Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 09:11  
Можно попробовать поднять

цитата slovar06

Бядуля З. Пад сьпеў навальніцы. «Маладняк» No5 // Савец.Беларусь. 1924. 16-га верасьня, аўторак. No214 (1211). С.2.
может что то там указывает на дату публикации.
Ну и перешерстить его сборники сочинений, особенно до-военные. Вдруг где есть упоминание или он был включен в сборник и там есть дата написания....
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 13:27  
знойдзем, я гляну падшыўкі "Савецкай Беларусі" за 1924 ў нацыянальнай бібліятэцы


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 20:56  
и ещё одно рацпредложение. как насчёт журнала белорусской фантастики? для начала электронного? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 21:24  
Так ведь был "Космопорт", хватило на год с небольшим.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 22:15  
"Космопорт" это уже прошедшее. Журнал должен выходить регулярно а это сложно. Литературный журнал без редактуры — это не серьезно. А Редактора нужно найти, заинтересовать и оплатить.
А вот не регулярный альманах мне кажется более реальным событием.
Да и начинать лучши с малого...
Гоу всебелорусская сходка всех фантлабовцев и любителей фантастики для начала (ну или Минск и окрестности, если это проще). А от далеких моральная поддержка и адобрямс 8:-0
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 07:01  
аналог космопорта мы сейчас не потянем. а вот электронный фэнзин... 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 08:43  
да хаця б які конкурс беларускіх фантастычных апавяданняў правесці)

прымеркаваць яго да 95-годдзя першага фантастычнага апавядання ў Беларусі!

а то апошні конкурс у якім я удзельнічаў быў у 2011 годзе) Ордэн Караля Стаха праводзіў штолі


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 08:48  
а вынікі конкурса і апублікаваць у выглядзе фэнзіна, ці аб'яднацца з якім-небудзь электронным выданнем напрыклад з "ЛітРажом" (https://litrazh.org/ ) каб ён стаў пляцоўкай для конкурса (прыём тэкстаў, публікацыя вынікаў і усё такое)


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 17:36  
:beer: почему нет?


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 19:27  

цитата yozas_gubka

а то апошні конкурс у якім я удзельнічаў быў у 2011 годзе) Ордэн Караля Стаха праводзіў штолі


Проводил.
На белорусском языке — один раз, аж три рассказа было, насколько помню.
На русском — несколько конкурсов, рассказов по 20-30 приходило, потом заглохло.

По конкурсу
Вопрос языка — оба или один, и какой? Я бы оба лучше, но это мое ИМХО.
Вопрос объема, от скольки до скольки? Ограничение сверху надо, снизу — по желанию.
Вопрос количества рассказов от автора и как быть с соавторами.
Вопрос анонимности — и засвеченности в сети.
Главный вопрос — жюри: самосуд или авторитеты? Чаще используют самосуд, но если организаторы захотят, могут оставить себе право протащить кого-то в победители.
Второстепенный — как будет с отзывами и модерацией, это уже от площадки сильно зависит.

Вопрос сроков — наверное, пока не так актуален.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 13:18  
Из фейсбука Семёна Букчина:

А ВОТ ЧТО НОВОГО
НА ПЛАТФОРМАХ ЧЕТЫРЕХ КРУПНЕЙШИХ МИРОВЫХ МАГАЗИНОВ ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ ОПУБЛИКОВАН МОЙ РОМАН "ИСКУШЕНИЕ ЧЕРНОЙ ДЫРОЙ"
Книга писалась с большими перерывами на протяжении 12 лет. Поэтому в романе заметны временные перепады. Но больше года назад я решил закончить это сочинение. Это антиутопия, действие в которой протекает в сегодняшней Беларуси. В центре повествования два героя – рефлексирующий интеллигент и уверенный в своем предназначении Правитель. В отчасти постмодернистском духе здесь смешаны элементы фантастики, детектива, политического триллера и сатиры. Если образы действующих в романе лиц и некоторые ситуации покажутся кому-то узнаваемыми, этот эффект следует отнести на счет богатого читательского воображения.
Заинтересованные в ознакомлении с текстом пока бесплатно могут воспользоваться следующими ссылками:

Google Play: https://play.google.com/store/books/detai...
iTunes: https://itunes.apple.com/book/id1450160310
Bookmate: https://ru.bookmate.com/books/cd5wmwzY


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 19:57  
Сделал страницу для голосования на Еврокон-2019
http://belafiction.info/eurocon2019.php
Просьба посмотреть, все ли в порядке.
Вроде бы, все, но мог что-то пропустить.
Еврокон, если правильно понял, будет в августе, в июле надо отправить номинантов.
С одной стороны, время еще есть — с другой, можно начинать голосовать :)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 06:28  
8-)
стесняюсь спросить, "Link/Ссылка/Спасылка" энто что и для чего?


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 06:36  
и проясните, пожалуйста, кто может голосовать? 8-)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 12:26  
"Link/Ссылка/Спасылка" — при оформлении заявки, желательно указывать ссылку, где можно почитать подробнее про номинанта.
Спасибо, сейчас допишу.

Голосовать могут, по логике, граждане Беларуси. Проверять это сложно, хотя можно немного заморочиться и отсекать левые IP.
Вопрос — надо ли? Там и так 8-10 голосов обычно собирается, редко больше.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 18:40  
каждый предлагает свой вариант, или где-то будет список?


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 21:55  
Свой вариант.
А списков, наверное, и нет особо.
Если Вы имеете в виду авторов, переводчиков, художников.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 06:20  
список позволил бы привлечь к голосованию не только лаборантов. можно было привлечь людей, которые хотя бы знают о наличии в Беларуси фантастики. опять же, многие просто не знают фамилий творцов :-(
за себя, любимого, голосовать низя?8:-0


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 19:58  
За себя — главное по критериям подходить, если произведение подавать :)
Списки — можно и составить, в принципе. Может, и правда кого-то заинтересует.
Попробую что-то начать, спасибо за идею!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 22:59  
Статья про две повести Маргариты Латышкевич из ее сборника ""Наш дом"
http://www.oo-spb.by/index.php?id=1111
Латышкевич, на мой взляд, одна из самых ярких и самобытных молодых белорусскоязычных авторов фантастики (да простят меня остальные8-))
А вот маленькая цитата из статьи:
"И вот здесь коварно выворачивается из-за угла вопрос: так для кого же эти повести? Какому читателю придутся по вкусу – если в них обыгрываются самые сказочные, кажется, мотивы? Тем, кто любит сказки, – наверняка, потому что это же так волнительно – одним глазком заглянуть за ширму знакомых сюжетов! Тем, кто любит фэнтези – повести понравятся не меньше, потому что перед нами настоящий образчик жанра. Ну, а если кто-то без ума от текстов, написанных сочным и мелодичным белорусским языком – то текст закружит его, заворожит созвучиями и с удовольствием погрузит то в грозный грохот копыт Дикой охоты, то в нежную мелодию лютни."
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела
Страницы: 123...5556575859...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх