Сергей Павлов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Павлов. Обсуждение творчества»

Сергей Павлов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 18:48  
andipa , Локон Ампары...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 19:22  
avsergeev71
Они разошлись еще до последнего полета Андрея Тобольского
Типичная женщина: ах, хочу мужа космонавта.
Ох, почему муж космонавт проводит столько времени в космосе, а не со мной, такой красивой? ! >:-|
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 19:38  
Я годами читал и перечитывал журнальную версию "Лунной радуги". Пару лет назад закачал в электронную книжку — перечитать в командировке, и оказалось, что вторую книгу, "Мягкие зеркала", в журнальном варианте обкарнали и изуродовали, как бог черепаху.
Я как заново читал текст, который, как я думал, хорошо знал.
Это было приятное открытие, однако.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 19:52  

цитата heleknar

Они разошлись еще до последнего полета Андрея Тобольского

Ну, в общем то да. Но гурм поставил жирную точку.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 20:29  
В теме про "Мир фантастики" заинтересовал ряд отзывов, которые как-то очень срезонировали с моим восприятием Радуги. Читал подростком в начале 90-х двухтомник в мягкой обложке, но с кучей шикарных иллюстраций. Мое мнение аналогичное — без иллюстраций я бы эту книгу вообще не осилил. Поле случившегося тогда прорыва на рынок западной фантастики она читалась... вообще не читалась. Скучно. Не могу сказать, что плохо — просто скучно. Ни тепл ты, ни хладен, как говорится. Для советских школьников, возможно, сам этот антураж с десантниками, грозными эмблемами отрядов и прочей параферналией (достаточно нетипичными для совфанта) был как сейчас Ваха с ее убердесантурой, но вкусив западной фантастики это уже смотрелось скучно. Самое главное, Соболев верно сформулировал — всю книгу что-то вроде происходит, сюжет вроде нагнетается, а на выходе — пшик.
Странное впечатление книга тогда произвела, конечно. При том, что ряд иных советских хитов на фоне западного продукта тогда ничуть не потерялся, вроде "Сезона туманов" или "Сторожа брату моему".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 20:51  

цитата arcanum

Для советских школьников, возможно, сам этот антураж с десантниками, грозными эмблемами отрядов и прочей параферналией (достаточно нетипичными для совфанта) был как сейчас Ваха с ее убердесантурой, но вкусив западной фантастики это уже смотрелось скучно.

Не знаю-не знаю... "Радугу" я читала еще школьницей в журнальном варианте и была от нее в восторге. Потом перечитала позже, уже в середине 90, на фоне тонны прочитанной западной фантастики, но впечатления от книги отнюдь не поблекли. Да я и сейчас ее иногда перечитываю, и с удовольствием. Хотя таки да, процесс там получился важнее результата, но процесс того стоил.
Собственно, мне и "Ампара" очень понравилась, хотя книга совсем другая. И о другом. Не без недостатков, конечно, в замудренности там автор ударился конкретно, порой казалось, что большая часть всего этого приплетена чисто для красоты, но тем не менее, текст зацепил. Хорошо так. И думать заставил. Да и сейчас перечитать приятно, сразу и в интересный мир заглядываешь, и в собственную юность.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 20:58  

цитата Overdrive

Советское время было давно, смею предположить, что вы были молоды Попробуйте перечитать
Мне больше 60, но я полностью согласен с Соболевым, я б даже "углубил и расширил".


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 22:01  
Да, "Лунная радуга", тогда в 80-х сразу двумя изданиями вышла, помню, в "рамке" (Детская литература) и в Роман-газете.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 22:50  
В рамке были прекрасные иллюстрации Вальдмана. Вроде бы, их хотели в Мире фантастики напечатать, но не нашли Вальдмана, чтобы договориться. Не знаю, что так на Павлова ополчились, очень хороший автор, в серии Мир ф много более слабых авторов, но их не побоялись напечатать. Конечно, прибыль важнее, но за Павлова обидно. Нельзя же без конца Гаррисона штамповать.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 23:45  

цитата Ал-др

Не знаю, что так на Павлова ополчились, очень хороший автор

Автор то — очень хороший, просто мало написал. Только на один том.
ИМХО, "Лунная радуга", несмотря на все ее недостатки, — самая сильная его вещь, все прочее значительно слабее.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 00:22  

цитата avsergeev71

Автор то — очень хороший, просто мало написал. Только на один том.
ИМХО, "Лунная радуга", несмотря на все ее недостатки, — самая сильная его вещь, все прочее значительно слабее.


Как у фантаста-писателя Снегова, не все удачные произведения, правда написал, Снегов, чуть больше...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 08:24  

цитата avsergeev71

ИМХО, "Лунная радуга", несмотря на все ее недостатки, — самая сильная его вещь, все прочее значительно слабее.

Я бы еще "Акванавтов" добавил — кое в чем, по-моему, даже лучше "Лунной радуги". Остальное из прочитанного ("Неуловимый прайд", "Чердак Вселенной" и т. д.) кажется намного слабее.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 09:38  

цитата Ученик Дьявола

Я бы еще "Акванавтов" добавил — кое в чем, по-моему, даже лучше "Лунной радуги".

Где-то на уровне точно. Фильм кстати по "Акванавтам" снят очень неплохой, в отличие от "Радуги".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 09:46  

цитата avsergeev71

ИМХО, "Лунная радуга", несмотря на все ее недостатки, — самая сильная его вещь, все прочее значительно слабее.
И реально сильная, по тем временам. Тоже запомнилось.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 09:49  

цитата Ученик Дьявола

Я бы еще "Акванавтов" добавил — кое в чем, по-моему, даже лучше "Лунной радуги".
Да, пожалуй. Но первое более спокойное, ближе, менее уходящее "за пределы". Тем, наверное, и сподвигло на экранизацию.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 09:49  

цитата Ученик Дьявола

Я бы еще "Акванавтов" добавил — кое в чем, по-моему, даже лучше "Лунной радуги".

Подтверждаю. Кому как, конечно, но мне "Акванавты" показались значительно интереснее "Лунной радуги".

цитата andipa

Как у фантаста-писателя Снегова, не все удачные произведения, правда написал, Снегов, чуть больше...

У Снегова, помимо "Люди как боги", отличная вещь "Экспедиция в иномир". Огромное впечатление произвела. Несколько раз перечитывала. Одна обратная перспектива чего стоит... На мой взгляд, гораздо занимательнее Павлова. Хотя того тоже очень уважаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 10:25  

цитата Фиа

Да, пожалуй. Но первое более спокойное, ближе, менее уходящее "за пределы".

Вы очень точно выразились — сформулировали то, что я сам для себя раньше сформулировать не смог. То есть мне кажется, что в "Лунной радуге" Павлов замахнулся слишком широко, заложил слишком глубокое и богатое фантастическое допущение — и в конце сам не смог с ним справиться. Потому и кажется мне, как я написал в своем отзыве, что финал вышел скомканным и написанным наспех, словно автор просто устал и мечтал закончить поскорее. А в "Акванавтах" фантастика действительно скромнее, более привычная и обыденная, производственного толка, и вот с ней ему удалось справиться как нельзя лучше.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 10:26  

цитата arcanum

Читал подростком в начале 90-х двухтомник в мягкой обложке, но с кучей шикарных иллюстраций. Мое мнение аналогичное — без иллюстраций я бы эту книгу вообще не осилил. Поле случившегося тогда прорыва на рынок западной фантастики она читалась... вообще не читалась. Скучно. Не могу сказать, что плохо — просто скучно. Ни тепл ты, ни хладен, как говорится. Для советских школьников, возможно, сам этот антураж с десантниками, грозными эмблемами отрядов и прочей параферналией (достаточно нетипичными для совфанта) был как сейчас Ваха с ее убердесантурой, но вкусив западной фантастики это уже смотрелось скучно.
А меня "Радуга" в 90-ые как раз выбила, как электрон, на новую орбиту: показалась книгой сложной и интересной. Кажется, это был 6 класс. У одноклассника мать в книжном ларьке работала и товар часто хранился в ящиках дома. Поэтому мы параллельно читали Бэрроуза, Бушкова, Гаррисона, Лема, Стругацких, конину, Головачёва, Желязны, Азимова, Каттнера, Нортон, Булычева и ещё бог знает что... Как вспомню — так вздрогну. Это был какой-то бесконтрольный читательский запой :-) Уроки литературы потом наводили лёгкую тоску.
Так вот, Павлов на фоне всего этого калейдоскопа нисколько не провисал. Ну, с учётом кругозора школьника, конечно. Наоборот, в сравнении с его книгой, обстановка и опасности космоса, скажем, у Гаррисона или Нортон, казались устаревшими или слишком наивными. Я не думал, что приключения можно так подробно и стильно прописывать. Даже юмор выглядел своеобразно свежим. Думалось: вот ОНА — фантастика с большой буквы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 13:04  

цитата Ученик Дьявола

То есть мне кажется, что в "Лунной радуге" Павлов замахнулся слишком широко, заложил слишком глубокое и богатое фантастическое допущение — и в конце сам не смог с ним справиться.
Мне тоже кажется, что результат здесь не соответствует начальному размаху. — но лучше ли было бы, если бы он не размахнулся совсем? И звёздного оленя я буду долго помнить...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 16:27  
Знаете, а вот звездный олень на "твердо-научно-фантастическом" фоне мне показался даже каким-то неуместным. Слишком уж велик контраст общего суховатого стиля и таких вот поэтических эпизодов с участием этого самого оленя...

Но в целом, конечно же, вы правы: в любом случае лучше с "Лунной радугой" такой, какая она есть, чем вообще без нее :-)
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Павлов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Павлов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх