Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:56  
цитата П. Макаров
Или вы думаете, в Америке качество было хоть чем-то лучше, в этих ихних палп-журналах?

К счастью этот проклятый Интернет может дать нам ответ напрямую, а не веря на слово вам или например С. Гансовскому, который ничтоже сумняшеся объявил "Дюну", каким то калом.
12 тыс. оцифрованных палп-журналов с 1896 г. по 1950е. и да вот ответ на вопрос, а почему советская фантастика была такой, потому что у нее таких возможностей никогда не было.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:56  
цитата visual73
Если у кого-то что-то личное к тому строю, который строили советские люди и жили в нем, то он пишет что писателей в СССР не было, журналов не было и фантастики не было... ах да, ещё секса не было...

Да да да, еще были полные магазины с 30 сортами колбасы, 20 сыра и 10 мяса, а рыбы было столько, что никто не мог сосчитать. Я помню с подобными на Дзене общался, так вот с удивлением узнал, что оказывается в СССР была издана вся Западная фантастика, ну кроме нескольких мелочей, а вот в противоположность проклятый Запад Советскую фантастику зажимал, на предложение посмотреть на этом сайте, огромное число опубликованное заграницей советской фантастики, был дан замечательный ответ, а почему они не всё полностью опубликовали? В общем все было бы у вас честно и правильно, но набеду, как говорилось в СССР, есть некоторые отщепенцы, которые жили в этом "Раю" и напрочь не помнят ничего из ваших фантазий.

цитата paul_atrydes
Про фант. журнал в СССР уже обсуждали (как хотели с начала 60-х). Но характерно, что в России они так и не прижились.

Время журналов закончилось с появлением быстрого Интернета, те кто выжил переехали туда, для большинства, а для меньшинства понемногу печатая.
цитата vlandry
"Подсудное дело" — только если "найдут антисоветчину" А так — "поматросят и бросят", даже на работу не сообщали. Потому и ходили по стране машинописные ЛПФ
Могли еще "пришить" частно-предпринимательскую деятельность, но сложно было с доказательной базой да и связываться с мелочевкой никому не хотелось

Если Товарищу Майору нужна была палка, вы прекрасно летели белым лебедем в лагерь, не обольщайтесь. Что бы было понятно кто не знал, все, еще раз все печатные машинки должны были отпечатать образец своей работы и он сдавался в соответствующие органы, так что найти вас было не трудно.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:25  
цитата alenn1
Время журналов закончилось с появлением быстрого Интернета
Да, но нет. Журналы массово померли ещё в первой половине 90-х. Оставшиеся пересчитывались на пальцах неосторожного плотника.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:50  
цитата alenn1
напрочь не помнят ничего из ваших фантазий.

А что конкретно не помнят из того что я написал? Любопытно же узнать где я фантазирую? :-D
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:54  
цитата paul_atrydes
Да, но нет. Журналы массово померли ещё в первой половине 90-х. Оставшиеся пересчитывались на пальцах неосторожного плотника.

Если вы про толстые литературные то да, теперь можно было спокойно купить любую книгу, но иллюстрированные как раз расцвели, появился наконец первый специализированный журнал фантастики "Если", а также компьютерный журналы например легендарная "Компьютерра". Так что массовое вымирание одних дало толчок к выпуску других, но все они дружно начали хиреть именно тогда когда появился доступный быстрый доступ к Интернету.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:59  
цитата visual73
А что конкретно не помнят из того что я написал? Любопытно же узнать где я фантазирую?

Позвольте вам не отвечать, а то меня как обычно забанят, за оценку.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 19:04  
цитата alenn1
Если вы про толстые литературные то да
Я именно про фант. журналы. Остался "Если" (появившийся в 91-м) и... и... по сути всё.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 19:13  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 19:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 19:46  

сообщение модератора

трампец получает предупреждение от модератора
Злостный оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:04  
цитата paul_atrydes
Я именно про фант. журналы. Остался "Если" (появившийся в 91-м) и... и... по сути всё.

Вот статистика и еще стоит помнить некоторые вещи, во первых наконец появилось коммерческое ТВ, оно оттянуло большую аудиторию, закончилась Перестройка когда журналы были чуть ли не иконами, я помню мы выписывали такие, про которые вряд ли кто слышал до и услышал после, появился мощный книжный рынок который уже печатал только то что хотел клиент.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:10  
цитата paul_atrydes
Остался "Если" (появившийся в 91-м) и... и... по сути всё.
Уже не остался.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:14  
Насчёт Интернета. Бритикова можно поместить в Интернет. Но тысячи и миллионы случайных статеек написанных любителями никогда не заменят фундаментального исследования. Насколько я знаю все настоящие ценители советской фантасстики всегда использовали Бритикова как фундамент для ориентации в этом мире. А где его читать ( на компе или на бумаге ) это вопрос техники.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:34  
цитата просточитатель
Уже не остался.
Мы про период до широкополосного мобильного интернета.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:37  
цитата alenn1
Вот статистика
Тем не менее, толстые литературные журналы не умерли. Скукожились в тиражах, но не умерли.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 20:57  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 21:39  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:17  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 23:43  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 05:50  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...375376377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх