Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 21:52  

цитата Bizon

не было вариантов с использованием боевых змей
Анималистическая фэнтези про змей — Кирога Орасио, "Анаконда", там же про их войну с человеком.
"Сказки сельвы" того же автора вполне годная вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 22:36  
Приветствую.
Есть ли полноценные романы с фантастическо-тюремным сюжетным стержнем? Речь именно о тюрьмах в более-менее привычном "земном" понимании, а не о планетах для ссыльных и т.п


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 22:54  

цитата Bizon

Кто еще что вспомнит?

Ли Брэкетт "Сага о Скэйте".
Франсис Карсак "Горы Судьбы", "Львы Эльдорадо".
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 22:55  

цитата Vlad Tot

Приветствую.
Есть ли полноценные романы с фантастическо-тюремным сюжетным стержнем? Речь именно о тюрьмах в более-менее привычном "земном" понимании, а не о планетах для ссыльных и т.п

http://fantlab.ru/work117037
...в романе много действия происходит в тюрьмах, на зонах. Но фантастики не много, она лишь в том, что страна, где разворачивается история, вымышленная, но мир наш, ну и чуток мистики присутствует. Ну и реалии уголовного мира(в книге), это почти калька, с нашего,отечественного, но только ортодоксального, блатного мира. А сама история очень и очень интересная. Захватывающая.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 22:57  
adgolov Cпасибо, гляну.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 23:09  

цитата Vlad Tot

полноценные романы с фантастическо-тюремным сюжетным стержнем

Томас Диш Концлагерь
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 23:13  
Sprinsky Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 01:33  

цитата Vlad Tot

Есть ли полноценные романы с фантастическо-тюремным сюжетным стержнем? Речь именно о тюрьмах в более-менее привычном "земном" понимании, а не о планетах для ссыльных и т.п


Джек Лондон "Смирительная рубашка"


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 09:19  
так сказать... сообщение вдогонку сну разума....
Осталось стойкое чувство, что кто-то в этой теме советовал мне "Мост птиц". Однако ж найти не могу.
Тем не менее, спасибо. Такая оказалась кошерная вещь. :beer:
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 03:44  
"Божественные двигатели" Скальци.
Взялся из-за маленького объёма. И в общем-то первые две трети мне показались идеальной и безупречной космофантастикой. Но конец делу венец. А с ним Скальци всё запорол. Причём настолько, что я даже не знаю, чем можно улучшить и в чём смысл истории.
Недавно слушал Ротфусса, "Страхи мудреца", и была там похожая история Квоута:

цитата

— В некотором царстве, в некотором государстве, — начал я, — в одном городке родился мальчик. Мальчик был чудо как хорош, по крайней мере, так полагала его мать. Одно в нем было не так: в пупке у него был золотой винтик. Его шляпка немного торчала наружу.

Мать мальчика была довольна уже тем, что у него все руки-ноги на месте. Однако, когда мальчик подрос, он понял, что далеко не у всех людей в пупке имеются винтики, тем более золотые. Он спросил у своей матушки, для чего у него этот винтик, но матушка этого не знала. Мальчик спросил об этом у батюшки, но и батюшка этого не знал. Он спросил у дедушки с бабушкой, но и они ему ничего ответить не смогли.

Тогда он на время успокоился, и все-таки этот вопрос не давал ему покоя. И вот, наконец, когда мальчик подрос, он собрал котомку и отправился в путь, надеясь отыскать кого-нибудь, кто знает, в чем тут дело.

Он ходил по городам и весям и спрашивал об этом всякого, кто хоть что-нибудь в чем-то смыслил. Он расспрашивал повитух и лекарей, но они ничего понять не могли. Мальчик расспрашивал арканистов, лудильщиков, старых отшельников, живущих в лесной чащобе, но никто из них отродясь не видывал ничего подобного.

Тогда он отправился к сильдийским купцам, полагая, что уж они-то наверняка знают все о золоте. Однако и сильдийские купцы этого не знали. Тогда он отправился в Университет к тамошним арканистам, полагая, что уж они-то наверняка знают все о винтиках и шпунтиках и о том, для чего они нужны. Однако и арканисты этого не знали. Тогда мальчик отправился за Штормвал, чтобы задать вопрос тальским колдуньям, но никто из них так ему ничего толком и не ответил.

Наконец он отправился к винтийскому королю, самому богатому королю на свете. Но и король этого не знал. Побывал он и у атуранского императора, но и император ему ничего не ответил, невзирая на все свое могущество. Он обошел, одно за другим, все Малые королевства, но никто-никто не знал ответа на его вопрос.

И вот в конце концов мальчик отправился к верховному королю Модега, мудрейшему из всех королей на свете. Верховный король пристально посмотрел на золотой винтик, торчащий у мальчика в пупке. Потом верховный король махнул рукой, и его сенешаль принес подушечку золотого шелка. На подушечке покоилась золотая шкатулка. Верховный король снял золотой ключик, который носил на шее, и отпер им шкатулку. Внутри шкатулки лежала золотая отвертка.

Верховный король взял отвертку и сделал мальчику знак подойти поближе. Мальчик повиновался, трепеща от возбуждения. Верховный король взял золотую отвертку и вставил ее мальчику в пупок.

Я выдержал паузу, отхлебнул воды. Я чувствовал, что моя небольшая аудитория с нетерпением ждет продолжения.

— Верховный король аккуратно повернул золотую отвертку. Раз — ничего. Два — ничего. Потом король повернул отвертку в третий раз, и… у мальчика отвалилась задница!

Воцарилось ошеломленное молчание.

— Чего? — недоверчиво переспросила Геспе.

— У мальчика отвалилась задница, — повторил я совершенно бесстрастно.

Все надолго замолчали. Слушатели не сводили с меня глаз. Треснуло полено, красный уголек отлетел в сторону.

— И что было потом? — спросила наконец Геспе.

— Ничего, — ответил я. — Это все. Конец.
Ну вот "Божественные двигатели" кончаются отвалившейся задницей. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 06:52  
пофистал

Я тоже не поняла смысла истории. Тем более, что поставили в одной обойме с такой отличной и неглупой вещью, как " Люди в красном"


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 12:41  
Ну, как я понял, Скальци осенило идеей "а если бы боги работали движками и перемещали звездолёты?". А потом уже вокруг этой идеи выстроился весь остальной рассказ, как в книге звездолёт вокруг пленённого бога. То есть финальная сцена тут не главное, а просто приделана "чтоб было", должно же чем-то закончиться. А так-то, про богов-движков в тексте всё раскрыто, название оправдано, здесь не придерёшься. :-)

Да, я ночью темой немного промахнулся 8:-0, это в соседнюю надо было, в "Кто что читает?"


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 12:47  

цитата primorec

с такой отличной и неглупой вещью, как " Люди в красном

Поддерживаю. Люди в красном довольно интересная книга


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 13:06  

цитата primorec

Я тоже не поняла смысла истории.

Вполне себе такой серьезный религиозный парадокс. На мой взгляд, очень остроумно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 23:32  
Начал читать "Марсианина" Вейра - планово. Впечатления от первых 50 страниц — очень наукоемко, много простой арифметики помноженной на химию и биологию. Читаешь как будто статью из журнала. Проверить многое не удается, а настолько в химии я не силен. Но в принципе все очень логично. Насчет реалистичности надо будет поглядеть.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 23:49  
Bizon Оставьте суровость, это веселый юмористический роман:-))) Юмор для американского рынка, но достаточно смешно и для нас.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если уж совсем сурово, то главный герой должен быть или каким-то совершенным психопатом или мазаться лошадиными дозами каптагона


Если что, это тема Что бы такое почитать?.
"Кто что читает?" рядом.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 17:29  
Люди добрые! Посоветуйте какую нибудь эпичную космо оперу(много планет, рас) с захватывающим сюжетом. Желательно чтобы была трилогия и больше.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 18:36  

цитата ujyfhejaatgn

Желательно чтобы была трилогия и больше.

Питер Гамильтон "Пришествие ночи"
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 18:44  

цитата ujyfhejaatgn

Посоветуйте какую нибудь эпичную космо оперу(много планет, рас) с захватывающим сюжетом. Желательно чтобы была трилогия и больше

Э Гамильтон "Звездный волк"
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 20:59  

цитата ujyfhejaatgn

Посоветуйте какую нибудь эпичную космо оперу(много планет, рас) с захватывающим сюжетом. Желательно чтобы была трилогия и больше.

Коул и Банч. "Стэн"
Бэнкс, "Алгебраист"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх