Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 11:03  
цитата Кирилл-61-RUS
Ищу книгу, где герой надевает на себя чужую личность/роль.

"Последние Каролинги" Говорова (но это историческая повесть, а не фантастика)
"Князь света" Р.Желязны (читать надо в переводе Лапицкого)
Если герой второго плана подходит — "Страж" Пехова и "Пятикнижие Корвина" Желязны


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 11:05  
Julianna_Hellez добавлю ещё хороших трилогий: "Первый закон" Аберкромби, "Ночной ангел" Уикса, "Волшебники" Гроссмана, "Ходячий замок" Уинн Джонс и "Тёмные начала" Пулмана.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 19:53  
День добрый. Хочу спросить: есть ли фэнтези, где сюжет строится вокруг того, что маги решили уничтожить (именно уничтожить, не поработить!) всех не-магов (в открытой войне или с помощью тайного всеобщего заговора), чтобы построить свой мир, целиком основанный на магии?


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 21:24  
цитата Лойал
День добрый. Хочу спросить: есть ли фэнтези, где сюжет строится вокруг того, что маги решили уничтожить (именно уничтожить, не поработить!) всех не-магов (в открытой войне или с помощью тайного всеобщего заговора), чтобы построить свой мир, целиком основанный на магии?

Есть относительно свежая Магическая битва, правда лютый неформат(Манга/Аниме) но это одна из целей части антагонистов следование которой привело к событиям произведения )))


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 21:38  
DoomsdayMan Лойал Думаю, стоит добавить, что это одна из самых популярных манг и аниме за последнее время.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 09:43  
Здравствуйте. А есть ли какие-нибудь современные повести в жанре научной фантастики, которые, как Брэдбэри, пытаются предсказать и критиковать прогресс? Узнал о сборнике "Будущее время", но отзывы там не очень.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 10:08  
цитата Cheesesteak
как Брэдбэри, пытаются предсказать и критиковать прогресс

А Брэдбери точно этим занимался? У него не критика, а элегические настроения. "451 по Фаренгейту" безусловно антиутопия, но не критика прогресса, а роман-предупреждение.
цитата Cheesesteak
предсказать

Читайте "Аччелерандо" Стросса, "Некровиль" Макдональда, "Алмазный век" Стивенсона. там Вам и предсказание, и, местами, критика.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 10:10  
цитата Manowar76
А Брэдбери точно этим занимался?
Занимался, но не столько в творчестве — помните знаменитый фрагмент интервью про айфоны?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 10:12  
цитата Cheesesteak
А есть ли какие-нибудь современные повести в жанре научной фантастики, которые, как Брэдбэри, пытаются предсказать и критиковать прогресс

Попробуйте Питера Уоттса. С предсказаниями там все в порядке, о критике не скажу, но вот результаты, так сказать, прогресса не очень утешительны...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 10:35  
цитата Cheesesteak
пытаются предсказать

Падение, или Додж в Аду Нил Стивенсон
Основная ветка (перенос сознания в виртуальность) весьма посредственная, а вот то что фоном происходит в это время в реальном мире очень даже.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 17:53  
цитата Cheesesteak
современные повести в жанре научной фантастики, которые, как Брэдбэри, пытаются предсказать и критиковать прогресс?
как Брэдбери — единственный вариант, Терри Биссон «Старьевщик». Можно посмотреть Джемисин «Аварийная кожа»
просто сатира
Марк-Уве Клинг «Страна Качества»
Рид Кинг «Ранее известная как Америка»


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 18:43  
цитата DoomsdayMan
Есть относительно свежая Магическая битва, правда лютый неформат(Манга/Аниме)

Мерси. А книги не вспоминаются?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 10:18  
Из последних прочитанных мною фантастических книг особо яркие впечатления остались о произведениях Ричарда Моргана: Видоизменённый углерод, Сломанные ангелы, Пробуждённые фурии, Чёрный человек.
К сожалению, у Ричарда Моргана не так много книг, как хотелось бы почитать…)
Кто еще из зарубежных авторов пишет в таком же, ярком, динамичном стиле с закрученным, не отпускающим в течение всего произведения, сюжетом…?
Какие произведения, каких авторов можете порекомендовать?


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 10:37  
Сергей2000 тебе подойдет "Ложная слепота" Уоттса, "Нейромант" Гибсона, "Лавина" Стивенсона и серия "Пространство" Кори. Из классики можно вспомнить "Стальную крысу" Гаррисона.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 11:19  
цитата Сергей2000
Из последних прочитанных мною фантастических книг особо яркие впечатления остались о произведениях Ричарда Моргана: Видоизменённый углерод, Сломанные ангелы, Пробуждённые фурии, Чёрный человек.
К сожалению, у Ричарда Моргана не так много книг, как хотелось бы почитать…)
Кто еще из зарубежных авторов пишет в таком же, ярком, динамичном стиле с закрученным, не отпускающим в течение всего произведения, сюжетом…?
Какие произведения, каких авторов можете порекомендовать?

Да, я тоже фанат Моргана!
Наиболее близок к нему по духу цикл "Герои умирают" Стовера про Кейна.
Где-то, чем-то похож на Моргана "Сэндмен Слим" Кадри.
Гримдарк фэнтези "Грозный отряд" Скалла.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 14:42  
цитата Manowar76
Да, я тоже фанат Моргана!
Наиболее близок к нему по духу цикл "Герои умирают" Стовера про Кейна.
Где-то, чем-то похож на Моргана "Сэндмен Слим" Кадри.
Гримдарк фэнтези "Грозный отряд" Скалла.


Фэнтези я тоже читаю, но сейчас хотелось бы что-то из научной фантастики...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 14:45  
цитата Кирилл-61-RUS
"Ложная слепота" Уоттса, "Нейромант" Гибсона


Эти я уже приготовил для прочтения, Стальную крысу читал, Пространство осилил первые 3 книги, "семейные взаимоотношения" экипажа утомили, дальше не смог читать...)
О Лавине смотрел отзывы, как-то не очень...)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 14:52  
Сергей2000
А отечественные не подойдут?
А то вот есть такой Леонид Алёхин Падшие ангелы Мультиверсума — вот прям реально не хуже западных образцов, непрекращающийся экшен, да и с сюжетом нормально всё.
Отзывов много и ругательных, но если хочется фантастики прям с драйвом — должно подойти.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 15:10  
Сергей2000 попробуйте Дисфункцию реальности Гамильтона. Эпично и не скучно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 16:13  
цитата Kavabanger
попробуйте Дисфункцию реальности Гамильтона. Эпично и не скучно

Да, эта Дисфункция реальности заинтересовала, но объем очень большой, в отзывах пишут, что трудно читать....!?)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх