Вернор Виндж Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

Вернор Виндж. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 20:51  

цитата Jozef Nerino

знакомство с принципиально иным разумом, создавшим равную человечеству машинную цивилизацию

На момент прибытия экспедиций пауки изобрели автомобиль. Равенства не наблюдаю.

цитата Jozef Nerino

Прорыв в психологии (особенно в ксенопсихологии), социологии, лингвистике (особенно ксенолингвистике);

Прорыв, который может и подождать. Да и целого флота он явно не требует.

цитата Jozef Nerino

— знакомство с новыми концепциями, созданными разумом, отличным от человеческого (а какая у них математика? а какой у них метод научного познания? а отличается ли он от нашего? и если да, то какие у него преимущества и недостатки по сравнению с нашим? а есть ли у них какие-нибудь концепции, которые бы могли пригодиться нам?);
— знакомство с технологиями, созданными разумом, отличным от человеческого (а как они решают ту или иную техническую задачу? так же как мы? или есть другой, более простой, путь, который мы проглядели?);

"А каким методом эти пигмеи обрабатывают шкуры крокодилов? Давайте пошлём к их островам авианосец и несколько эсминцев поддержки!"
Если же речь о предшественниках пауков, то опять же — были ли они более продвинутыми, чем Ченг Хо? И сохранилось ли от них хоть что-то подлежащее исследованию?

цитата Jozef Nerino

— доступ к знаниям, накопленным целой цивилизацией (например — какие ещё есть цивилизации в космосе? как устроена галактика? есть ли в космосе межвидовая торговля? чем ворон похож на конторку?);

И что такого ценного в этих знаниях? Ценного с точки зрения рынка, а не поклонников нф.
Тем более, что в масштабах торговцев это не "целая цивилизация", а всего одна планета.

В общем, я бы хотел нарваться на цитату не о ценности первого контакта в принципе, а о том, нафига тратить на него столько ресурсов?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 20:58  

цитата miamortu

Если же речь о предшественниках пауков, то опять же — были ли они более продвинутыми, чем Ченг Хо? И сохранилось ли от них хоть что-то подлежащее исследованию?

Если вы внимательно прочитаете начало книги, то найдёте ответы на свои вопросы :)

цитата miamortu

В общем, я бы хотел нарваться на цитату не о ценности первого контакта в принципе, а о том, нафига тратить на него столько ресурсов?

Затребованную вами цитату из первоисточника, объясняющую, почему все туда так ломанулись, я привёл :) других цитат для вас у меня нет =)

P.S.: кстати, почему вы о себе пишете то в женском, то в мужском роде? ???


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 21:12  

цитата Jozef Nerino

Если вы внимательно прочитаете начало книги, то найдёте ответы на свои вопросы :)

Подозреваю, что вам так кажется оттого, что вы при прочтении подобными вопросами не задавались.

цитата Jozef Nerino

Затребованную вами цитату из первоисточника, объясняющую, почему все туда так ломанулись, я привёл

"Что такое матрица? Это прямоугольная таблица с числами." ©
окончание цитаты для вящей прозрачности: "В этом определении все хорошо, кроме трех вещей: матрица не прямоугольная, она не таблица, и в ней записаны не числа."

цитата Jozef Nerino

кстати, почему вы о себе пишете то в женском, то в мужском роде?

А такое было? Впрочем, если и было, то ничего страшного.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 21:22  

цитата miamortu

А такое было? Впрочем, если и было, то ничего страшного.

Всё, признаю своё поражение! Этому аргументу мне нечего возразить... ^^


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 21:32  

цитата Jozef Nerino

Этому аргументу мне нечего возразить... ^^

Слышал, неплохо работают контраргументы из набора "чащобный шовинизм". Впрочем, это уже совсем другая история.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 21:33  

цитата miamortu

я представляю менеджера по продажам, а вы — мифологизированного первооткрывателя.

Работа менеджера вполне достойна уважения,   но я говорила о конкретной личности, о Колумбе, и о конкретной эпохе великих географических открытий.

   Мир Кенг Хо, как его описывает Виндж, удивительно напоминает эпоху открытий на Земле. Люди летят по сомнительным картам или просто слухам, практически в никуда. Главная цель для подобных путешествий — стремление к обогащению. Но попутно открываются новые цивилизации. И   в конце-концов   становятся мифологизированными первооткрывателями, совсем как Колумб.

цитата miamortu

И что такого ценного в этих знаниях? Ценного с точки зрения рынка, а не поклонников нф.

Уж простите, но в этом месте вы сильно напоминаете тех людей, которые, встретив Колумба, были сильно разочарованы его Америкой. Ничего особо ценного он не привёз. Так, всякую ерунду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 22:03  

цитата DevochkasToporom

так, всякую ерунду.

Картофель и табак! Кажется...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 22:52  

цитата miamortu

Прорыв, который может и подождать. Да и целого флота он явно не требует.
Что значит: требует — не требует? Это ОАО "откроем новый мир"

цитата miamortu

Если же речь о предшественниках пауков, то опять же — были ли они более продвинутыми, чем Ченг Хо?
Ответ — да, во всех смыслах.

цитата miamortu

"А каким методом эти пигмеи обрабатывают шкуры крокодилов?
Ага. Кажется, понял. Предполагаете, что путешествие к Мигающей имеет цель — добыть, привезти и продать? Это не так.
1. Торговля межзвездная в принципе меновая. Нет ни банков, ни валют, ни даже единого эквивалента. Поэтому единственным залогом коммерческого успеха является ассортимент. В связи с ограничениями масса/энергия, идеальным товаром являются знания, рецепты и информация, торгуя которыми теряешь только время.
2 Основным поставщиком/потребителем ассортимента Кенг Хо являются цивилизации, заново создающие индустриальную культуру на основе археологической науки — дикари не могут заплатить, развитые культуры знают значительную часть того, что на прилавке. Идеальный клиент не должен знать о Кенг Хо, принадлежать к нетипичному варианту развития и пребывать в состоянии очередного возрождения.
3 Мигающая не относится к человеческому космосу. Не посещалась ранее. Только-только вступила в фазу НТР. И, что очень вероятно, некогда там знали секрет галактических путешествий, которые на уровне кораблестроительства Кенг Хо недоступны.
4 Следовательно, туда стоит заглянуть. 20 лет — пустяк для жизни, сравнимой длительностью с нювенской.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2014 г. 23:13  
ааа иии, выглядит логично и я в самом деле благодарен за развёрнутый коммент. Но, блин, автор-то этот нюанс затрагивает в книге?


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 02:19  
Прочитал Пламя над бездной, впечатления какие то двоякие. поначалу все дико нравилось, говорящие стаи собак, груты(кто смотрел стражей, поймет), ядерный микс необычных расс и довольно интересные персонажи. Еще нехило так заинтриговали делением галактики на загадочные зоны, не менее загадочные группировки сил, вообщем я приготовился к шедевру. Но увы, если локальный сюжет на планете когтей писатель сумел завершить вразумительно, то что касается погибели — тут полный фейл. Я не дождался объяснения Сил, Погибели, медленной зоны, перехода, вообще ничего, после прочтения книги кажется что это просто фэнтези в космосе, автору было лень проработать свою вселенную. Приквел теперь читать нет никакого желания, вряд ли он там объяснит все высокие материии.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2014 г. 02:52  

цитата volfman1

Приквел теперь читать нет никакого желания, вряд ли он там объяснит все высокие материии.
Верно, там про эту ерунду ничего.
Но "Глубина" не приквел. В ней история Фама Нювена.
Если в "Пламени" понравилось про собачек (фигня, на мой взгляд :-)), то в "Глубине" вместо них про паучков (та же фигня 8-)).


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 03:32  
Зря вы так, хорошие обе книги, а вот дальше Виндж стал сдуваться, это хорошо видно по последним двум книгам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 15:12  
Оказывается в 1993 и 2002 гг. роман "Пламя над бездной" выходил с обширными авторскими комментариями и фрагментами черновиков. Издание было на компакт-диске, не на бумаге. Почему так и почему маловероятно книжное издание — описано в этой статье, и там же переведено небольшое эссе Винджа о своем романе:

http://scriptogr.am/loadeddice/post/frien...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 15:36  

цитата sva871174772

Зря вы так, хорошие обе книги, а вот дальше Виндж стал сдуваться


Скажем так, оно особенн и "не надувался". Создается впечатление, что в Пламя над бездной Виндж вложил весь свой талант,
а потом просто не знал, как эту вселенную развивать и что можно предложить ещё в другой тематике. Наверное,
так и останется автором одной книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 16:44  
//Наверное, так и останется автором одной книги.//

про многих писучих авторов и такого сказать сложно )))


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2015 г. 20:15  

цитата eos

а потом просто не знал, как эту вселенную развивать и что можно предложить ещё в другой тематике.
"Глубину" и "Болтунью", наравне с дилогией Симмонса как раз долгое время можно было использовать как примеры того, что можно развивать вселенную, не сваливаясь в штопор повторения и не завязнув в каше излишних подробностей. Вселенная одна, тематики разные — работает!
А вот с другой вселенной — да уж. Что та хрень про купола в реальном времени, что возня с киберпанком особого кайфа не дали. М.б., Grimm's Story чего-то стоит? Принцесса варваров — на скетч, но 2-3 издания... Похоже, показатель выше среднего.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 12:17  
Сейчас он пишет что нибудь, кто нибудь в курсе?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 15:38  
Парочка вопросов, и все по "Зонам мысли"...
"Болтунья" к "Детям неба" привязана? Последнее еще не читал, но, просто интересно... Ответьте просто "да" или "нет", ибо в "Пламя над бездной",

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как мне показалось, был вырублен почти весь Край, а в "Болтунье" все по-другому...
. Опять же, просто да/нет — без спойлеров, пожалуйста)
Ну, и последнее — известно ли, над чем автор еще работает?
И да...

цитата ааа иии

в фазу НТР

Что?)


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 16:00  

цитата osipdark

"Болтунья" к "Детям неба" привязана?

Неверная постановка вопроса. Сюжетно "Болтунья" ни к чему не привязана. Это очень ранний вариант мира, изображенного в "Пламени над бездной". Переработанный вариант имеет с ним настолько мало общего, что нельзя даже поставить вопрос "до или после" происходит действие Б по отношению к ПнБ. "Не в этой жизни". Параллельные миры практически.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 16:02  

цитата ameshavkin

Неверная постановка вопроса. Сюжетно "Болтунья" ни к чему не привязана. Это очень ранний вариант мира, изображенного в "Пламени над бездной". Переработанный вариант имеет с ним настолько мало общего, что нельзя даже поставить вопрос "до или после" происходит действие Б по отношению к ПнБ. "Не в этой жизни". Параллельные миры практически.

Ого... Не знал и, получается, ломал долго голову не из-за чего.
Страницы: 123...2526272829...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх