Андрей Дашков «Бледный всадник, Чёрный Валет»

Бледный всадник, Чёрный Валет

Роман, год (год написания: 1999)

Произведение в изобретенном автором жанре «истерн», являющемся пародией на «вестерн» и попыткой приложить последний к сугубо местным «реалиям», порой доведенным до абсурда (или логического завершения), а также банальной историей борьбы добра и зла, но в условиях, когда у добра остается смехотворно мало шансов.

Современное кризисное общество спроецировано в будущее, где оно приобретает форму жесточайшей диктатуры и достигает крайней степени деградации. Царят культ оружия, насилия и феодально-рабовладельческие отношения. Города изолированы и разделены зонами дикости. Окраины принадлежат помещикам. В одном из таких городов происходит серия таинственных и чудовищных убийств. Представители власти сталкиваются со сверхъестественными силами. На свою беду в городе появляется игрок-одиночка, которого и пытаются сделать «козлом отпущения». Диктатуре пассивно противостоят ведьма, тайно связанная с неким биокомпьютером-реаниматором, засылающим в город зомби, и священник — жалкая и бессильная фигура, являющаяся свидетелем ужасающего падения нравов.

Игрок мертв, — но еще вернется в город, чтобы установить новый порядок.

Реаниматор проводит над священником зловещие эксперименты, в том числе, дает возможность увидеть отдаленные результаты переустройства общества по теократическим моделям. Действие своеобразного «сна» разворачивается спустя полвека в том же городе. Герои прошлого превратились в жалкие пародии на самих себя. Стремление установить справедливый порядок обернулось террором. Беззаконие и власть одиночек подменены властью системы — обезличенной, но не менее жестокой. Вдобавок жители подвергаются неизвестной мутации. Начинает формироваться нечеловеческое «гнездо». В это время в город попадает человек из леса, которому предстоит увидеть происходящее глазами дикаря и подвергнуться мистическому перерождению. Порочный круг существования должен, наконец, замкнуться...

Написано сентябрь 1997- январь 1999.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3526 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Мечи, 2003 // Лунный Меч

Бледный всадник, Черный Валет

Много комментариев об исключительной трешевости этого романа. Для меня же все представляется некой сатиричной иронией в апокалиптическом будущем города, где аборигены настолько тупы (забиты, опущены?), что не помнят даже название своего города. В романе две эпохи — абсолютной свободы и абсолютной диктатуры. Автор реально прикалывается, когда подводит читателя к мысли, что в итоге по своей сути эти два состояния общества ничем в своей дикости, жестокости, развратности не различаются. Ну а треш здесь как перец для аджики — блюдо должно быть очень острым.

Сюжет показался немного рваным. Местами складывалось впечатление, что это продолжение какого то цикла и читатель недостающую информацию знает по умолчанию. Так и не понял, что здесь делают потусторонние силы и для чего какие то странные мутанты.

В целом однозначно читать!

Системный треш, задевший меня, способностью автора связывать нарочитый колорит сюжетной линии, сценического антуража и образов персонажей, принимающих участие в этих сценах.

Стивен Кинг иногда цепляет нас в своих произведениях, балансирую между ужасом и омерзением. Дашков талантливо создает атмосферу непрерывного омерзения.

Мне был трудно получить особое удовольствие от романа, но не потому, что он плох. В «мерзопакости» автор несомненный гений. Начиная читать, спросите себя «что я жду от этой книги?» Интересного, постапокалиптического мира? Тлен и мерзость, талантливо описанные. Яркие персонажи? О да, рвотный рефлекс гарантирован. Захватывающий сюжет? Он есть, но рвущий желудок сценизм его конкретно затмевает. Мораль? Она чрезмерно чужая здесь. Общеее впечатление? Бррр.

И со всем этим, роман талантлив и целен. Вот только, достаточны ли читатель крепок для него?

Если честно, первые страницы романа повергли в шок. Читала и было ощущение, что вся мерзость той жизни просачивается внутрь меня.Даже окружающий мир после прочтения романа казался намного хуже, чем он есть на самом деле.

Но потом стало как-то проще. Привыкла к тому миру, который описывает автор.

А мир действительно такой, что к нему нужно долго привыкать. Сперва даже непонятно, что это за мир-то, то что было до нас или то, что после?Живут «отстало»,значит,до. Но есть множество вещей, которые сейчас есть в нашем мире. Иногда они описаны так, что становится даже смешно.Автор не говорит прямо о том, что произошло, почему наш мир и наша реальность превратились в то, что он описывает, хотя некие намеки на это есть. Он оставляет за читателем право домысливать.

На протяжении всего чтения меня поражали герои книги.

Например, Валет. Я не то что не могу представить человека без нервов, просто я не могу понять, как человек может жить по подобию животного и быть почти счастливым. Даже более того, Валет-один из хороших героев. Что это за мир, в котором нужно быть Валетом для того, чтобы прожить достаточно долго?

Про каждого почти героя-Большая Мама, Полина, Священник-можно сказать,что они поражают и поражают в плохом смысле.

У всех героев можно заметить то, что они любят унижать. Ладно бы просто убивали и насиловали. Нет,важнее этого-унизить, растоптать. Люди потеряли человеческое лицо. Например, сцена изнасилования монашек-лесбиянок. Они их сожгли живьем. За что?Кому они могли бы пожаловаться?Никому. Просто так веселее.

Я долго пыталась найти в этой книге какой-то светлый момент, светлое чувство. Сперва я думала, что таким светлым чувстовм будет любовь Марии к Валету. Но Марию убили, а Валет её и не любил совсем. Просто ему нравилось спать с ней больше, чем с остальными шлюхами.

Потом думала, что светлым моментом будет единственная слабость Валета-фильмы. Но ради «Молчания ягнят»,ради 20 минут просмотра он убил человека.

В общем, единственное светлое-это Дауны. Этакие хиппи, мирные(!) люди. И что же?Их, которые не причиняют никому зла, зовут даунами и на них же устраивают охоту.

Впрочем, учитывая жизнь в этом городе, они действительно выглядят как дауны. Ибо в городе Ине,похоже, невозможно прожить жизнь, ни разу не убив кого-то, не нагадив, не испытав какую-то мерзость.А они живут. И им за это смерть. А позже-превращение в инкубатор для шестипалых.

Многие сцены книги навевают ужас. Какой-то дикий,почти животный ужас. Который ты переживаешь вместе с героями(например, бегство Мирона или история «хирурга»-зоофила.Хотя во втором случае не ужас, а скорее злобное удовлетворение:так тебе,скотине, и надо!).

В конце романа есть словосочетание-«гнилая демократия».Мне кажется, что оно верно. Не получится в этом мире, у этих людей чего-то хорошего. И времена Заблуды были честнее, чем времена Священника. Да, стали меньше убивать, никто не ходит с оружием, но весь ужас в том, что мерзость, которая раньше была на виду, ушла вглубь, внутрь, да там и осталась.

Самое плохое, что эта гадость, плохие желания и мысли есть в каждом из нас. И может , если нас поместить в такой мир, мы тоже станем такими же?Скорее всего.

Могу написать еще много, т.к. нереальное количество эмоций. Но буду краткой: читать эту книгу нужно всем.

Так получилось, что я сперва прочёл сам роман. А потом уже увидел аннотацию.

Роман способен вынести мозг напрочь. Потому что вполне логичные места сменяются полным абсурдом с пугающей регулярностью. Оч. хороший язык, ускользающий смысл, чернуха, мистика, боевик...

Как оценить — понятия не имею.

:gun: Прочесть эту историю надо любителям пострелять (на охоте, внутри компа, во сне или просто по работе).

Прочувствовать «теневую» войну двух главных персон романа (бледного урода-мутанта на коне/мотоцикле vs бродяги-стрелка по прозвищу Валет, который ещё и шулер хороший) надо ВСЕМ. Чтобы ужаснуть себя атмосферой мира города Ин, а также его окрестностей...

Дочитать до победного (для кого?) финала нужно хотя бы ради полного понимания фразы «Быстрый и мёртвый». :mafia: