Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 16:14  

цитата Kurok

Волкодав — литературное переложение и перелицование-русификация Конана.

Конан там наверное есть, но где-то глубоко в базисе, как фактор, давший толчок написанию "Волкодава". Инспирация, так сказать... Но в целом, действительно, довольно средене. Стиль аккуратный, в меру плавный и красивый, герой положительный аж противно, сюжет стандартный, не хуже, не лучше многих. В 95-м торкнуло от него очень сильно, но буквально через пару лет уже не впчатляло. А сейчас даже вспоминать не хочется. Слишком все по-женски споливо и ненатурально. А с чисто-литературной точки зрения просто добротно, крепко, но не более.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 17:29  
Минск Генная модификация, приближенная к нашим реалиям??? ИМХО — только космоопера — трилогия Скальци (первая книга) — там социальные аспекты генной модификации в полный рост. "Фрайди" Хайнлайна — любопытно, но, на самом деле, всего лишь лобовая аллегория расистских проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 17:40  

цитата swgold

только космоопера

Или антиутопия. За пределами этих жанров тема если и встречается, то редко.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 18:22  
Ну, не только анти-, но и просто утопия, например "Пища богов". Хоть и аллегория, но с социальным аспектом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 18:45  

цитата

Почитал отзывы. Оказалось, что это космоопера. А хотелось бы что-то приближенное к нашим реалиям.

Но всё равно спасибо.

Хоть это тоже космоопера,но все же — Олди "Ойкумена"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 18:47  
nastrodamusss А кого там из кого модифицировали???? Они там все мутанты — ни одного нормального.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 19:06  
nastrodamusss, у Олди нет упора на какую-то модификацию. Можно принять это как внутренние голоса.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 21:18  
Kurok Грешник Karavaev квинлин Dark Andrew — спасибо за отзывы и интересную дискуссию о "Волкодаве";-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 21:40  
Минск

Может формально это не совсем то, но — Урсула Ле Гуин "Левая рука Тьмы"
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 00:30  
Спасибо всем за наводки. Буду искать. :beer:
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 03:49  

цитата nastrodamusss

Хоть это тоже космоопера, но все же — Олди "Ойкумена"
Это не космоопера, а космическая симфония ;-) Де факто — может и подойти, но о генетике там практически не сказано ни слова.
Но вот насчет "внутренних голосов" я не поняла.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 22:30  
Не подскажете в каком из переводов лучше читать "Гарри Поттера" ? Насколько знаю, больше всего хвалят украинский перевод, но не уверен, что многие его тут читали...И что из незагружающей, увлекательной, не примелькавшейся, но не совсем примитивной современной НФ/Фэнтези на один раз для расслабления можете порекомендовать?
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 22:40  

цитата Shvoloch

незагружающей, увлекательной, не примелькавшейся, но не совсем примитивной современной НФ/Фэнтези
М-да, несколько противоречивые характеристики;-). Если не совсем примитивно — то оно будет "грузить" по определению. Хоть чем-нибудь, но — "грузить". Романы Ффорде Вы уже читали?
И многие от Пратчетта в восторге, хотя у меня он не пошёл.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 22:47  
Подскажите плиз чтоб такое почитать из украинских писателей фэнтази, но так чтобы ограничилось бы 3-я книгами или в 1-2 томах :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 22:51  

цитата Voldemar

Подскажите плиз чтоб такое почитать из украинских писателей фэнтази, но так чтобы ограничилось бы 3-я книгами или в 1-2 томах
Олди, Дяченко — любое произведение.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 23:16  

цитата Shvoloch

из незагружающей, увлекательной, не примелькавшейся, но не совсем примитивной современной НФ/Фэнтези на один раз для расслабления можете порекомендовать?
"Астровитянка" :-) http://fantlab.ru/work116159 Несмотря на то, что книжка подростковая, она вполне подходит под требования.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 23:35  

цитата Veronika

Олди, Дяченко — любое произведение.

У них многовато книг в циклах :-) хотелось бы почитать что-нибудь в духе Кея, Бэккера, Мартина, Сапковского...8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 23:37  

цитата Voldemar

У них многовато книг в циклах

У них циклов по сути нет. Каждый роман (кроме "Скитальцев" у Дяченко) — отдельный.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 23:42  

цитата

Подскажите плиз чтоб такое почитать из украинских писателей фэнтази, но так чтобы ограничилось бы 3-я книгами или в 1-2 томах

Олди с Дяченко совершенно правильно отрекомендовали, но что до высококлассного эпик-фэнтези в подчёркнуто-реалистичной манере... боюсь, вы уже прочли всю первую когорту.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 23:58  
ivanov полудетское, но приятное чтение — Диана Джонс "Ведьмина неделя", Садов "Дело о потерянной душе".
Страницы: 123...207208209210211...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх