Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 21:26  
А теперь вопрос уже для меня: какой есть цикл городского фэнтези,где дело происходит в нашем мире.а главные герои(желательно — подростки или студенты) разбираются со всякими вампирами,оборотнями,призраками...Возможно,это их профессия(детективы,профессиональные борцы с нечистью),возможно — просто обязанность(так получилось). Неплохо,если у кого-то из героев есть особые способности,но слишком фантастического не надо. Каждый роман цикла самостоятелен. В общем,ближе к анимэ-стилистике(там такого добра навалом),но не манга или манхва,а книга. И,желательно,высокого качества.Заранее спасибо.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 21:28  
Мисс Марпл вроде "Дампир" примерно подходит, но сам не читал, ничего сказать не могу.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 21:30  

цитата valkov

"Дампир"

Нет,мне надо,чтобы в нашем мире. А там,вроде,фэнтези-аналог Карпат.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 21:34  

цитата Мисс Марпл

цитата valkov
"Дампир"


Нет,мне надо,чтобы в нашем мире. А там,вроде,фэнтези-аналог Карпат.


да, именно так. Фэнтезийный мир
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 21:49  
Посоветуйте какую-нибудь хорошую космооперу, чего-нибудь поглобальнее, желательно цикл8:-0
В очереди на покупку "Космическая Одиссея" Кларка и "Песни Гипериона" Симмонса:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 21:59  

цитата Мисс Марпл

Вроде и не скучно особо,но герои какие-то плоские. Не вызывают сопереживания. Но от Кея там совсем ничего нет(даже от "Гобеленов"), а Толкин...Если считать любую книгу про Тёмного Властелина,квест и эльфов похожей на Толкиена,то да.
Правильнее всего сказать: "Не цепляет". Вроде и ничего...Но как вода сквозь пальцы. Я бы не советовала читать эти книги.

Я бы сказал так. Тэд Уильямс больше всего по стилю напоминает... "Санта-Барбару". Очень много персонажей, многие из которых находятся друг с другом в довольно-таки запутанном родстве => очень сильно разветвлённый сюжет, причём настолько, что за всеми его хитросплетениями следить — бесполезное дело. Лучше, читая, просто плыть по течению и не задумываться о том, "кто-кого-куда-зачем", ибо к финалу само станет ясно.
Для меня лично — это недостаток. Кто-то другой, возможно, просто не заметит.
При этом есть сходство... не с Толкиеном, а, скорее, с так называемой "околотолкиенистской" фэнтези — той, что у нас в классификаторе идет как отдельный пункт.

цитата

(Произведения, написанные прямо в духе «Властелина колец» с использованием всех штампов, как то наличие эльфов/гномов, борьба великого добра и зла и т.п.)

Только эльфы\гномы\тролли и т.п. называются иначе (напр., дверры, гюны, сидхи). Что не мешает им оставаться собой 8-)

PS Моё глубочайшее имхо (и я это неоднократно говорил в соотв. теме форума) — читать Уильямса стоит, когда ощущается острый дефицит в хороших книгах, и надо чем-то заполнять мозги. Вот тогда он прокатывает на ура, потому как мир в "ОМ" прописан великолепно, до мельчайших деталей, и есть чем себя занять в процессе чтения (а не просто пассивно скользить по сюжету).
Если же читать его просто так, когда под рукой есть другие, более хорошие книги — он покажется очередным крепеньким середнячком, не более того...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 22:20  

цитата mastino

Толстая. "Кысь"

Читала несколько лет назад. Впечатление... мутное осталось. Да и, на мой взгляд, к постапокалиптике "Кысь" отнести можно только с натяжкой — слишком она металогичная.

цитата korner

Под все пункты подходит классик Уиндем "День триффидов"

Так уже давно прочитано и перечитано. А вообще да, подходит под все пункты. Надо было сразу написать: "ищу постапокалиптику вроде "Дня триффидов" :-)

цитата Frigorifico

А.Пехов, А.Егоров. "Последний завет"

Из отзывов (положительных):

легенький боевичек, не требующий сильного умственного напряжения

самая сильная часть романа это перестрелки сопровождающие различные передряги, в которые попадают главные герои.

много приключений, драк, перестрелок, разных мутантов

Отличный список того, что я не хотела бы видеть в книге. В "Фоллаут" интереснее играть, чем читать посредственные фанфики по нему.

цитата

"Гимн Лейбовичу"

Об этой книге я уже слышала много хорошего, буду читать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 22:31  

цитата pacher

Подумываю вот приняться за "Орден манускрипта" Т. Уильямса.

Он действительно затянутый и запутанный. Но все равно интересный :-) Хотя, признаюсь, иногда читала по диагонали. Очень подробно продуман и описан мир — множество стран и народов, у каждого свои история, язык, обычаи, религия. Огромное количество героев и переплетающихся сюжетных линий. Неплохо выписаны характеры и мотивации героев, увлекательный сюжет — в целом весьма достойно. Но затянуто. Я Уильямса читала, когда у меня была жестокая ломка после прочтения "Властелина колец" — пошло на ура.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 01:37  

цитата Felicitas

ищу постапокалиптику вроде "Дня триффидов"

Дэвид Муди "Осень" (David Moody "Autumn"). Бытовуха, безнадёга, триффиды зомби.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 09:48  

цитата Tesselar

Дэвид Муди "Осень" (David Moody "Autumn").

Присоединяюсь. Стоящие книги. А еще можно читать любую из книг Муди, т.к. он в каждом романе уничтожает человечество тем или иным способом.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 10:10  

цитата Tesselar

Присоединяюсь. Стоящие книги. А еще можно читать любую из книг Муди, т.к. он в каждом романе уничтожает человечество тем или иным способом.


Заинтриговали. А можно какую то ссыль где книжечку можно купить, а то что то ничего не нашел.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 10:48  
Спасибо всем, кто ответил про Уильямса! Я его всё-таки попробую, летом, когда будет хорошее настроение.

цитата Мисс Марпл

А теперь вопрос уже для меня: какой есть цикл городского фэнтези,где дело происходит в нашем мире.а главные герои(желательно — подростки или студенты) разбираются со всякими вампирами,оборотнями,призраками...Возможно,это их профессия(детективы,профессиональные борцы с нечистью),возможно — просто обязанность(так получилось). Неплохо,если у кого-то из героев есть особые способности,но слишком фантастического не надо. Каждый роман цикла самостоятелен. В общем,ближе к анимэ-стилистике(там такого добра навалом),но не манга или манхва,а книга. И,желательно,высокого качества.Заранее спасибо.

Мисс Марпл,
А вы не пробовали почитать что-нибудь из АСТовской серии "Холод страха"? Например, цикл Батчера о Гарри Поттере Дрездене? Там правда не подростки, а взрослые дяди и тёти:-) Главный герой — маг-детектив. Стилистика — эдакий псевдо-нуар. место действия — Чикаго, наши дни. Вампиры, оборотни, добрые и злые маги присутствуют. Читать вполне можно (я правда сломался на третьем романе, но это уже зависит от человека).


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 14:53  

цитата pacher

Батчера

А кроме него в этом жанре что-нибудь есть? А то Батчера мне уже советовали. И хотелось бы по стилистике(сюжету,героям) ближе к аниме,а не "Баффи". Хотя Баффи тоже можно)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 17:05  
Felicitas самая бытовушная постапокалиптика — роман Шюта "На последнем берегу"
http://fantlab.ru/work99026
Под все остальные условия тоже подходит.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 17:11  

цитата Ank

Felicitas самая бытовушная постапокалиптика — роман Шюта "На последнем берегу"
http://fantlab.ru/work99026
Под все остальные условия тоже подходит.

:-)))
Удивил Конан на обложке издания 1993 года.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:07  
Felicitas Слона-то я и позабыл! — Беркем АльАтоми, конечно же. В отличие от гламурного Мальвиля, это конкретно-кондовая родная постапокалиптическая бытовуха. Там сказано все, о чем Дивов деликатно умолчал в "Законе Фронтира", и на чем Кинг не стал заострять внимание в "Мобильнике";-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:14  

цитата swgold

Беркем АльАтоми, конечно же. В отличие от гламурного Мальвиля, это конкретно-кондовая родная постапокалиптическая бытовуха. Там сказано все, о чем Дивов деликатно умолчал в "Законе Фронтира", и на чем Кинг не стал заострять внимание в "Мобильнике"

Если бы еще по литературному уровню сие творение дотягивало до Кинга или Дивова... А так "Мародера" язык не поворачивается художественным произведением назвать. Первая глава, которая лежит на самиздате вполне подойдет для ознакомления, этим и стоит ограничиться, потому что дальше только хуже.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:19  

цитата swgold

это конкретно-кондовая родная постапокалиптическая бытовуха
:beer:
Порой даже за гранью.:-(((
Автор ставил задачей шокировать,подавить читателя,показать подлинную ценность человеческой жизни в условиях беспредела.
И это ему блестяще удалось.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:40  

цитата badger

язык не поворачивается художественным произведением назвать
это верно. художественности маловато — местами сплошной реализм:-))). Мне чужды идеи автора, претит корявый язык и еще много чего не нравится, но я прочитал Мародера полностью — и вовсе не жалею об этом. Люблю Рахманинова, но иногда очень в жилу идет Элис Купер:-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 20:01  

цитата Ank

Felicitas самая бытовушная постапокалиптика — роман Шюта "На последнем берегу"
http://fantlab.ru/work99026

"На берегу", имхо, не совсем постапокалиптика. Потому что не "пост" — действие происходит после БП, но перед ПП. А бытовуха у Шюта очень будничная — люди просто живут обычной жизнью, как до войны, и спокойно, без паники ждут, когда прийдет всеобщий пушной зверь. Читать было жутко.

цитата swgold

корявый язык

В моих глазах это уже приговор книге.

цитата swgold

Мне чужды идеи автора

А что за идеи? АльАтоми — это не тот, что с красными квадратиками в ЖЖ?
Страницы: 123...191192193194195...358135823583    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх