Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 01:25  
heleknar полностью с Вами согласен.
Просто замораживать и закрывать проекты начали сильно раньше, чем я предполагал.
"Метро", "Сварог"...
Я думал, что старые темы свернут в 2022-2023.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 01:33  
Жаль, последние свароги читались на одном дыхании...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 01:39  
И это хорошо. Или писатели будут писать нормальные книги, или пусть идут работать.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 01:45  
heleknar не совсем, там, полагаю, будут идти любопытные изменения...
Но работников межавторских проектов/старых тем они особо не коснутся.
Раньше писали по авторским вселенным или играм, созданным по авторским вселенным, а в грядущем будут ваять по киновселенным и играм. Благо киноиндустрия развивается достаточно бодро.
На мой взгляд, переломный момент будет как раз в 2023.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 01:48  
negrash, а разве не продажи определяют судьбу подобной беллетристики?

Надо будет полюбопытствовать продажи Бушкова у нас в Питере...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 01:52  

цитата lena_m

а разве не продажи определяют судьбу подобной беллетристики?


Разумеется. И сейчас она УЖЕ практически не продается. Ныне участникам межавторских проектов платят тысяч 15-20 за толстый томино.
Разработанный маркетолагами шаблон приказал долго жить. Будут новые шаблоны.

Мне любопытнее процесс интеграции качественной НФ/фэнтези в общекультурный контекст. Процесс идет, что не может не радовать. В настоящее время у большинства качественных НФ/фэнтези книг отечественных авторов тиражи очень маленькие — порой даже 200 экз. Это ненормально. Но массовая фантастика ушла в шаблонность. Так что ситуация для авторов, работающих вне старых тем (того же Логинова), изменится к лучшему после завершения упомянутого выше процесса. А это, наверное, займет еще лет 6-10. Но ощутимый перелом наступит в 2023. Ближе к концу года.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 02:03  
А что из нашей качественной фантастики уже интегрировано хотя бы в мэйнстрим?

Толстые журналы фантастику не печатают...

Премии сугубо свои...

Как было гетто, так и осталось...

Думаю, не случайно Бушков опубликовал недавно самый что ни на есть женский роман...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 11:23  

цитата lena_m

А что из нашей качественной фантастики уже интегрировано хотя бы в мэйнстрим?


Стругацкие, Беляев, Толстой и еще ряд классиков.
Из современных авторов — Галина, Рыбаков, Рубанов, Иванов, Семенова и даже Лукьяненко...
Все они более-менее удачно вышли за пределы гетто.

цитата lena_m

Думаю, не случайно Бушков опубликовал недавно самый что ни на есть женский роман...


Бушков, разумеется, удержится на плаву. Но, полагаю, после 2023 многочисленные продолжения "Сварога" и "Пираньи" канут в лету. В лучшем случае будут переиздавать несколько первых — самых сильных — романов. Возможно, Бушков переделает "Нечаянного короля" в логичный финал трилогии (там надо просто немного поработать ножницами).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:06  

цитата negrash

Бушков переделает "Нечаянного короля" в логичный финал трилогии (там надо просто немного поработать ножницами)


у него в первых двух книгах слишком много ружей развешано, чтобы все это завершить в третьей книге
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:09  
k2007 да нет, в "Нечаянном короле" большинство ружей как раз выстреливают. Там нужно убрать доп. сущности.
А оставшиеся обыграть по примеру концовок книг Стругацких. Собственно, грамотный редактор вполне может это сделать.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:12  

цитата negrash

Возможно, Бушков переделает "Нечаянного короля" в логичный финал трилогии (там надо просто немного поработать ножницами).

тогда уж в следующей книге (разбитой на две). Там да, можно завершать. Что я со своей стороны и сделал)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:14  
Blackbird22 "Железные паруса" очень хороши, а вот "По ту сторону льда" — клиника.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:18  

цитата negrash

а вот "По ту сторону льда" — клиника.

оно не то чтобы слабое — а (по моим ощущениям) сильно раздуто именно для создания впечатления отдельной книги. А как часть 4-й смотрелась бы вполне органично.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:33  

цитата negrash

Бушков, разумеется, удержится на плаву
— вне сомнений.:-)

цитата negrash

Но, полагаю, после 2023 многочисленные продолжения "Сварога" и "Пираньи" канут в лету.
— конечно же, нет.
Всё это будет читаться.
И переиздаваться.

...единственное, что я бы сделал на месте автора — собрал всё раздробленное волей издательства "на тетрадки".
Логически и сюжетно.
Чтобы читалось как одно целое, каждая из книг.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:34  
Blackbird22 брожение под водой? Нет! Трэшак!
"Чертова Мальница" — где Сварог бегает в образе собачки — и то приличнее.
После "ЧМ" идет очень симпатичный роман "Слепые солдаты", а дальше опять — занудливая ерунда. И чем дальше, тем хуже. Бред бредовый.
Говорят, дилогия "Чудовища в янтаре" получше, но до нее я не добрался. Для себя я поставил жирный крест на "Свароге".
Впрочем, если будет новая версия-финализация романа "Нечаянный король" — возьму.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:39  

цитата negrash

брожение под водой? Нет!

так я и говорю, что на самостоятельную книгу не тянет. Но сделать завершением серии у автора мастерства бы хватило. Другое дело, что если бы такое желание было, то это было бы сделано намного раньше.
А трэш, это всякие короны и не помню уж что, которое автор, надо признать, изящно аннулировал
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:48  

цитата Blackbird22

Но сделать завершением серии у автора мастерства бы хватило.


Да хватило бы у него мастерства. Смысла не было. Кто же режет курицу, несущую золотые яйца? Другое дело рынок меняется. В свое время ушли в небытие многочисленные продолжения "Волкодава", написанные другими авторами. Остался только костяк Семеновой. При этом, если бы у Семеновой было фактически не четыре романа, пусть некоторые из них и разбиты на два тома, а двадцать четыре, зачистка произошла бы точно такая же. Это обычное развитие литературы. Особенно при нынешних тенденциях.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 20:40  

цитата negrash

дилогия "Чудовища в янтаре"
Читается хорошо, но, главное, там затей книг на пять...

Вторая часть просто остановлена на полуслове...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 20:49  
lena_m Нет, спасибо. Читать это уже не тянет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 10:35  
Так он там типа помер. На этом, надеюсь и остановятся. Ибо мерзостиь в которую деградировал Сварог уже читать противно было. Последние 3 книги проскипал только для того чтобы узнать кто же угробит нашего МС. И тут, конечно было выбрано решение в лоб. Лично я считал, что Гремилькаром будет та герцогинька у которой мечта всей жизни чтоб Сварог ей присунул. Но нет, она была введена в сюжет исключительно чтобы раздвигать ноги перед бравым корольком.
Страницы: 123...6061626364...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх