Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 15:04  
мотылек
Хайнлайн — "Имею скафандр — готов путешествовать"
Лукьяненко — "Линия грез", "Императоры иллюзий", "Тени снов", "Танцы на снегу".
Крапивин — много всего.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 15:33  
Кстати может кто подскажет философскую боевую фантастике и войне? Только с более менее подробным описанием военных действий, и главное со всем противностями войны как она есть. На ум похожее идкт Ник Перуиов диалогия "Империя превыше всегр".
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 15:36  
brl4923, спасибо за рекомендацию. Но Лукьяненко уже читан. Вернее "Императоры иллюзий" и "Танцы на снегу" не прочтены, но это в силу того, что другие части циклов не вызвали особого восхищения и желания читать дальше не возникло. "Тени снов" — подходит, но увы уже прочтено, как и "Прекрасное далеко".
Что же до Крапивина, то у меня сложилось впечатление, что это больше детский писатель. Мне же хотелось бы почитать не что то детское в стиле Алисианы Булычева, а более, так сказать, реалистичное. Конечно я не говорю, что нужно что то настолько мрачное как "Повелитель мух" Голдинга, но что бы оно и не смахивало на детскую сказку рассказываемую перед сном. Судя по краткому содержанию "Имею скафандр — готов путешествовать" — произведение как раз такого типа (или я ошибаюсь?), так что оно тоже не совсем то, что я ищу.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 15:45  

цитата мотылек

Хотелось бы почитать что то интересное в фантастике, где бы ведущими персонажами были дети или подростки. Желательно, что бы сюжет был динамичным и нескучным. Из того, что можно было бы привести в пример:


http://fantlab.ru/work15129
Классика,странно что не упомянули ее-неужели не читали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 16:15  
Мне этот роман когда то уже рекомендовали, но почему то он у меня тогда не пошел. Начал читать и бросил (соответственно и оценки не ставил).
К той "категории" которая требуется, кроме перечисленных могу еще добавить такие примеры:
"Город эмбер. Побег" Дюпро
"Поколение достигшее цели" Саймака (не совсем подростки, но атмосфера примерно та, что требуется)
"Поселок" Булычева
"Прозрение крота" Романецкого (сюжет там правда весьма хромает, но атмосфера тоже подходящая)
"Прекрасное далеко" Лукьяненко
Рассказ "Конец дороги" Глуховского
Рассказ "Шмелята" Дубровина (всего лишь малюсенькая зарисовка, но ощущается именно как то, что нужно)

Если искать аналоги и среди фэнтези, то наверное бы взял "Гарри Поттера" Роулинг и "Леди Триллиума" Брэдли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 17:32  
мотылек , мм, сразу вспомнила повесть Дяченко "Лихорадка" и "Дом, в котором..." Петросян. Хотя второе магреализм и под запрос не совсем подходит.8:-0
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:46  
мотылек
"Астровитянка" Горькавого отлично подходит под запрос.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:06  
мотылек

Мне кажется, третья часть "Кристальной" трилогии Вартанова, которая называется "Это сон", как раз то, что Вы хотите, но чтобы не потерять целостность впечатления, придется сначала прочитать первые две. Далее, Виталий Каплан — "Круги в пустоте". А "Мальчик и Тьма" Лукьяненко подойдет ? А, кстати, Кард — "Игра Эндера" ? Дяченки — "Vita Nostra", "Цифровой", "Алена и Аспирин" ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:15  
Рейлинн, nilsman спасибо.

"Лихорадку" посмотрю. "Дом, в котором..." — судя по отзывам действительно немного не то, что ищется.

На "Астровитянку" я уже когда то облизывался, но меня отпугнули отрицательные отзывы типа:

цитата

Долго, много мне советовали эту книгу, и Фантлаб рекомендовал, и отдельные люди говорили: дескать, прочти, это что-то совершенно новое в фантастике. В конце концов я сел за неё, ожидая необычного, неожиданного или хотя бы просто интересного чтения.

Разочарован по всем пунктам. Это какая-то ерунда. Сценарий для японского мультика про супердевочек, написанный под впечатлением от «Гарри Поттера». Совершенно невероятная (в худшем смысле этого слова) всезнающая, всемогущая, все-просчитывающая-заранее героиня, автору время от времени приходится напоминать нам, что это девочка-подросток, потому что постоянно об этом забываешь; к героине прилагается спутник — чтобы оттенить её и без того превосходные качества — незамысловатый парнишка, влюблённый (разумеется) в эту мэрисью; все враги и оппоненты как на подбор психически неуравновешенные, неумные, мстительные гадкие типы.

Если они правдивы, то мне действительно бы не интересно было о таком читать. Супер удачливые, всеумеющие, непобидимые рыцари (рыцарши) без страха и упрека — не герои моего романа. Мне куда бы более интересны были обычные типажи, обычных подростков, которым далеко не все всегда удается, у которых есть свои комплексы и недостатки, сомнения и тараканы в голове.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:26  

цитата Evil Writer

Кстати может кто подскажет философскую боевую фантастике и войне? Только с более менее подробным описанием военных действий, и главное со всем противностями войны как она есть.

Р.Хайнлайн "Звёздная пехота", Д.Холдеман "Вечная война", Б.Лонгиер "Враг мой", О.С.Кард "Игра Эндера", Скальци "Война стариков".


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:29  

цитата мотылек

Мне куда бы более интересны были обычные типажи, обычных подростков, которым далеко не все всегда удается, у которых есть свои комплексы и недостатки, сомнения и тараканы в голове.


Похоже, вы хотите какого-то идеального, превосходного со всех сторон произведения, а ведь такие очень редки :-)

Мои пять копеек вдобавок к предыдущим рекомендациям — "Удивительный Морис и его просвещённые грызуны" Пратчетта. Есть ощущение, что оно вам понравится. Только найдите хороший перевод!


P.S.:

цитата

но чтобы оно и не смахивало на детскую сказку, рассказываемую перед сном. Судя по краткому содержанию, "Имею скафандр — готов путешествовать" — произведение как раз такого типа (или я ошибаюсь?), так что оно тоже не совсем то, что я ищу.


Не сказал бы, что "Имею скафандр..." — такая уж сказка. Скорее это помесь "романа взросления" с космооперой. Попробуйте, вдруг понравится...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:40  

цитата brl4923

"Мальчик и Тьма" Лукьяненко подойдет ?

Прочитано (да и не зацепило абсолютно).
Дяченок посмотрю (но по правде сказать у меня с этими авторами не заладилось. Из читанного у них как то все очень гнетуще и чересчур перегружено междустрочными "нравоучениями".)
За остальное спасибо.

цитата Легкокрыл

Похоже, вы хотите какого-то идеального, превосходного со всех сторон произведения, а ведь такие очень редки

Ничего не поделаешь. Вот такой уж я переборчивый :-D
Спасибо за рекомендации.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:41  

цитата мотылек

"Марсианка Подкейн" Хайнлайна
"Обряд перехода" Паншина

И всё таки, "Скрибнеровская серия" 1949-1959г.г. Р.Хайнлайна, куда входит и "Скафандр",Вам подходят идеально. "Марсианка Подкейн" и "Звёздная Пехота", тоже написаны для этого цикла. Добавьте Л.Буджолд "Майлз Форкасиган", Ч.Шеффилд "Сверхскорость", К.Бенедиктов "Путь шута", М.Суэнвик "Дочь железного дракона/Драконы Вавилона", М.Коуни "Здравствуй лето, и прощай".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:44  

цитата Vagabond

фэнтези в древнеегипетском антураже

Т.Пауэрс "Врата Анубиса".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:08  
gleb69 Спасибо.

P.S. Ч.Шеффилд "Сверхскорость", М.Суэнвик "Дочь железного дракона" читано. Первое — вполне понравившаяся фантастика, но опять же не зацепило. Второе — не понравилось абсолютно, дочитывал через силу, борясь с желанием выкинуть книгу в мусорку.

P.P.S. Всем спасибо за рекомендации. Буду разбираться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:33  
мотылек
ввозможно что-то, подойдёт:
Нортон — Угрюмый дудочник
Хайнлайн — Туннель в небе, Астронавт Джонс, Фермер в небе
Кард — Игра Эндера
Буджолд — первые романы о Форкосигане
Дяченко — Вита Ностра, Цифровой
Дивов — Симбионты
и заодно уж не фантастика Алексея Иванова — Географ глобус пропил
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:44  

цитата мотылек

где бы ведущими персонажами были дети или подростки.
По убыванию:
Мирер Дом скитальцев
Стругацкие Малыш
Крапивин Гуси-гуси, В ночь большого прилива
Ларри Я.Л. Необыкновенные приключения Карика и Вали
Рив Смертные машины
Патрик Несс Поступь хаоса
Орсон Скотт Кард. Игра Эндера
Лавряшина Улитка на тарелке


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:56  
мотылек

цитата ааа иии

Мирер Дом скитальцев

Присоединяюсь. Читать обязательно!


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:29  
Evil Writer & ааа иии

Благодарю, но предложенные книги мной прочитаны уже.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:58  
gleb69 Спасибо из этого ничего не читал.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто
Страницы: 123...972973974975976...355235533554    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх