Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 16:10  
Товарищи, здравствуйте!

Сейчас дочитываю цикл Аберкромби. Вопрос, что читать дальше)
Понятное дело, книг и циклов много, все не осилишь. Тем более работаю и учусь.

О себе. С удовольствием читал ПЛИО Мартина, "Колесо Времени" Джордана, "Земной круг" Аберкромби, "Обреченный век" Елманова.


На основании различных отзывов (с fantlab и не только) сформировал для себя некоторый перечень, который хотел бы прочитать:


1. Тэд Уильямс, "Орден манускрипта"
2. Роберт М. Вегнер, "Сказания Меекханского пограничья"
3. Стивен Эриксон, "Малазанская империя" (но говорят, очень сложно читать, правда?)
4. Брендон Сандерсон, различные романы по Космеру (но серия, как я понимаю, не закончена и еще неизвестно когда выйдут некоторые, может имеет смысл отложить пока?)
5. Терри Гудкайнд, "Меч истины"
6. Родерик Гордон, Брайан Уильямс, "Туннели" (довольно противоречивый по отзывам)
7. Глен Кук, "Хроники Чёрного Отряда"
8. Скотт Бэккер, "Князь пустоты"
9. Терри Пратчетт, "Плоский мир"
10. Патрик Ротфусс, "Хроника убийцы короля"
11. Анджей Сапковский, "Ведьмак"
12. Стивен Кинг, "Темная башня"


Ну и это далеко не все... Когда это все прочитать? Невозможно. Поэтому ваши советы , с чего начать. Или может что то еще посоветуете? )

В принципе, основное требование — это интересный сюжет и относительная простота (поясню — чтобы оторвавшись на будни не забыть через неделю, о чем шла речь)

Жду ваших мнений :)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 16:18  
Splav555
Из списка рекомендовал бы Сапковского и Кука. Никаких сложностей при чтении возникнуть не должно, а главное требование, на мой вкус, будет соблюдено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:01  

цитата Splav555

чтобы оторвавшись на будни не забыть через неделю, о чем шла речь)

Ну, лично я отложил Тёмную башню на середине третьего тома(она тогда ещё не была даже дописана), и дочитал лет через пятнадцать ровно с этого места(закладочка лежала :-)) и уже до финала. Никаких проблем не возникло.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:47  

цитата

Splav555
основное требование — это интересный сюжет и относительная простота

цитата

1. Тэд Уильямс, "Орден манускрипта"
Это уже классика (как и КВ) на все времена. Неспешный сюжет, подробные описания, много политики... Но не так закручено и масштабно как у Роберта Джордана.
+9

цитата

2. Роберт М. Вегнер, "Сказания Меекханского пограничья"
Первые истории — вводные, сюжет закручивается ближе к середине. Стоящая вещь.
+9

цитата

3.Стивен Эриксон, "Малазанская империя"
Читал только первую книгу, планирую продолжить (когда-нибудь).
+7

цитата

4. Брендон Сандерсон, различные романы по Космеру
Кое-что читал, но похоже не мой автор. Вроде и сюжет навороченный, а эмоциональный отклик отсутствует.
+6

цитата

5. Терри Гудкайнд, "Меч истины"
Много наипримитивнейший разговоров... Первая книга читабельна. Только за удачное окончание
+7
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 18:48  

цитата djimking

Здравствуйте, подскажите пожалуйста НФ о серьезных экспедициях на другую планету, но где сама планета и разумная жизнь если она есть то это действительно что-то чужое сложно объяснимое. А не такие же люди только синие с рогами и жабрами. Спасибо.

Лем "Солярис"
Пирс Энтони "Хтон"
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 23:07  
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь читал современных итальянских фантастов, или м.б., авторов в жанре фэнтези?
Недавно прочитала социальную антиутопию Раверы, захотелось больше познакомиться с итальянскими фантастами.)
Спасибо)
Также буду благодарна, если подскажете немецких авторов-фантастов.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 10:00  

цитата lidiamarra

Также буду благодарна, если подскажете немецких авторов-фантастов.
Поскольку про немцев оговорок о современности не было ( ;-) ), то могу посоветовать Герберта В. Франке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 10:11  

цитата lidiamarra

Также буду благодарна, если подскажете немецких авторов-фантастов.


На любой вкус.

Франк Шетцинг
Андреас Эшбах
Кай Майер
Маркус Хайц
Корнелия Функе
Пауль Маар

И т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 10:12  

цитата

подскажете немецких авторов-фантастов

Франк Шетцинг
Стая


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 10:16  

цитата lidiamarra

если подскажете немецких авторов-фантастов.

Эрик Симон
К-Х Тушель https://fantlab.ru/autor2376
Курт Сиодмак https://fantlab.ru/work201375
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 11:43  

цитата lidiamarra

подскажете немецких авторов-фантастов

Ну и Ханс Хайнц Эверс
Ну и австрийские немецкоязычные Густав Майринк и Франц Кафка


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 13:29  

цитата lidiamarra

кто-нибудь читал современных итальянских фантастов, или м.б., авторов в жанре фэнтези?
Из современных фантастов почти никого и не переводили...
Пьердоменико Баккаларио и Личия Троиси — подростковая литература.
Мино Милани Приключения Мартина Купера — чисто развлекательная вещь.
Дарио Тонани, Франческо Версо, Валерио Эвангелисти и другие ведущие фантасты Италии у нас почти не издавались. Так что логично будет обратить внимание на классиков:
Лино Альдани
Умберто Эко Баудолино
Итало Кальвино Невидимые города, Наши предки
Антологии Двое на озере Кумран и Бандагал
Рассказы Примо Леви россыпью.
PS. Чуть не забыл упомянуть антологию Луна двадцати рук и Дино Буццати ("Татарская пустыня", рассказы).
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 15:09  
Splav555 , я из вашего предполагаемого перечня не читал только Бекера (не зашел) и Гордона.
В приоритетах я бы предложил так:
1. Патрик Ротфусс, "Хроника убийцы короля". История не закончена, но даже не законченная — стоит того, чтобы прочитать. Интересна как история, так и слог.
2. Стивен Эриксон, "Малазанская империя" . Главное, продержаться первую книгу — очень мозаичный сюжет, масса непонятной информации. Но потом вживаешься. Если вторя книга зайдет — значит, Эриксон ваш писатель
3. Терри Пратчетт, "Плоский мир". Я начинал со "Стража! Стража!", советую и Вам — книга тоже позволит понять, ваш писатель Пратчетт или нет.
4. Глен Кук, "Хроники Чёрного Отряда". Опять-таки, с первой книги поймете, ваша история или нет.

Далее уже Кинг или Сандерсон.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 16:22  
lidiamarra
Странно что из немцев ещё никто Вальтера Моэрса не назвал
И Фридриха Дюррематта — Зимняя война в Тибете например
Плюс три немецких антологии, правда не сильно современных — Параллели, Предания о неземных пришельцах, Оружие забвения
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 19:35  
Дюрренматт — всё же швейцарец.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 20:31  
moonwalker72 Да, это я ещё не проснулся, когда Дюрренматта в немцы записал, ну да в компанию к Кафке и Майринку пойдёт
Добавлю ещё Германа Гессе — Игра в бисер, Степной волк, Паломничество в Страну Востока
И Вольфганг Хольбайн. Вполне современный кстати.
И Курт Маар
И Курт Занднер
И дедушка Курт Лассвиц
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 20:38  

цитата lidiamarra

современных итальянских фантастов
Сильвана Де Мари — 2005 г., но, по традиции, переведено 2 тома из трех.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 23:01  
Всем спасибо огромное,список просто удивительный! Немцев, к сожалению, почти ничего не читала :( Эко захотелось всего перечитать. третий том де Мари попробую в оригинале поискать.

Жаль, что именно итальянских фантастов/авторов фентези мало переводят. :( Ещё раз всем спасибо)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 20:34  

цитата Splav555

Тэд Уильямс, "Орден манускрипта"
2. Роберт М. Вегнер, "Сказания Меекханского пограничья"
3. Стивен Эриксон, "Малазанская империя" (но говорят, очень сложно читать, правда?)
4. Брендон Сандерсон, различные романы по Космеру (но серия, как я понимаю, не закончена и еще неизвестно когда выйдут некоторые, может имеет смысл отложить пока?)
5. Терри Гудкайнд, "Меч истины"
6. Родерик Гордон, Брайан Уильямс, "Туннели" (довольно противоречивый по отзывам)
7. Глен Кук, "Хроники Чёрного Отряда"
8. Скотт Бэккер, "Князь пустоты"
9. Терри Пратчетт, "Плоский мир"
10. Патрик Ротфусс, "Хроника убийцы короля"
11. Анджей Сапковский, "Ведьмак"
12. Стивен Кинг, "Темная башня"

1.Сапковский. 2.Ротфусс . 3.Вегнер. Дальше уже идут не менее достойные автора но все же...Кинг -это немного другой жанрв этом цикле, но завораживает , хотя и не похож на выбраную тематику.
P.S Эриксон не зашел.
–––
Стал фоткой на стене , а был вином и хлебом...


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:12  

цитата Dormidont

9. Терри Пратчетт, "Плоский мир"

Прочитал, пока, 28 книг — очень даже. Читаю не по сериям, а по годам выпуска — ибо уже несколько раз натыкался на такие вещи, на которые идет отсыл в других книгах (развитие мира все же идет именно по годам выхода книг). Какие то вещи более слабые, какие-то просто шикарные. Но скучных практически нет. В общем — к прочтению рекомендую. Но надо понимать, что там больше 40 книг. Лучше прочитать более короткие циклы. Типа Ведьмака и Темной башни (хотя мне только первые 5 частей нравятся, оставшиеся 2 меня немного разочаровали).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх