Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 16:07  
Felicitas , может подойдёт вот это — http://fantlab.ru/work16.
Правда и тут приключений в борьбе за выживание достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 16:36  
Felicitas
Извиняюсь, днем не было времени расписать поподробнее. Просто из всех произведений "посткатастрофы" которые я читал, Брин как раз ближе всего к бытовухе, ну и реалии Америки очень хорошо угадываются. Если бы не было такого яркого "американского перекоса" вообще бы отличная вещь была, а так просто неплохой роман. Ну и 16 лет после катастрофы люди в основном в себя приходили, а становление более-менее нормальной жизни как раз в романе и описываются.
Ну а в остальных романах, в том числе вышеперечисленных, приключению идут на переднем плане. Хотя Кинг вот тоже вполне под критерии подходит. Добавляю голос за "Противостояние":-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 17:06  
Felicitas, загляните вот сюда -> Dark Future Books. Список не канонический, но весьма ценный.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 17:10  

цитата VuDu

Список не канонический, но весьма ценный.
:cool!:
И ещё ведь есть темы по ПА на КУбикусе,Фензине и других сайтах/форумах;если прошерстИть,то много можно почерпнуть.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 17:29  
Всем большое спасибо за советы.
badger, а что значит "американский перекос" и почему это недостаток?


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 17:39  

цитата ФАНТОМ

И ещё ведь есть темы по ПА на КУбикусе,Фензине и других сайтах/форумах;если прошерстИть,то много можно почерпнуть.

О, да. У меня закладок по этой теме штук 20 ;) Хороший форум был на ag.ru (сейчас мало обновляется), на сайтах, посвящённых Фолу. Но базовые книги на Дарк Фьючерсе имеются.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:48  

цитата Felicitas

а что значит "американский перекос" и почему это недостаток?

Без спойлеров объяснить трудно:-) Если в двух словах — восстановление мира после апокалипсиса проводится по идеалам освоения Дикого Запада, и этот путь расмсматривается чуть ли ни как единственно правильный. Очень много мелких реалий, лозунгов, символов, что загоняет действие романа в довольно узкую сюжетную клетку, хотя простор для маневров, казалось бы, широчайший. Но прочитать роман стоит, тем более он небольшой по объему, мне и на вечер не хватило.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:13  
ОК, буду читать :)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:49  
Felicitas По-моему "Мальвиль" Роберта Мерля никем не был назван. А это классика постапокалиптики (или постапокалиптика классика).
А вообще есть жанровый поиск на фантлабе и сайт любителей постапокалиптики. Только я на него ссылку потерял. ???


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 23:12  
Felicitas

кстати, вот ещё список — http://fantlab.ru/bygenre?wg1=on&wg15... :-)

можно так — "поиск по жанру", там набрать фантастики\постапокалиптика, ну и далее что хотите добавить, а потом "применить фильтр"


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 23:50  

цитата swgold

А вообще есть жанровый поиск на фантлабе

цитата Kurok

можно так — "поиск по жанру

Вы не поверите, но я в курсе :-))) И даже не раз пользовалась жанровым поиском. Мне нужен был не просто список постапокалиптических романов, но список романов, подходящих под вполне конкретные требования + личные впечатления фантлабовцев. Что я и получила ;-) Еще раз всем спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 00:00  

цитата Felicitas

Но почему-то эти приключения обычно сводятся к чукалову-рубилову. А меня интересуют всякая бытовуха.
Толстая. "Кысь" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4059...Сплошная бытовуха. Правда после взрыва 200 лет прошло, поэтому под один из пунктов

цитата Felicitas

- период сразу после катастрофы;
не подходит


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 00:09  

цитата mastino

Толстая. "Кысь"

я в школьном возрасте так и не осилил. Только не помню по какой причине.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 00:16  

цитата valkov

Только не помню по какой причине.
По причине возраста, скорее всего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 02:28  

цитата Felicitas

А посоветуйте мне постапокалиптику.

А.Пехов, А.Егоров. "Последний завет". Не шедевр, но ничего. Напомнил замечательную игру "Fallout".
У. Миллер "Гимн Лейбовичу". Может и не стопроцентно отвечает Вашим критериям, но время не потеряете — на мой взгляд, один из лучших романов фантастики.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 16:36  
Подумываю вот приняться за "Орден манускрипта" Т. Уильямса. Здесь на форуме много писали, что он "скучный", "затянутый" и т.п. Вместе с тем многие отмечают высокий художественный уровень произведения, приводят в качестве примера "красиво сделанного" "литературного" фэнтези. Отзывы на Фантлабе очень разнородные. Отзовитесь, кому понравился ОМ?! Что хорошего можно сказать о цикле? На кого он больше похож по стилистике — на Толкина, на Кея? А по содержанию? Интересно будет услышать мнение ув. Veronika;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 16:59  
pacher, я читала только первый том. Впечатление: довольно неплохо, но без особого драйва — поэтому пишут "затянуто, скучно". Фабула первого тома сильно напоминает "ВК". Я собираюсь дочитать этот эпик, разочарования не было.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 18:35  
подскажите уважаемые знатоки!
есть такой автор — Саша Чубарьян!
у него вышло 3 книги:


Пересказывать содержание этой книги так же бессмысленно, как выяснять причину, по которой кино становится культовым.
Безобидный старик, харизматичный раздолбай, начальник сетевой полиции с внешностью Джорджа Клуни и один наглый рыжий кот за 5 миллионов устроят крутую "стрелялку" где-то в Стрижавке под Винницей. Блондинка за рулем и оттопыренный средний палец в финале — для тех, кто не умер. Таков сценарий взбесившегося киберинтеллекта. Страаашно?!
А фишка-то, собственно, в том, кто такая Аliсе...))
Если честно, проще залить данный tеxt прямо в мозг, нажать на кнопку и получить инъекцию "отдых". Возможно, флэшка в темечке скоро будет у каждого, но пока форма осталась прежней — 130x200 мм, 384 стр., бумага, переплет. Расслабьтесь! Полный рут — это просто Х (!хорошо).


Захватывающий экшн + многоуровневый квест + комикс для взрослых. Действующая и действенная модель недалекого будущего. Играть в продвинутую "стрелялку" — кайф, оказаться персонажем "мыльной оперы", срежиссированной киберинтеллектом, — совсем другое кино. Ты — не "последний герой". При таком раскладе получить доступ к обычной жизни сложнее, чем к виртуальным мирам. Сеть предлагает открытый контракт: сумма — пять миллионов в любой валюте, ставка — ты сам. Есть_ли_у_тебя_реальный_выбор_?


Компьютерная программа искусственного интеллекта, похищенная хакерами со взломанного сервера засекреченной военной корпорации "Волхолланд", вышла из-под контроля. Используя ресурсы Всемирной сети, Алиса стала претендовать на статус нового компьютерного Бога. Изучив психологию своих создателей-людей, Алиса безошибочно вычисляет их слабые стороны и превращает в обреченных персонажей виртуальной игры без будущего и прошлого.

_______________________
У меня складывается подозрение, что одна из последних двух книг из одной серии является переизданием "Полного Рута"... огромная просьба подскажите, что читал... КАКАЯ книга является переизданием, а какая тока вышла? и если было переиздание — полное ли оно или измененное под продолжение... заранее спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 20:03  

цитата Felicitas

А посоветуйте мне постапокалиптику.
Требования:
- период сразу после катастрофы;
- поменьше приключений, побольше бытовухи;
- род катастрофы значения не имеет;
- как можно более реалистичное (поменьше фантдопущений).


Под все пункты подходит классик Уиндем "День триффидов"


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 20:56  
pacher , ни на того,ни на другого. Вроде и не скучно особо,но герои какие-то плоские. Не вызывают сопереживания. Но от Кея там совсем ничего нет(даже от "Гобеленов"), а Толкин...Если считать любую книгу про Тёмного Властелина,квест и эльфов похожей на Толкиена,то да.
Правильнее всего сказать: "Не цепляет". Вроде и ничего...Но как вода сквозь пальцы. Я бы не советовала читать эти книги.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"
Страницы: 123...190191192193194...358135823583    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх