Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 23:05  
Герр Ротмистр Малеш ,нескромный вопрос "А презентация и автограф-сессия будут?"8:-0
Если я, конечно, не ошибся в идентификации...8-)
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 06:43  
я не сторонник массовых мероприятий 8-) но любой желающий может получить автограф :-) только вам в брест придётся ехать %-\


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 10:52  

цитата Lokaloki

Вопрос языка — оба или один, и какой? Я бы оба лучше, но это мое ИМХО.

Можна і две мовы, так.

цитата Lokaloki

Вопрос объема, от скольки до скольки? Ограничение сверху надо, снизу — по желанию.

ад 5 000 да 15 000 з прабеламі наўскідку

цитата Lokaloki

Вопрос количества рассказов от автора и как быть с соавторами.

1 апавяданне ад 1 аўтара (усё роўна болей ніхто не напіша), з суаўтармі ня ведаю, тут бы аўтараў набраць)

цитата Lokaloki

Вопрос анонимности — и засвеченности в сети.

Анананімнасць хай будзе, а засвечанасць: не прымаць апавяданні якія публікаваліся ў кнігах і перыёдыцы і удзельнічалі ў іншых конкурсах

цитата Lokaloki

Главный вопрос — жюри: самосуд или авторитеты?

я за аўтарытэтаў)

цитата Lokaloki

Вопрос сроков — наверное, пока не так актуален.

срокі натуральна да верасьня (дата удакладняецца)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2019 г. 18:51  
а тематика какая?


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 09:28  
фантастыка, без нейкай тэмы


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 20:21  
слишком широкая :-)))


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 07:23  
Для тех, кому интересно.
Макеты обложки "Расследаванняў інспектара Сарвы".


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 07:24  
и ещё


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 07:26  
Художник — Павел Доронин 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 11:22  
А мне больше первая понравилась.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 20:28  

цитата sv.petrusev

А мне больше первая понравилась


чем ,если не секрет?


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 20:32  

цитата yozas_gubka

Можна і две мовы, так.

Если два языка — "Самиздат" отпадает, он белорусский не поддерживает.

цитата yozas_gubka

я за аўтарытэтаў)

Если жюри — "Азимут" как площадка отпадает.
В принципе, если немного поднапрячься, можно провести на белфикшн. Правда, это может получится конкурс "для бедных" — обсуждение каждого рассказа делать не получится, разве что на фейсбуке или еще где. Если есть варианты с нормальными площадками — наверное, лучше там проводить :)

цитата yozas_gubka

ад 5 000 да 15 000 з прабеламі наўскідку

5 тысяч — довольно много, может, от 2? 15 — совсем немного, хотя бы уж 20, если не 40 :) Но если планируется публикация — лучше сразу договориться, какие там требования.

цитата yozas_gubka

срокі натуральна да верасьня (дата удакладняецца)

Тогда, может быть, уже хорошо бы начинать собирать жюри :) Составлять список, начинать контактировать, кто захочет, кто сможет.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 21:20  
Я бы посоветовал господам инициаторам, во-1, обратить внимание на существующие площадки/форматы проведения сетевых конкурсов, а во-2, еще и проконсультироваться у профессиональных организаторов с многолетним опытом, которые уже собаку съели на правилах и знают все подводные камни.
Понятное дело, что "первый блин комом", а на своих ошибках доходчивее учишься, но так ведь не в лесу ведь живем, хи-хикс)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2019 г. 22:43  
Известный библиограф archivsf работает над библиографией фантастики в минском "Нёмане". "В принципе основной материал уже есть, но вот за период 1991-2000 гг. или вообще не было фантастики или просто нет информации."
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 19:45  
фантастика была стопроцентно. не могли 10 лет выпасть из литературы %-\


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 20:36  

цитата Ротмистр Малеш

чем ,если не секрет?

Просто вид космического "города" мне более симпатичен чем скелет в скофандре. Как то так. Чисто субъективное впечатление.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 21:02  
По поводу

цитата yozas_gubka

ядуля З. Пад сьпеў навальніцы. «Маладняк» No5 // Савец.Беларусь. 1924. 16-га верасьня, аўторак. No214 (1211). С.2.
и определения даты Дня белорусской фантастики...
Газету нашол. Статью прочел. Никаких зацепок об уточнения даты, кроме упоминания о том, что номер журнала вышел недавно, нет.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 22:37  
Эх, Маладняк №5 бы ещё найти...^_^
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 23:07  
Так я про него уже писал. Нет там за что зацепиться. Никаких выходных данных. То ли нет задний обложки, то ли тогда такими мелочами не заморачивались. Как-то так.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 23:11  
А статья там такая же, как в газете? М.б. там есть какие-то отзывы о рассказе Александровича?
–––
ищу фантасгармонию :)
Страницы: 123...5657585960...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх