Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 21:06  

цитата NS 123

у него еще исторические детективы "Дьявол в бархате"
Фэнтези про попаданца.8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 21:29  

цитата Evil Writer

Давайте

Шмараков, Каллиопа, дерево, Кориск
Джеймс Брэнч Кейбелл, Сказание о Мануэле
«Грэй Ф. Грин», Кетополис
Кэтрин М. Валенте, Девочка, которая...
Рабле, Гаргантюа и Пантагрюэль
Некрасов, Брандлькаст
Айлетт, Надувной доброволец
Коростелева, Ловушка для снов
Мур, Дурак
Айваз, Другой город.
Вонг, В финале Джон умрет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 22:58  
Спасибо всем откликнувшимся знатокам ист. детектива. Д.Д.Карр не мой автор. Ну не люблю я подобную амер. энергетику , такие детективы напоминают мне по стилю голливудские исторические фильмы-дорого , масштабно и глупо. Хотя Доктороу и Гришема люблю , слава богу , они пишут о нашем времени. Попробую "Алиениста" . Если есть хорошее сочетание фэнтези плюс детектив , буду рада советам.(Дрезден не пошел ,Гаррет читан).       .               .
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 23:00  
ааа иии
Читал только Вонга, за остальное спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 08:27  

цитата lora3166

фэнтези плюс детектив , буду рада советам.(Дрезден не пошел ,Гаррет читан)

Гаррет Глена Кука?
Есть еще Рендалл Гаррет цикл про лорда Дарси, в классическом стиле. https://fantlab.ru/work122202
Д. Худ https://fantlab.ru/work49600
Ну естественно "Стража" Т. Пратчетта
Мартин Скотт "Фракс" — это больше юмористическое https://fantlab.ru/work38137
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 15:26  

цитата lora3166

Если есть хорошее сочетание фэнтези плюс детектив , буду рада советам.


Клугер "Дела магические"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 18:08  
Bizon NS123 спасибо , Клугера и Худа посмотрю обязательно. "Фракс"- точно не мое. А вот с Пратчеттом- засада . И рейтинг у него высокий . и язык хороший (пару раз пыталась начать , не помню , правда , с чего) . Но было у меня ощущение какой то искусственной , хитроумной конструкции а не природного остроумия. Может начала не с того ?
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 19:10  

цитата lora3166

Может начала не с того ?


по-разному можно читать мне так кажется, я тоже первый раз читал Пратчетта в мае, начал с "Цвет волшебства", а потом через книгу — "Посох и шляпа". Читается легко и занятно, особой психологии нет, да и такой цели нет у автора. Смешных моментов прилично.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 19:16  

цитата lora3166

Может начала не с того ?

В меня вот тоже Пратчетт не лезет. Трижды пытался (разные романы). Ну не лезет в меня чисто американский тип юмора и всё тут. И жена моя не смогла его книги читать.
Я к тому, что ничего странного и удивительного. Каждой книге — свой читатель. :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 19:31  

цитата MarchingCat

Ну не лезет в меня чисто американский тип юмора и всё тут.


у Пратчетта нет ни капли американского юмора в книгах, это чисто британский автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 19:49  

цитата Bizon

у Пратчетта нет ни капли американского юмора в книгах, это чисто британский автор.

В холиварах не участвую, извините.
Вам Нравится? Так разве я против? Но вот не всем нравится. Так я же ни с критикой ни с плохими отзывами на страницы фатлаба с его книгами не лезу. :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 21:25  

цитата MarchingCat

В холиварах не участвую
И, тем не менее, хотелось бы узнать, что такого специфично американского в юморе Пратчетта.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 21:47  

цитата ааа иии

И, тем не менее, хотелось бы узнать, что такого специфично американского в юморе Пратчетта.

Не Жванецкий. Такая вот антианалогия. Что американскую комедию посмотрел что Пратчетта почитал. Но если визуализация их юмора мне нравится, то текстом — нет. Не смешно. А если серьёзно пытаться читать — не как юмористическую — глупость получается. Только и всего.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 23:07  
Зачем этот оффтоп, насильно мил не будешь, мы его не уговорим, он нас — тем более :)
Не нашел человек шуток Жванецкого в "Плоском мире", пичалька...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 23:16  

цитата acidin

Не нашел человек шуток Жванецкого в "Плоском мире", пичалька...

Ну типа того :-) :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 23:37  

цитата MarchingCat

Так разве я против? Но вот не всем нравится.


я к тому написал, что у Пратчетта нет в книгах американского юмора, у него классический британский юмор. А это разные вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2015 г. 23:50  

цитата Bizon

я к тому написал, что у Пратчетта нет в книгах американского юмора, у него классический британский юмор. А это разные вещи.

Как хотите называйте. Английский, Американский... В последние десятилетия разницы уже не стало. Фирменный английский юмор остался у границы 19-20 веков. Ну, пусть ближе к середине 20 века ещё встречался. Ритм жизни изменился, изменился и юмор. Шоу юмористические их посмотрите и найдите 10 отличий от американских. И с литературой тоже самое.
В любом случае юмор — это когда смешно, а не как у Пратчетта. А для меня ещё и желательно чтобы интеллектуально, а не клоунада.

ааа иии ,   acidin
Ну пусть не Жванецкий будет. Я даже Американцев в пример приведу. Хороший юмор — это Джон Барт, Воннегут, Хеллер. Чёрная волна постмодерна. А то что Пратчетт пишет, лично я не воспринимаю как смешное. Кривляние да и только. Я, кстати, и в цирке клоунов даже ребёнком не любил. Но это ведь моя проблема, а не Пратчетта. Чувство юмора у всех разное и он за моё не в ответе . :-)
И точно знаю что я не один такой. Есть люди, кто книги Пратчетта не воспринимает. И не вижу в этом ничего плохого. Более того, это совершенно не говорит о том, что Пратчетт — якобы плохой автор! У любого автора есть как поклонники, так и наоборот.
Всё это я сразу и сказал, только короче. Все разъяснения — оффтоп — спровоцированы.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2015 г. 09:55  

цитата MarchingCat

Ну пусть не Жванецкий будет.
Нет, отчего же. Всё стало понятно.
Не Жванецкий — кстати, тексты его читали? — конечно же, Пратчетт, он безусловно далек от стенд-апа.
И, хотя граница между американским и всем прочим юмором проходит и не по Ж, но, если считаете Вонненгута юмористом, то Плоский мир вряд ли возвеселит.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2015 г. 11:58  

цитата ааа иии

если считаете Вонненгута юмористом,

Сатириком, по ряду произведений. Но не всё, что у него написано, само собой. Но очень близок к чёрной волне.
Я же сразу говорил что спорить не буду. :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2015 г. 00:09  

цитата MarchingCat

В любом случае юмор — это когда смешно, а не как у Пратчетта.


Во. Понеслось. Очередной человек с *Пратчетт ни смишной!*...ну это как *Шекли — юморист*, из той же оперы.
Пратчетт не шутничок из Аншлага. Это сатира, такое не понять любителям быдловатых шуточек, *русского юмора* итд.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх