Лучшая космоопера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 

  Лучшая космоопера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:35  
Выбираем лучшую космооперу. Сам голосую за Симмонса, хотя пока с жанром знаком лишь поверхностно.
Внимание! Список составлен с участием лаборантов, согласно мнению большинства, а также на основе соответствующих материалов, например — статьи Клюта в SFE. Особо любопытствующим рекомендую почитать оживленную дискуссию о принадлежности некоторых произведений к жанру на первых 9-10 страницах темы, а также предисловие к антологии "Космическая опера".


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 01:19  
coffein То, что в классификаторе стоит пункт "космоопера", вовсе не означает, что произведение таковым является ;-)
Я сам не читал, поэтому судить не могу, поэтому и спрашиваю: присутствуют ли признаки космооперы в данном произведении? А то добавлю, а потом начнется: "да это ж не космоопера...". Хотя так и быть, добавляю: знающие люди вроде классифицировали соответственно, как я посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 20:33  
скажи признаки я галочки расставлю:-)
я не в курсе просто что есть космоопера, просто везде ЛЭС именно так называют
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 21:02  
Хороших много. Лучшая — Гиперион Симмонса.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 21:48  
Лучшая — Дэн Симмонс, роман-эпопея "Песни Гипериона".
Также отличная (пусть и не такая грандиозная, как у Симмонса), это Алгебраист. Бэнкс в пределах одного романа сотворил небольшой шедевр, приятно видеть, что изданная менее года назад книга также набрала немало голосов.
Ну и одно из моих любимых произведений в данном жанре – Ойкумена Олди (она вообще другая, как и многое у Олди, за что и люблю ее).
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 23:17  
«Космической оперой» окрестили развлекательную приключенческую НФ, публиковавшуюся в популярных в 1920-50-х в США pulp-журналах. Название было дано в 1940 г. Уилсоном Такером и, поначалу, было презрительным эпитетом (по аналогии с «мыльной оперой»). Однако со временем термин прижился и перестал носить негативный оттенок.

Действие «космоопер» происходит в космосе и на других планетах, обычно в условном «будущем». В основе сюжета лежат приключения героев, а масштабы происходящих событий ограничены лишь фантазией авторов. Изначально произведения этого жанра были чисто развлекательными, но впоследствии приёмы «космической оперы» вошли и в арсенал авторов художественно значительной фантастики..../Из Википедии/
За последний год прочитал около 80 романов в жанре космоопера.Из российских авторов наиболее интересные на мой взгляд это-А.Зорич цикл"Завтра война",Олди-"Ойкумена",С.Лукьяненко-всё,Злотников-цикл "Вечный",О.Дивов"Лучший экипаж Солнечной".Из зарубежных авторов Д.Симмонс-цикл "Гиперион",Алан Дин Фостер-цикл"Проклятые"(почему то нет его в списке голосования),Э.Гамильтон-всё,А.Нортон-"Королева солнца",Крис Банч-Аллан Коул-цикл"Стэн",Л.М.Буджолд,В.Виндж,Д.Вебер,Р.Хайнлайн ,Д.Скальци,А.Азимов,Г.Гаррисон.Некоторых авторов из списка еще не читал.А так в этом жанре трудно что то выделить лучше или хуже,наверно благодаря разноплановости жанра.Где очень много идей и фантазий для создания романов в этом стиле.Так что читайте космооперу и будет вам удовльствие...


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 08:36  

цитата blues

",Алан Дин Фостер-цикл"Проклятые"(почему то нет его в списке голосования),
С моей точки зрения, ничего странного, так-как вещь весьма занудная и растянутая, как и многое у Фостера, к сожалению.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 16:15  
Как по мне, так тут нет книг которые чуть не единственные могут считаться именно "космооперой". :-)))
Фред Саберхаген цикл "Берсеркер"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 16:24  
Без Головачёва сей список в принципе нерелевантен...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 16:28  
Тема называется Лучшая космоопера..... А не просто список в котором свалено все, что хоть как-то относится к жанру%-\

Проголосовал за Симмонса и Бэнкса
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 16:41  

цитата al1618

Как по мне, так тут нет книг которые чуть не единственные могут считаться именно "космооперой".
Фред Саберхаген цикл "Берсеркер"

Согласен! Если бы еще в свое время у романов этого цикла был нормальный перевод...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 17:54  

цитата Варкот

Тема называется Лучшая космоопера..... А не просто список в котором свалено все, что хоть как-то относится к жанру

Это как раз из вещей сделавших этот жанр достойным, а не вариантом "бедной розы" на фоне звезд :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 19:25  

цитата lena_m

Без Головачёва сей список в принципе нерелевантен...

Да? А какие произведения Головачёва могут претендовать на звание "лучшей космооперы"?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 19:36  

цитата drogozin

А какие произведения Головачёва могут претендовать на звание "лучшей космооперы"?


Цикл Реликт, да и чёрная серия, это одно из лучших, что написано в отечественной космоопере...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 20:20  

цитата lena_m

Цикл Реликт


а он точно космоопера?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 20:28  

цитата k2007

точно космоопера?


Я бы сказала, это образчик жанра...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 20:35  

цитата lena_m

Я бы сказала, это образчик жанра...


я просто у Головачева ничего бы космооперой не назвал в принципе
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 20:39  

цитата k2007

я просто у Головачева ничего бы космооперой не назвал в принципе


Дело вкуса — я вот у Лукьяненко-Олди тоже, в принципе, не вижу космоопер...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 20:40  

цитата lena_m

Дело вкуса
ну в общем да:beer:
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 23:01  
Мне кажется Дюны явно не хватает, с Гиперионом могла потягаться вполне
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 23:30  

цитата coffein

Мне кажется Дюны явно не хватает, с Гиперионом могла потягаться вполне

Это уже обсуждалось на первых страницах. Дюна — не космоопера. По крайней мере, оригинальные "Хроники Дюны" Фрэнка Герберта.
Страницы: 123...89101112...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая космоопера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх