Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 13:48  
Мой запрос прошел без внимания, поэтому напишу ещё раз.
У меня есть племяшки, мальчик 7 лет и девочка 5 лет, какие книжки посоветуете им, чтобы полюбили чтение?
Желательно, чтобы книги можно было прямо сейчас заказать в Лабиринте.
Спасибо!
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 14:10  
Guyver это очень широкий запрос :)

У меня любимым из детской литературы было:
Николай Носов "Приключения Незнайки и его друзей"
Николай Носов рассказы ("Мишкина каша", "Бобик в гостях у Барбоса", "Тук-тук-тук", "Федина задача")
Михаил Пришвин "Кладовая солнца"
Леонид Пантелеев "Буква «ты»"
Александр Волков "Урфин Джюс и его деревянные солдаты"
Евгений Велтистов "Электроник — мальчик из чемодана"
Вильям Козлов "Президент Каменного острова"
Марк Твен "Приключения Тома Сойера"
Алан Милн "Винни-Пух и все-все-все"
Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше"

А если интересует именно детская фантастика, можете полистать тему
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi... Там вроде подобные вопросы задавали


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 14:41  

цитата Guyver

Мой запрос прошел без внимания

Дело в том, что Лабиринт, нынче стал довольно ограниченным в плане покрытия разных издательств магазином.

То, что я хотел порекомендовать, в Лабе уже не продаётся...

А из классики, пожалуй поддержу вариант Носова. Только не Незнайку — он всё же достаточно длинный, и не всем одинаково заходит. А вот серия рассказов про Мишку и "Фантазёры" — в самый раз.
У меня в детстве Носов был одной из первых книг. И сыну эти рассказы очень понравились.
Да и вообще, если дети сами ещё не читают (не любят), то с длинных произведений лучше не начинать. Небольшие рассказы и сказки самое то. Особенно в 5 лет.
Для 7 лет я бы предложил: Драгунский "Денискины рассказы", Осеева, Житков, Заходер, Сахарнов, Бианки, Чарушин ... (сами небось всех их знаете).

Для 5 лет и стихи очень хорошо идут: Маршак, Чуковский, Барто и т.д.

Тем более, что в таком возрасте можно читать на любые темы, детям всё интересно.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 14:47  

цитата Guyver

У меня есть племяшки, мальчик 7 лет и девочка 5 лет, какие книжки посоветуете им, чтобы полюбили чтение?

У нас вся семья увлеклась "Повелителем драконов" Корнелии Функе, уже и вторая часть продается "Перо Грифона". От мала до велика увлеклись этой историей, словами трудно передать все чувства которые посещали нас во время прочтения. История насыщенна приключениями, множеством разноплановых персожанажей, волшебством и причем все происходит на большой территории, во многих странах. Дух захватывает от прочитанного:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 22:47  
technocrator JimR Гианэя спасибо друзья, вспомнил читанных в детстве авторов и узнал много новых имен, обязательно обращу внимание :beer:
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 10:17  
Splav555
Рекомендую Романа Суржикова. Цикл "Полари"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 21:29  
Ребята посоветуйте что-то реалистичное. Вот хочется что-то, если кто читал, типа Полины Дашковой дилогии "особый сектор", где и наука и жизнь, герои живые, оно как семейная сага, но тут и шпионаж и атомная бомба. Или ее же "Источник счастья" про эликсир молодости. Чтоб и людские судьбы и история и налет фантастики-мистики. Но РЕАЛИЗМ!!! Если и есть элементы НФ — то в рамках нашей планеты и того времени. Может ученый какой что открыл, или типа Теслы там герой. Но надо, чтоб автор и в теме разбирался тогда этой, изучл её. Опыты — да, наука-да. Сама Дашкова мне не нравится, слишком занудно, но читал я только "золотой песок". Но хочется, чего-то в таком ключе, как приведенные выше книги, где она уже не детективы пишет, а совсем другую прозу. НКВД, опыты, эксперименты. Но в тоже время и семейная сага — судьбы людей, их интриги. Короче тяжелое для страны время и на этом фоне сюжет!!! Тяжелая такая книга, душещипатеьная, с налетом науки или мистики или чего-то необычного. Но не графомания, а Литература и современная, не скованная цензурой. Похоже Дашкова эта одна такая, но может кто знает что-то похожее!!! Подскажите.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 22:39  
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 00:29  

цитата Guyver

У меня есть племяшки, мальчик 7 лет и девочка 5 лет, какие книжки посоветуете им, чтобы полюбили чтение?
Вспомнил, как меня научили читать в 5 лет;-). Прочитали "Волшебник Изумрудного города", а остальные 5 книг серии положили на полку и сказали, чтобы читал сам%-\. Выхода не было:-))), пришлось научиться.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 07:28  

цитата Жескарь

и наука и жизнь, герои живые, оно как семейная сага, но тут и шпионаж и
Возможно, Щепетнёв «Подвиги Арехина»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 07:55  

цитата Жескарь

Чтоб и людские судьбы и история и налет фантастики-мистики.

Возможно приглянется роман "Чудовы луга" Ярославы Кузнецовой и Анастасии Воскресенской. Оно конечно фэнтези, но написано как то довольно хмуро-реалистично, с изображением судеб ведущих персонажей, так что в реализм антуража сурового средневековья весьма верится (во всяком случае мне).


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 10:32  
Жескарь
Чтоб и людские судьбы и история и налет фантастики-мистики...
из последнего прочитанного к этому наиболее близок “Уникум Потеряева” Соколовского. сатира из провинциальной жизни, где есть и слезы и радости, от фарса до трагедии. время происходящего 1990-е, место — в основном, в провинции, но также и в Африке
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 11:44  
Жескарь, если ещё не читали, то Константин Образцов. Рекомендую начать со второй книги «Молот ведьм». Во-первых, она круче на порядок. Во-вторых, мистика там такая, как Вам нужно — реальней любой реальности. В-третьих, написано очень жёстко с полным отсутствием цензуры. И главное — это настоящая большая литература.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 13:34  
Жескарь Попробуйте "Сорные травы"
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:13  
Guyver , мне в 7 лет подарили "В грозную пору" про войну 1812 года и я ею зачитывался.
Сейчас есть еще более шикарное издание https://www.labirint.ru/books/309500/
Можно еще поискать Митяева "Книга будущих командиров" https://www.labirint.ru/books/475733/


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 16:07  

цитата Guyver

У меня есть племяшки, мальчик 7 лет и девочка 5 лет, какие книжки посоветуете им, чтобы полюбили чтение?
Желательно, чтобы книги можно было прямо сейчас заказать в Лабиринте.

Для такого возраста лучше всего подойдут тонкие книжки издательства "Настя и никита". У них есть замечательная серия про известных людей и как устроен мир (например про устройство водопровода"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 16:10  

цитата Жескарь

Ребята посоветуйте что-то реалистичное. Вот хочется что-то, если кто читал, типа Полины Дашковой дилогии "особый сектор", где и наука и жизнь, герои живые, оно как семейная сага, но тут и шпионаж и атомная бомба.

Я в своё время зачитался Виктором Гвором "Пасынки Фанских гор". В своё время книгу печатали под названием "Поражающий фактор", сейчас она на сайте автор.тудей на странице автора выложена в свободном доступе


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 23:10  
Pavinc Знаю такого, вообще не понравился. Претензия на Литературу, пытается писать красиво, а получается слишком заковыристо. И стиль мне не нравится такой. Все три книги в электронке давно, может и прочту еще по настроению.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 00:35  
Что почитать о сильных женских героинях? Не второстепенных только, а первостепенных героинях желательно. Плюсами бы были динамичный сюжет, максимально подробное описание характеров, нетрадиционная сексуальная ориентация (не в смысле лесбиянка, но может и бисексуалка, а может даже и асексуалка). Примеры: героини книг Уильяма Гибсона, Монца из "Лучше подавать холодным" Аберкромби, главная героиня "Дочь Железного Дракона". Жанр не особо важен, кроме разве что категоричное нет всякому женскому и классическому фэнтези. Форма тоже неважна.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 00:48  
Evil Writer Как ни странно, первой в голову пришла старая советская книжка https://fantlab.ru/work90335 история становления сильной героини. естественно, без сексуальных извращений :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх