


Между 15-ю и 9-ю большая разница, почти вдвое. И зачем заучивать? Я, например, когда обсуждаю что-то в книге, заглядываю, чтобы уточнить и не соврать случайно.
Просто если вы не видите или не помните того, что в тексте сказано прямо, да еще и не один раз, то как вы считаете, что можете судить о том, на что в тексте только намекается? Что это в тексте этого нет, а не вы опять не увидели или внимание не обратили?

цитата Lantana

Всем, это кому? "Вся общественность в курсе?"


Всем это тем, кого то действительно интересовало, а кого это интересовало, тот просто пришел и спросил у автора.

цитата Lantana

А где он меняется? Уберите под спойлер и ткните пальцем.


Вам надо, чтобы он как-то совсем радикально менялся, как-то как не запланировано автором и не надо другим. Мне, например перемены очевидны, те которые не рушат его личность радикально. Я перемены вижу, в том разговоре с его помощником после не состоявшейся казни зондера. Он там многое понял и принял для себя. И потом, когда прощался с принцем. Но вам наверно этого будет мало или вы еще до этого не дочитали. Поэтому спор у нас просто будет бессмысленный, а потом опять придет kagerou и скажет, что сюда набежали хомячки.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир
Страницы: 123...56789...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх