Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 13:31  
Спасибо всем откликнувшимся!
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 13:40  
Futuris , вы не поняли: свежим произведение быть совершенно не обязано. И да, будьте так любезны: не давайте ссылки на книги, я ищу именно подходящее произведение, а не определённое издание.
По Азбучным сериям: Гибсон точно не катит, а со Скальци проблема в том, что адресат "Стар Трек" не смотрел. А все подходившие вещи Гаррисона, Шекли и Андерсона читаны-перечитаны не один раз.

Gebri Пол? Хорошая мысль, надо её обсосать, премного благодарен.

ааа иии Я знаю только Б.Г. Штерна, увы мне. Но судя по тому, что написано об этом "Прорыве" — это не очень-то и художественная литература. "Анафем" не читал, но если он написан таким же языком, что и "Лавина" — то чур меня, чур!

Господа! Давайте я кое-что уточню: адресат подарка — 70-летний профессор-естественник, канонический советский интеллигент, прущийся по ранним АБС и Ефремову. Хорошо идут Саймак, Кларк, частично — Азимов и Хайнлайн. А вот Ван Вогт, Херберт, Бестер и Желязны — никак. Мир произведения должен быть достаточно светлым, потому что (цитата) "чернухи мне и в жизни хватает".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 13:48  
swealwe,
Мэтт Хейг "люди и я" — простенькая такая философия, но 70-летнему советскому профессору может очень даже подойти (а может и категорически нет). Похоже на Ричарда Баха, приправленного Саймаком
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 15:00  

цитата swealwe

И да, будьте так любезны: не давайте ссылки на книги, я ищу именно подходящее произведение, а не определённое издание.
По Азбучным сериям: Гибсон точно не катит, а со Скальци проблема в том, что адресат "Стар Трек" не смотрел.

Вы просто невнимательно посмотрели страницу по ссылке. Там не две книги, а целый список других авторов в этой же серии:
› Звёзды новой фантастики. Аластер Рейнольдс

   › Звёзды новой фантастики. Джек Макдевит

   › Звёзды новой фантастики. М. Джон Гаррисон

   › Звёзды новой фантастики. Майкл Суэнвик

   › Звёзды новой фантастики. Вернор Виндж

Все они, так или иначе, попадают под формулировку заданную вами.

Это по сути удобно, всего одна ссылка, а там список. Но вам лень там швыряться и вместо спасибо дали щелбана. Вот и помогай людям


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 15:25  
Guyver Огненный след Воробьёва.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 16:19  

цитата swealwe

прущийся по ранним АБС и Ефремову

К. С. Робинсон 2312
Э. Вейр — Марсианин, фильм намного укорочен
Павлов — Лунная радуга
Крайтон — Парк Юрского периода, Штамм Адромеда
Хол Клемент — Экспедиция тяготение (кроме того, это перевод Стругацких)
Роберт Сойер подошел бы ранний — но он в сетевых переводах, издания не было
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 18:05  

цитата swealwe

Мир произведения должен быть достаточно светлым

Спайдер и Джин Робинсон Звёздный танец
Джейс Уайт Космический госпиталь
Евгений Филенко Галактический консул
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 19:10  
gamarus , я человек простой: открываю ссылку (первую) — там две книги на странице, Гибсон и Скальци. Что надо сёрфить по линкам — никто не предупреждал. И да, см.выше: линки на книги в принципе напрягают, скрытой рекламой попахивает. Линка на произведение будет вполне достаточно, в каком издании его приобрести — я уж как-нибудь разберусь.

Futuris, Робинсон не пошел даже у почти всеядного меня; про обрезанного Марсианина я в курсе и читал, мысль была, но она не в приоритете; "Лунная Радуга" читана-перечитана еще в издании ДетЛита 1989 года, хотя "Волшебный локон Ампары" — это может быть неплохой идеей, благодарю за наведение мысли в нужное русло; Крайтон и Клемент не пошли в то же время, что и Ларри Найвен — в конце 80-ых где-то, увы.

Sprinsky, на "Танец" взгляну, благодарю, а то вообще не знаю с чем это едят; Уайт не пошел, но идею вы мне этим подали — надо взглянуть на Лейнстера с его "Медицинской службой"; эммм... Филенко — это такой русский Лаумер со своей версией Ретифа или как?

Siroga , судя по аннотации (понимаю, что это пошло, но читать времени нет) — не тот компот, увы.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 19:17  
Посоветуйте книги,где главный герой:
1.женщина
2.персонаж полностью отрицательный
3.чтобы была пошловатая,"шлюховатая",аморальная и т.д.

Лорел Гамильтон не предлагать.Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 19:23  

цитата swealwe

Филенко — это такой русский Лаумер

Ну что Вы ?!!... Это чётко продолжение отечественной НФ традиции (Ефремов-АБСи тд)
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 20:43  
А кто знает книги о маньяках? Но что бы повествование шло именно со стороны этого самого маньяка. Как он орудует и водит за нос копов. Возможно, что бы даже полное отсутствие фантастики. Или небольшая ее примесь, но что бы было понятно, что это наш мир.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:01  
Папаша Паша , ну невозможно же ВСЁ прочитать. Такой автор, как Филенко, мне не знаком от слова "совсем". Вот и спрашивал. А "продолжение традиции" это, увы, отнюдь не всегда знак качества и соответствия ГОСТам. Один вон Петухов чего стоит, хотя назвать советских нф-классиков, из которых растут его ноги — совсем не проблема... Или там, скажем, Головачёв, которого можно читать только доперестроечного имхо. Причём, не написанное, а изданное в то время. А то есть у него страсть старые свои вещи подрихтовывать каждые лет пять, калеча до неузнаваемости.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:05  
Jeep1986
"Боль и наслаждение", "Мальчик, который не верил в Санта Клауса" — Юрий Нестеренко
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:07  

цитата swealwe

Такой автор, как Филенко, мне не знаком от слова "совсем".

Искренне советую познакомиться
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:17  
Jeep1986 , попробуйте такого автора, как Роберт Блох. Начать можно с маленького рассказика "Искренне Ваш, Джек Потрошитель", а дальше, я думаю, втянетесь.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:19  

цитата Папаша Паша

познакомиться


а я тоже думал, что советский Ретиф. Чем примечателен?

цитата

Блох

у него есть что читать кроме Психо?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:28  

цитата pilotus

у него есть что читать кроме Психо?

О да, более чем. Не всё, правда, переводилось, но это даже лучше: многие его вещи лучше в оригинале читать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:45  

цитата swealwe

И да, см.выше: линки на книги в принципе напрягают, скрытой рекламой попахивает. Линка на произведение будет вполне достаточно, в каком издании его приобрести — я уж как-нибудь разберусь.

Да мне честно сказать, как то всё равно, найдёте вы что почитать или нет, и в каком издании. Вам человек сделал очень верную подсказку указав на книжную серию, в которой очень удачная подборка НФ, притом с большим процентом книг выпущенных впервые на русском языке. Он конечно мог сам пройтись по всем этим ссылкам, дать затем на них линки, но если вы не хотите на это терять время, то почему кто-то другой должен?
Ладно, я уже вышел в оффтопную зону, потому, полагаю, дальше продолжать эту тему не стоит :)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:58  

цитата Jeep1986

книги о маньяках

Томас Харрис, цикл Ганнибал Лектер, особенно Красный дракон
Роберт Шекли Терапия
Андрей Дашков Утраченный свет, Бледный всадник, Черный Валет — много разных породистых маньяков.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:59  

цитата Jeep1986

А кто знает книги о маньяках? Но что бы повествование шло именно со стороны этого самого маньяка.

https://fantlab.ru/work104339
...насколько я её помню, это очень и очень жёсткая книга.
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх