Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 13:38  
цитата azhemereva
НФ_хоррор, контакт — да ,вполне, только чтобы был элемент принципиальной непознаваемости.
Что-то, ломающее мозг, ставящее в тупик, оставляющее в недоумении


Посмотрите в этой теме


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 16:21  
Уже собрал для себя первоочередной список книг, циклов для прочтения с помощью подсказок здесь на форуме, а сейчас вот обратил внимание еще на один роман и цикл, в 2022 году он одновременно стал лауреатом двух известных премий, что не так часто бывает:
Аркади Мартин. Пустошь, что зовётся миром. A Desolation Called Peace
Роман, 2020 год; цикл «Тейкскалаан»
Награды и премии:
Лауреат Хьюго / Hugo Award, 2022 // Роман
Лауреат Локус / Locus Award, 2022 // Роман НФ
Стоит ли его читать, действительно сильный роман или это субъективная переоценка, которую иногда стал замечать за этими престижными премиями??


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 16:38  
Сейчас американские премии это скорее антирекоммендация:) У них там немножечко по другим критериям последние лет 10-15 выдают.
–––
Землю накрапывал дождь...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 16:56  
цитата Сергей2000
Стоит ли его читать, действительно сильный роман или это субъективная переоценка, которую иногда стал замечать за этими престижными премиями??
Чтобы принять решение, читать книгу незнакомого автора или нет, будет целесообразнее ознакомиться с отзывами, чем спрашивать на форуме. Зачем Вам мнения людей, которые книгу сами не читали?:-)
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 17:14  
Сергей2000 Смотреть на премии дело этакое. Лучше так не делать. Хорошая альтернатива — оценки, но не с одного сайта, как, например, здесь всего 120 на первой книге, а глянуть на том же goodreads, но нужно учитывать тип книги и для кого она предназначена, опять же, можно прочитать отзывы. Самый легкий способ это посмотреть как оценили книгу люди со схожими вкусами.
Желательно понимать себя, свои желания и настроение, чтобы выбрать идеально подходящую книгу в нужный момент, переменчивость свойственна людям, но что-то я далеко ушёл.
На goodreads оценки средние, так что до сильного романа тут далеко, автор женщина и такие там теги: Science Fiction, Fiction, Fantasy, Space Opera, LGBT, Queer , Adult , Mystery, Science Fiction Fantasy, Lesbian.
Я бы уже тут задумался о надобности прочтения этого цикла :-)))
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 19:18  
цитата Kavabanger
Сейчас американские премии это скорее антирекоммендация:) У них там немножечко по другим критериям последние лет 10-15 выдают.

Скорее даже последние 40 лет, особенно стоит быть осторожными, когда автор женщина, там 80-90% будет очень печально с качеством произведения. Еще неплохо читать комментарии и особенно негативные, если видно, что комментатор не блещет умом или очень агрессивный, то скорее всего книга хорошая.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 20:45  
цитата alenn1
Еще неплохо читать комментарии и особенно негативные, если видно, что комментатор не блещет умом или очень агрессивный, то скорее всего книга хорошая.

Необычный подход. Надо попробовать!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 22:35  
alenn1 Скорее корректней сказать, что с огромным шансом эта книга понравится больше женщинам-любительницам книг, которые хотят нечто среднее между нормальной книгой и ромфантом.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 00:27  
Kavabanger Не слушайте никого, читайте Урсулу Ле Гуин, Л.М. Буджолд, Конни Уиллис, Пэт Мэрфи, Нэнси Кресс... Предубеждение против авторов-женщин, которое есть у некоторых читателей, — это исключительно проблемы этих самых читателей.:-)
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 06:44  
Славич Тут явно не тот случай.
Робин Хобб забыли.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 09:27  
Славич
У меня нет предубеждений к писательницам, у меня даже предубеждений к продвигаемыми премиями темам нет. Претензия в том, что без этих тем выиграть что то практически невозможно, и это обесценивает сами премии. У той же Буджолд есть "Этан с Эфона", вполне себе бодрая повесть, в которой присутствует аж целая планета геев. И есть "Красная королева", про которую и вспоминать не хочется.
цитата alenn1
Еще неплохо читать комментарии и особенно негативные, если видно, что комментатор не блещет умом или очень агрессивный, то скорее всего книга хорошая.

Ну это само собой. Написанный с ошибками отзыв типа "что курил автор1!! какой бред!1 книга для идеотов11" это всегда повод как минимум ознакомиться:)
–––
Землю накрапывал дождь...


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 09:40  
мое мнение премии не имеют значения. никогда не имели значения великолепных книг много и выбрать одну..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 11:28  
В идеальном мире премии являются определенным маяком при выборе книги. Кто-то озаботился, прочел. Ему книга понравилась. Важно понимать, кто этот кто.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 12:10  
Manowar76 Важно уметь сравнить свои предпочтения с предпочтениями этой личности ;-)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 12:44  
цитата Shorek
ергей2000 Смотреть на премии дело этакое. Лучше так не делать. Хорошая альтернатива — оценки, но не с одного сайта, как, например, здесь всего 120 на первой книге, а глянуть на том же goodreads

Спасибо за подсказку, где еще на просторах Интернета можно посмотреть информацию о книгах, я не в полной мере знаю все современные возможности в он-лайн, просто по старинке читаю книги, случайно набрел на этот вот сайт ( фанталаб), решил поспрашивать....)
На счет премий, тут вопрос спорный, точнее будет сказать, например, раз на раз не приходится...)
Так вот, Лю Цысинь. Задача трёх тел; цикл «В память о прошлом Земли» — получил Hugo Award в 2015 году, заслуженно и роман отличный и цикл — неординарный, по мне так, это шедевр!
А в 2014 году туже премию за лучший роман получил: Энн Леки. Слуги правосудия. Ancillary Justice; цикл «Вселенная Империи Радч», так я с трудом дочитал этот роман, о продолжении прочтения цикла не может быть и речи...)
Поэтому, поспрашивать на форуме, это старый метод, почему не попробовать, о предпочтениях я недавно писал, Гиперион и цикл "Песни Гипериона", во такие произведения очень мне нравятся....!)
Отзывы на книги я тоже читаю, но на форуме можно короче и быстрей обменяться мыслями, получить хотя бы рекомендации по направлению поиска...!)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 12:52  
Сергей2000 а вы поисковиком пользовались? там очень тонкие настройки


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 13:46  
Сергей2000 На Фантлабе отличная система рекомендаций, только для этого нужно всем прочитанным произведениям выставить корректные оценки по субъективным ощущениям полученного удовольствия. Так легко можно найти людей по схожими вкусами и уже без проблем понимать предположительное впечатление уже для себя.
Иногда легче посмотреть как оценили книгу несколько человек с идентичными с тобой вкусами на основе сотен книг, чем ещё что-то смотреть.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 15:30  
цитата ugin33
Сергей2000 а вы поисковиком пользовались? там очень тонкие настройки


Сейчас, по Вашей ссылке я увидел, что в поисковике можно сделать много настроек, не знал этого, нужно будет попробовать...)
Спасибо!
Попробовал искать поисковиком, задал несколько пунктов, но система выдает "ничего не найдено", возможно для опытных пользователей здесь все просто, но по мне так проще задать вопросы на форуме, за 2 дня мне столько порекомендовали, не уверен, удалось бы мне тоже самое вытащить из поисковой системы...!?)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 15:32  
цитата Shorek
На Фантлабе отличная система рекомендаций, только для этого нужно всем прочитанным произведениям выставить корректные оценки по субъективным ощущениям полученного удовольствия. Так легко можно найти людей по схожими вкусами и уже без проблем понимать предположительное впечатление уже для себя.
Иногда легче посмотреть как оценили книгу несколько человек с идентичными с тобой вкусами на основе сотен книг, чем ещё что-то смотреть.

До таких тонкостей я пока еще не дошел...)
Честно говоря, как-то случайно зарегистрировался на фанталабе, случайно заметил в сети этот сайт, но пока обращался к нему, как к справочнику по авторам и циклам...
Сейчас попробовал задавать вопросы на форуме, теперь вижу, что и поисковиком можно настроить поиск...)
Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2023 г. 15:55  
Сергей2000 Фантлаб в плане удобности поиска самый лучший из подобных сайтов, альтернатива хоть популярней и красивей, но там свои условности, а международный сайт — goodreads, огромная солянка почти всего, что можно найти, он получше либа в плане тонкостей поиска, но хуже фантлаба, хотя здесь есть свои недостатки, но для любителя книг, которые ближе к старой фантастике и фэнтези — это лучший сайт для поиска произведений, только в деталях стоит разобраться.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх